Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 06 ноября 2011, 12:19
1306
1

Константин ЗЫРЯНОВ: «Забить Шахтеру помог и Файзулин»

Хавбек «Зенита» рассказал о своей карьере в клубе и сборной

| Обновлено 06 ноября 2011, 12:19
1306
1
Константин ЗЫРЯНОВ: «Забить Шахтеру помог и Файзулин»
Константин Зырянов

Матч с «Динамо» на «Петровском» стал для Константина Зырянова юбилейным, 200-м в составе «Зенита». Фанатский вираж отметил это событие баннером: «5 лет страсти и побед». Точнее, наверное, не скажешь о сезонах, проведенных полузащитником сборной России в сильнейшем за последние годы российском клубе.

Об игроках амплуа Зырянова принято говорить расхожей и для кого-то обидной фразой: «Они таскают рояль, на котором играют другие». Только бывают грузчики, работой которых любуешься и восхищаешься, а бывают пианисты, которых лучше не слышать и не видеть. Действиями Зырянова на футбольном поле тоже любуешься и восхищаешься.

С одной стороны, он выполняет огромный объем работы почти всегда с максимальным кпд и каждый раз - с той самой страстью, которую отметили по случаю юбилея болельщики «Зенита». С другой - сложно найти сейчас в российском клубе полузащитника, превосходящего Зырянова в креативности. Его ходы всегда расчетливы, изысканны и непредсказуемы для соперников.

Не случайно Лучано Спаллетти, когда речь зашла о возможности ухода Константина из «Зенита», заметил: «По доброй воле я с таким игроком не расстанусь». Репортеры отмечают, правда, маленький недостаток Зырянова. Не так уж часто радует он нас своими откровениями. С этого и началась наша беседа с Константином.

Забить «Шахтеру» помог и Файзулин

- У вас своеобразный стиль общения с прессой. Когда «Зенит» или сборная выигрывают, вы редко останавливаетесь в смешанной зоне. Зато часто откровенны после ничьих и даже поражений...
- Когда команда выигрывает, и другие могут пообщаться с журналистами - те, кто мячи забивал или голевые передачи делал.

- В матче с «Шахтером» голевой оказалась ваша передача Николасу Ломбертсу с угловой отметки...
- Это был самый настоящий экспромт. Угловой должен был исполнять Виктор Файзулин. Только время первого тайма уже истекало, а я был рядом с угловой отметкой. Попросил у Виктора разрешения подать. Он разрешил. Виктора смело можно считать соавтором гола в ворота «Шахтера».

В детстве играл при 30-градусном морозе

- Когда вы начинали заниматься футболом, могли ли предположить, что Константина Зырянова будет знать вся России и большая часть Европы?
- Об этом я просто не задумывался. Футбол был увлечением, игрой, как у большинства мальчишек. Это сейчас рассматриваю его как профессию и дело всей жизни.

- Детские тренеры сами обратили на вас внимание, или вы пришли записываться в спортивную школу?
- У меня было два детских тренера, Вячеслав Иванович Ладейщиков и Валентин Всеволодович Рыжков. Последний играл в свое время в знаменитой «команде лейтенантов», а потом приехал работать в Пермь. Начинал еще в советские времена, когда в футбольную секцию можно было просто записаться. Мы с отцом проезжали мимо стадиона имени Ленинского комсомола и увидели объявление о наборе.

- Многие критики перехода на систему «осень - весна» в качестве главного аргумента приводят климатические условия России. При какой минимальной температуре вам доводилось тренироваться и играть в отнюдь не южной Перми?
- Бывало, и при -30о играть приходилось. Правда, четыре тайма по 15 минут. Мальчишки на такие мелочи внимания не обращали. С тех пор у меня выработался иммунитет на простудные заболевания.

- Пермь никогда не считалась центром детского и юношеского футбола. Как «Звезде», за которую вы играли, удалось стать призером чемпионата России среди 15-летних?
- Не знаю, по каким причинам, но в том турнире не играли команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя и общий уровень соревнований был неплохим, и в нашей команде подобрались хорошие ребята. Большую пользу принесло и то, что три ведущих игрока тренировались с командой, где играли ребята на год старше. Двое, я и Алексей Цаплин, играли потом в Премьер-лиге.

