1996
0

Суперлига. Южное дерби прошло в равной борьбе

БК Киев и БК Донецк с трудом удержали победный счёт

Набравший ход за последние несколько туров БК Донецк, сегодня играл на выезде против баскетбольного клуба «Химик». Южненцы в предыдущей встрече уступил «Черкасским мавпам» на их же паркете, поэтому, вернувшись в родной СК «Олимп» жаждали победы, как оказалось, в матче с такой командой как БК Донецк добыть два очка очень непросто. Начали встречу хозяева паркета достаточно неплохо. После двух результативных атак Митчелла «Химик» вышел вперёд – 4:0, на что донецкие визитёры ответили точным броском Кравцова из «краски» и удачным трёхочковым Пустозвонова – 4:5. На протяжении всей первой четверти на паркете велась равная борьба лишь с небольшим перевесом в счёте для хозяев паркета. Последними результативными бросками стали два точных штрафных экс-игрока БК Донецк Саши Васильвеча, именно он установил окончательный счёт первого игрового отрезка – 18:14 в пользу БК «Химик». Во второй десятиминутке сказалось отсутствие в заявке у южненцев Пустового, которого так не хватало на подмену МакГи. В результате этого гости получили преимущество под щитами, что и отразилось на счёте. Мини-рывок Донецка организовали Карри, Авдалович и Нельсон, которые «отгрузили» в корзину соперника несколько результативных атак, завершивших первую половину со счётом 32:39 в пользу команды Обрадовича. Остаток игрового времени прошёл в том же игровом ритме. «Тигры» уверенно сдерживали оппонента на комфортном для себя расстоянии, понемногу наращивая преимущество. Когда в дебюте заключительной четверти после точного броска Нельсона разница в счёте достигла 14 очков (55:69), показалось, что Донецк спокойно доведёт дело до победы, при чём с внушительным преимуществом. Совершенно другое мнение на этот счёт имели МакГи и Митчелл, последний своими точными бросками с линии штрафных сделал счёт 65:71 за 3 минуты до конца. В следующей же атаке Терри забил два с фолом, и от внушительного преимущества гостей не осталось и следа – 68:71. В решающий момент нужную «трёшку» попал Авдалович, именно его дальнее попадание помогло подопечным Обрадовича сохранить победный счёт.
Химик – БК Донецк – 74:77

Аналогичным по сценарию развития игры был сегодняшний матч в Киеве, где столичный баскетбольный клуб с одноимённым названием принимал «Днепр-Азот». Команда из Днепродзержинска одержала в текущем чемпионате лишь две победы, поэтому ехала в Киев с надеждой увести из столицы два очка. Стенли Прингл в первой же атаке вывел гостей вперёд, но Швец и Подолян организовали для «волков» рывок 7:0 и вывели в лидеры свою команду. Постепенно киевляне продолжали увеличивать разницу в счёте, а редкие атаки «азотовцев» от Горбенко и Прингла никак не улучшали положение команды Чигринова. Всё тот же Подолян на пару со Швецом продолжали с завидной точностью поражать корзину «Днепр-Азота», а данк Артём за 2:43 до конца четверти впервые в матче установил разницу в счёте на отметке в десять пунктов – 19:9. На протяжении всего игрового времени хозяева паркета уверенно владели инициативой, «волки» имели преимущество под кольцом, а Руслан Отверченко неплохо поражал корзину соперника из-за дуги (на счету защитника 4 из 5 реализованных дальних). Вернувшийся в игру у «Азота» после полученной травмы Майкл Фрейзер ещё не показывает былой результативности, поэтому сегодня лидером гостей был Прингл. Именно быстрый разыгрывающий днепродзержинцев вместе с Балашовым вернул интригу в игру в концовке четвёртой четверти. После очередного дальнего броска от Прингла счёт стал 79:75, но на то чтобы отыграться у гостей оставалось слишком мало времени. Руслан Отверченко реализовал ещё три штрафных, установив окончательный счёт матча
БК Киев – Днепр-Азот – 82:75

Встречи БК Одесса и МБК Николаев всегда принципиальны, южное дерби неизменно радует болельщиков напряжённой игрой и драматической развязкой, не стало исключение и сегодняшнее противостояние, в котором в роли принимающей стороны оказались подопечные Юшкина.
 Стартовые минуты превратились в настоящий конкурс трёхочковых, который организовали Ростислав Кривич и Дионте Вон, попеременно результативно атакуя из-за дуги. Любопытным было противостояние под щитами, где лучшему ребаундеру Суперлиги Кингу противостояли Макклинток и Хантер. Первая четверть прошла в равной борьбе лишь с небольшим преимуществом гостей – 22:24. Вторую десятиминутку «корабелы» начали активнее. Разыгравшийся Родни Грин на пару с Воном продолжали наращивать преимущество николаевцев, в то же время Кривич и Кинг не давали гостям уйти далеко в отрыв. Именно центровой «акул» сделал счёт 32:34, а уже в следующей атаке Вили Дин точным трёхочковым подарил своей команде лидерство. До конца первой половины каждая из команд ещё по нескольку раз выходила вперёд, но вторая четверть всё же завершилась, когда на табло горел счёт 45:42 в пользу БК Одесса. Начало третьей четверти для одесситов стала настоящим провалом, у гостей получалось буквально всё. Корочкин, Грин, Вон, И. Кривич, Хантер – все реализовывали свои броски, в то же время мяч после «выстрелов» Дина и Лава упорно не хотел лезть в кольцо. За три минуты до конца периода, после точного броска с линии Грина, разница в счёте достигла максимальной отметки в 12 очков для Николаева (55:67). В этот момент повёл за собой команду Р. Кривич, именно реализованные несколько бросков Ростиславом, позволили подопечным Юшкина завершить четверть со счётом 66:69. Заключительный игровой отрезок получился достаточно валидольным. За минуту до конца БК Одесса находился впереди со счётом 85:80, Леонид Яйло реализовал два с фолом и приблизил свою команду к сопернику на расстояние одной результативной атаки. После этого последовала серия досадных ошибок и потерь с обеих сторон, за 4 секунды до сирены гости получили право на пробитие двух штрафных, Кинг сфолил на Грине. Тут-то рука самого результативного игрока в составе муниципалов и дрогнула. Родни смазал оба броска и лишил свою команду надежды хотя бы на овер-тайм, победа за Одессой.
БК Одесса – МБК Николаев – 85:83