1419
1

Волевой «Вашингтон»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В матче с «Анахаймом» «Кэпиталс» отыграли отставание в три шайбы, сравняли счет на последней минуте основного времени и добыли победу в овертайме.

В начале поединка с «Анахаймом» подопечные Брюса Будро просто потерялись на фоне соперников, которые спокойно защищались и проводили такие атаки, что у некоторых игроков «Вашингтона» голова пошла кругом. На исходе девятой минуты матча ветеран «Уток» Теемму Селянне перехватил шайбу после ошибки защитника «Кэпиталс» Денниса Уайдемана и выдал идеальный пас на дальнюю штангу. Там своего шанса ждал Саку Койву, которому не составило труда отправить «снаряд» в сетку. Для него эта шайба, кстати, стала первой в нынешнем регулярном чемпионате.

Через четыре с половиной минуты Койву вернул партнеру должок. Он отвлек внимание двух игроков «Вашингтона», а потом сделал передачу на пустой угол. Промахнуться в такой ситуации Селянне просто не мог. В середине второго периода 41-летний финский нападающий отличился еще раз, отправив шайбу в ворота после выверенного паса Кэма Фаулера. «Анахайм» повел 3:0, и казалось, что уже ничто не должно помешать калифорнийцам довести дело победы.

Но подопечные Брюса Будро были на этот счет другого мнения. До конца второго периода они сократили разницу в счете до минимума. Сначала Жоэль Уорд застал врасплох вратаря гостей Йонаса Хиллера броском из-под защитника, а потом за свои предыдущие ошибки реабилитировался Деннис Уайдеман. Он оказался в нужном месте после того, как голкипер «Уток» вышел из ворот и не смог укротить шайбу, а бросок Брукса Лейча отразил один из полевых игроков «Анахайма».

В середине заключительного периода Кори Перри реализовал большинство, увеличив преимущество калифорнийцев до двух голов. Но и это не остановило «Кэпиталс». Трой Брауэр через две с половиной минуты подарил своей команде надежду на спасение, а на последней минуте Никлас Бэкстрем первым успел на добивание после того, как Йонас Хиллер отразил «выстрел» Брукса Лейча.

Овертайм продолжался чуть больше двух минут. После передачи от борта в исполнении Джеффа Шульца шайба попала в ногу Александра Овечкина и отскочила к тому же Бэкстрему, который вколотил ее в сетку и принес «Вашингтону» победу – 5:4.

Поединок между «Нью-Джерси» и «Торонто» был отмечен возвращением на лед Мартина Бродера, который из-за травмы плеча не выходил на лед почти три недели – с 13 октября, когда «Дэвилз» на своей площадке со счетом 2:1 обыграли «Лос-Анджелес». На этот раз великому голкиперу пришлось пять раз извлекать шайбу из сетки ворот, в чем виноваты его партнеры, предоставившие полную свободу действий лидерам «Торонто» Филу Кесселу и Джоффри Лупулу. Последнему из них во втором периоде потребовалось меньше пяти минут, чтобы оформить хет-трик. При этом все три шайбы Лупул забрасывал при игре в равных составах.

Продолжилось падение «Детройта», для которого поражение от «Миннесоты» стало пятым кряду. «Красные крылья» открыли счет на исходе шестой минуты матча, когда цели достиг мощный «выстрел» Никласа Лидстрема. После этого команда Майка Бэбкока долго удерживала минимальное преимущество, но на последней минуте хозяева не смогли остановить Микко Койву, который перевел игру в овертайм.

В дополнительное время «Детройт» подвел Йохан Францен, который жестко атаковал голкипера «Дикарей» Джоша Хардинга и получил двухминутное удаление. Чтобы реализовать большинство, гостям потребовалось полминуты. Победную шайбу в ворота «Красных крыльев» после передачи того же Микко Койву забросил Девин Сетогучи.

Цифры и факты

Нападающий «Флориды» Марко Штурм провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Оттава» прервала серию из шести побед подряд, а «Сан-Хосе» – из пяти.

Нападающий «Торонто» Джоффри Лупул в поединке с «Нью-Джерси» сделал третий за карьеру хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует нападающий «Торонто» Фил Кессел, который в 12 матчах записал в свой актив 20 (10+10) очков по системе «гол+пас».

31 октября. Рейнджерс – Сан-Хосе – 5:2, Флорида – Виннипег – 3:4 (Б), Чикаго – Нэшвилл – 5:4 (ОТ).

1 ноября. Бостон – Оттава – 5:3, Каролина – Тампа-Бэй – 4:2, Вашингтон – Анахайм – 5:4 (ОТ), Детройт – Миннесота – 1:2 (ОТ), Калгари – Ванкувер – 1:5.

2 ноября. Баффало – Филадельфия – 2:3, Нью-Джерси – Торонто – 3:5, Колорадо – Финикс – 1:4.