Стоял в очереди за зарплатой с рабочими

- При переходе во взрослый футбол вам пришлось сразу же делать выбор между двумя пермскими командами - имевшей большую историю «Звездой» и только набиравшим силу «Амкаром»...
- В футболе очень часто все решает случай. Не уговори меня после окончания школы сделать выбор в пользу «Амкара» тогдашний главный тренер Сергей Оборин и начальник команды Юрий Гребенюк, возможно, и не стал бы профессиональным футболистом. Ведь «Звезда» вскоре прекратила свое существование.

- Какие аргументы приводились в пользу «Амкара»?
- Уже тогда было видно, что «Звезда» разваливается. Команда же завода минеральных удобрений как раз набирала силу. Оборин с Гребенюком внушали мне мысль о том, что буду неплохо зарабатывать и помогать родителям. Так и произошло. Одно время мы даже в очереди за зарплатой стояли вместе с работниками завода. Мне тогда жизнь казалась сплошным праздником: занимаюсь делом, которое нравится, неплохо получается, да еще и деньги за это платят.

- Вместе с «Амкаром» вы прошли путь из третьего (при наличии высшего - фактически четвертого) дивизиона до первого...
- Команда росла, и я рос вместе с ней. В третьем дивизионе играли те же ребята, что и в первенстве области. Кто-то даже продолжал при этом трудиться на вредном производстве.

- Фактически с нуля создавший «Амкар» Оборин потом так и не смог добиться заметных успехов ни в Самаре, ни в Новосибирске, хотя практически все игравшие под его руководством ребята отмечали глубокое понимание футбола этим специалистом. Оборин действительно мог плодотворно работать только в Перми?
- Сложно сказать. Я ведь не работал с ним в тренерском штабе. Могу только повторить, что это очень вдумчивый и глубоко понимающий футбол специалист. Тактике научил меня именно он. Когда Сергей Григорьевич работал в других городах, ему приходилось выстраивать отношения с местными руководителями. Это всегда непростой процесс.

В Перми призывали выйти на поле за «Амкар»

- О вашем первом клубе футбольная Россия узнала в 1998-м, когда в кубковом матче в Перми проиграл сам «Спартак»...
- Естественно, на трибунах тогда был аншлаг. Ведь в конце 90-х «Спартак» был признанным лидером отечественного футбола. Прекрасно помню многие нюансы той встречи. Мы не стушевались перед именитым соперником, а вышли и сыграли в свой футбол.

- Тогдашний главный тренер «красно-белых» Олег Романцев объяснил поражение ужасным состоянием пермского газона и отдельной кочкой, от которой мяч влетел в ворота Александра Филимонова...
- Лукавить не буду: поле было отвратительным. «Амкару» на нем было гораздо легче отбиваться, чем «Спартаку» созидать. На естественный газон в Перми жаловались все, и не случайно его заменили на искусственный.

- Для вас лучше играть на плохого качества естественном газоне или на искусственном?
- На ровном поле всегда лучше. Хотя на наших ногах переход с одного газона на другой рано или поздно все равно скажется.

- Недавно вы побывали на праздновании столетия пермского футбола. Как вас принимали тамошние болельщики?
- Мне было приятно приехать по такому приятному поводу в город своей юности. Спасибо Спаллетти, который отпустил меня на этот праздник. В перерыве матча «Амкар» - «Ростов» чествовали ветеранов и тех, кто выводил пермскую команду наверх. Болельщики кричали: «Костя, переодевайся и выходи на поле!»

Могу закончить во втором дивизионе, но не хочу

- Вы не очень охотно меняете места работы и жительства...
- По природе своей я человек ленивый. Как подумаю, что нужно паковать и перевозить вещи, ничего менять в своей жизни уже не хочу.

- Что же подвигло вас на переход из «Амкара» в «Торпедо» и переезд из Перми в Москву?
- У меня за всю карьеру было всего два перехода, и каждый раз я переходил в клуб более высокого уровня. Хотелось попробовать свои силы в Премьер-лиге, а гонцы из «Торпедо» были весьма настойчивы.

- Если бы знали, что вскоре в элитном дивизионе окажется и «Амкар», рискнули бы задержаться в Перми?
- Ну, «Амкар»-то попал в Премьер-лигу гораздо позже, чем я. В 22 мне не терпелось играть со «Спартаком», ЦСКА и прочими грандами по два раза за сезон.

- У «Торпедо» в начале «нулевых» была репутация одной из самых играющих команд в Премьер-лиге, которая при этом не выигрывала и не могла выиграть ничего серьезного...
- Игра у нас появилась тоже не сразу. Где-то сезон потребовался на то, чтобы полузащита, определявшая стиль команды, сыгралась. Бороться же с грандами, имевшими гораздо большие бюджеты, нам было тяжело.

- Друзей, с которыми судьба свела в «Торпедо», у вас больше, чем среди игроков нынешнего «Зенита»?
- Со всеми зенитовцами общаюсь как с коллегами по работе. Из тех ребят, с которыми играл в «Торпедо», поддерживаю связь только с тремя - Сергеем Кормильцевым, Дмитрием Вязьмикиным и Сергеем Будылиным. Созваниваемся регулярно, вспоминаем свою молодость, обсуждаем дела сегодняшние.

- В свои 39 лет Вязьмикин продолжает забивать во втором российском дивизионе. Вы можете себе представить, что завершите карьеру где-нибудь во Владимире или Костроме?
- Представить могу, но завершить карьеру планирую в «Зените». Хочу сыграть на новом стадионе и выступить на чемпионате мира в Бразилии.

Футболисту нужен толковый и порядочный агент

- Почему связка Зырянов - Семшов эффективно действовала в «Торпедо», но так и не «выстрелила» в Питере?
- Нам не хватало Кормильцева с Будылиным. В «Зените» была другая линия полузащиты и по именам, и по стилю игры. Почему у Игоря не получилось в нее вписаться, нужно спрашивать у него самого. В том, что он классный футболист, сомневаться не приходится, и его игра за «Динамо» в нынешнем сезоне в этом убеждает.

- Вас в «Зенит» пригласил тогдашний спортивный директор Константин Сарсания?
- Первый звонок был от него. Я еще тогда недоумевал, что же такого во мне нашли. Поначалу был просто в шоке и все пытался найти ответ на вопрос, зачем я нужен такой команде. У меня были варианты с «Локомотивом», звали в «Рубин» и «Томь».

- Переход из «Торпедо» в «Зенит» сопровождался определенными сложностями, и вы даже привлекли к работе агента...
- Отдаю должное профессионализму Сергея Базанова. Он взял на себя все переговоры с президентом «Торпедо» Владимиром Тукмановым и главным тренером Георгием Ярцевым. Я-то прекрасно понимал, что могу играть на уровне Премьер-лиги. Торпедовцы же отпускать не хотели, убеждали, что через сезон сами вернутся в элиту. Мне уже 29 было, и я в это не верил, о чем прямо говорил руководству. До сих пор «Торпедо» решает задачу возвращения в Премьер-лигу.

- Агент необходим футболисту?
- Такой, как Базанов, - безусловно. Если бы в моей жизни он появился раньше, возможно, и карьера сложилась бы лучше. Можно было сосредоточиться на футболе, не тратя силы и время на переговоры о контрактах. Даже не помню, сколько раз с помощью Базанова был пролонгирован договор с «Зенитом». Знаю только, что условия меня вполне устраивают.

О роли смокинга и победы над «Динамо» - 9:3

- Когда вы пришли в «Зенит», конкуренция в линии полузащиты была просто сумасшедшей...
- Без доли везения не обошлось. Место в основе я получил, когда были травмированы Алехандро Домингес и Владислав Радимов. Только досталось оно мне не за красивые глаза. На каждой тренировке доказывал всем и всё. После того как мы обыграли в кубковом матче «Динамо» со счетом 9:3, стал регулярно появляться в стартовом составе.

- Когда вы почувствовали, что Дик Адвокат в вас поверил?
- У меня такое ощущение, что он до сих пор не верит. Поэтому и вызывает в сборную, чтобы дождаться момента, когда Зырянов, наконец, раскроется.

- Часто ли вы надеваете смокинг, который редакция популярной газеты вручила вам четыре года назад как «футбольному джентльмену»?
- Меня регулярно приглашают на церемонии вручения этого оригинального приза. Звали отметить вручение смокинга Семшову и Володе Габулову, но как-то выбраться недосуг. Отпускные дни хочется провести в теплых краях. В общем, смокинг в 2007-м надел первый и пока последний раз в жизни.

Русский язык обогатился словом «обзырянились»


- Осенью 2007-го сборная России под руководством Гуса Хиддинка проводила решающие матчи отборочного турнира Евро, в котором вы были заметной фигурой. Многие моменты до сих пор оживленно комментируются в Интернете. Хотелось бы услышать мнение непосредственного участника, ошибся ли арбитр, не засчитав забитый вами гол на «Уэмбли»?

- Момент был очень динамичный и, как принято говорить, на усмотрение судьи. Говорить о том, что рукой не подыгрывал и забил чисто, не буду. Вспоминать «руку божью» Марадоны тоже не стану.

- В московском матче Уэйн Руни «срубил» вас все-таки за пределами штрафной?
- Когда падал, точно оценить место происшествия не мог. Посмотрев повтор, тоже воспользуюсь фразой: «Момент на усмотрение судьи». Можно было не ставить пенальти, но об этом пусть спустя четыре года рассуждают англичане.

- После победы над Англией у вас действительно были тревожные предчувствия относительно исхода отборочной кампании?
- Просто увидел, в какой эйфории пребывают болельщики, как радуются, не дождавшись заключительных матчей, журналисты. Все уже бросились бронировать билеты в Австрию и Швейцарию. Вот и сказал репортерам, чтобы не обольщались.

- Вы употребили в Лужниках другое слово, которое невозможно напечатать в серьезном издании...
- Мне очень понравился видоизмененный вариант, который сейчас применяют в Интернете, - «обзыряниться».

- В Тель-Авиве вы были едва ли не единственным футболистом сборной России, который вышел к репортерам и сказал: «Ну, вот и обзырянились...»
- Это был как раз тот случай, когда нужно было подойти и пообщаться. Пусть и коротко.

Хорваты выигрывают, а вы тут тачку возите!


- Мне довелось побывать на последних матчах отборочного цикла Евро-2008, и, когда летел из Тель-Авива в Барселону, не мог отделаться от мысли: что сейчас делать в Андорре?..

- У футболистов сборной было такое же настроение. Все понимали, что турнир для нас закончился, хотели побыстрее разделаться с обязаловкой в Андорре. Когда же по ходу нашей игры Александр Бородюк стал выскакивать к бровке и информировать нас о ходе матча на «Уэмбли», тоже подумал: «Как бы тут не обзыряниться». Счет-то был скользкий - 1:0. Тренер нам кричал: «Хорваты выигрывают, а вы тут тачку возите!»

- Что же стало причиной столь чудесного преображения сборной России в финале Евро-2008?
- Мы очень серьезно поработали на предшествовавшем Евро сборе, который продолжался три недели. В первый раз национальная команда собралась на такой срок. Физически все были готовы великолепно. После того, как впервые в истории российского футбола смогли выйти из группы, в четвертьфинале с голландцами, как на крыльях, летали. Понимали, что уже попали в историю.

- Против испанцев шансов не было ни в одной из двух игр?
- У «Красной фурии» на Евро была просто блестящая команда. Сильнее, чем в прошлом году в ЮАР, где они стали чемпионами мира.

- Что же случилось в отборочном цикле ЧМ-2010, когда практически та же команда, что выиграла бронзу на Евро, обзырянилась в Мариборе?
- Дуэль словенцам мы проиграли еще в Москве, когда пропустили в концовке гол и могли пропустить второй. Неправильно играли в последние минуты матча. Мне было очень обидно. В моем возрасте это был едва ли не последний шанс сыграть на чемпионате мира.

- Неужели не планируете участие в ЧМ-2018?
- К тому времени сборная России, как мечтают болельщики, омолодится.

От капитанской повязки отбрыкивался, как мог

- В начале нынешнего года игра у вас явно не заладилась, и многие заговорили о том, что возраст дает о себе знать...
- У меня практически всегда начало сезона складывается не лучшим образом. Требуется время, чтобы набрать форму. А на разговоры внимания стараюсь не обращать.

- Спаллетти в этой ситуации доверял вам и, чтобы взбодрить, даже назначал капитаном в отсутствие Александра Анюкова...
- Я, как мог, отбрыкивался от этой миссии. Даже говорил главному тренеру, что не буду капитаном. Повязку мне вручали в приказном порядке. Ну, что оставалось делать? Главный приказал: «Все слушайтесь Зырянова». Не сказал бы, что это как-то помогло обрести уверенность в своих силах. Я ее никогда не терял.

- Возникают ли у вас сложности в общении с легионерами?
- Если люди умеют играть в футбол, никаких проблем нет и быть не может. Футбольные термины все успевают выучить за неделю. Слова про премиальные тоже понимают без перевода.

- Желания попробовать свои силы за границей у вас никогда не возникало?
- Просто реально оценивал свое положение. Из «Торпедо» за кордон уехать было невозможно, а из «Зенита» - уже поздно. Да и смысла нет.

Адвокат и Спаллетти: хорошие, но разные


- «Зенит» в последних матчах Лиги чемпионов продемонстрировал футбол европейского уровня. Почему команда не играет так в каждой встрече?

- Не соглашусь с теми, кто утверждает, что «Зенит» не выкладывается в чемпионате России. Кому-то могло показаться, что и против «Волги» мы играли без должной концентрации. Только почему-то никто не вспоминает, что нижегородцы два или три раза довели мяч до нашей штрафной. Больше мы не позволили.

- Сами футболисты понимают, что «Зенит» - это очень сильный клуб, к которому должны с пиететом относиться европейские гранды?
- Это гранды, как вы выразились, должны понимать. Вот Мирча Луческу изменил свое мнение о «Зените» после очных встреч. Как и донецкие болельщики, собиравшиеся закидать нас шапками.

- Не очень корректно просить сравнить Адвоката и Спаллетти, но все же - они работают по-разному?
- Они вообще очень разные и в профессиональном, и в человеческом плане. Хорошие, но разные. Им легче работать в российском клубе, потому что они иностранцы. Нет такого давления со всех сторон.

- Потому что они не читают российских газет?
- Нет, просто в работу отечественного специалиста вмешивается слишком много людей.

Пел с Серегой, сейчас пою с Бородиным

- В свое время Адвокат запретил слушать в клубном автобусе кассету с песнями Владимира Высоцкого, которую поставили вы...
- Он же слов не понимает, вот и назвал музыку депрессивной. Посчитал, что это помешает нам настроиться на игру. Душа-то у него не русская!


- Президент РФС Сергей Фурсенко уверяет, что Адвокат уже обрусел...
- По моим ощущениям - нет. Да и не нужно этого. Главное, чтобы сборная под руководством Адвоката радовала весь российский народ.

- В бытность торпедовцем вместе с популярным исполнителем Сергеем Галаниным вы записывали клубный гимн: «Если ты «черно-белый», значит, ты самый смелый...» Слова зенитовского знаете?

- Не все. Кое-что могу подпеть, особенно про «Спартак» и Кубок УЕФА.
- С кем из известных питерских исполнителей готовы выступить в дуэте?
- Главное, чтобы они согласились петь со мной. Пока мы только с Димой Бородиным в караоке упражняемся.

www.sport-weekend.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
brigpost
И Спалетти и Адвокат понимают то,что не понимает Мирча. Бразильцы выкладываются в шахте,пока есть возможность светиться в лиге чемпионов.
Если же вдруг трудности - получаются Матузалемы,Илсиньи и т.д.