Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1594
0

Евроазиатский Стамбул и стадион-рекордсмен

На сегодняшнем поединке «Бешикташ» - «Динамо» ожидается аншлаг

Евроазиатский Стамбул и стадион-рекордсмен
Стамбул
Стамбул, где «Динамо» предстоит сегодня встретиться с «Бешикташем», – не только один из немногих городов, расположенных сразу в двух частях света, Европе и Азии. Помимо этого, у него есть еще ряд особенностей. Например, здесь совершенно свободно соседствуют две религии – ислам и православие. Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей являются мусульманами, в Стамбуле также находится центр Константинопольской Православной Церкви.

Существует несколько версий происхождения названия бывшей столицы Римской, Византийской и Османской империй. По одной из них название Истанбул происходит от греческого «ис тин поли(н)» – «в город» или «к городу». Кроме того, оно подразумевается, как государство мусульман. До 1930-го года общепринятым названием города было Константинополь. Еще одно историческое название – «Новый Рим» или «Второй Рим».

Архитектура Стамбула впечатляет. Здесь мирно соседствуют постройки трех эпох. От византийского времени сохранились остатки крепостных стен, комплекса императорских дворцов, культовые сооружения, большинство из которых были переделаны турками в мечети. Ко времени турецкого средневековья относятся крепости, светские постройки в дворцовом комплексе Топкапы, жилые здания с нависающими вторыми этажами, фонтаны. С 18-го века в архитектуру Стамбула начали проникать западноевропейские стили.

Местные жители с нетерпением ждут сегодняшнего матча. В городе можно встретить болельщиков с символикой местного клуба. Домашний стадион «Бешикташа», «Иноню», который станет местом будущего сражения турецкой и украинской команд, расположен в европейской части Стамбула. «Иноню» установил рекорд по уровню производимого шума среди стадионов Европы – 132 децибел. Произошло это на матче группового турнира Лиги чемпионов, в котором «Черные орлы» принимали английский «Ливерпуль». Также «Иноню» является единственным стадионом в мире, с которого видны сразу две части света. К слову, в скором времени арену разрушат, а «Черные орлы» переедут на новую арену.

Также ощутимая поддержка у хозяев ожидается и на предстоящем матче. Из 32-х тысяч билетов за день до игры было продано 25-ть. Впрочем, совсем иная ситуация в чемпионате Турции, где гораздо большей популярностью пользуются два других стамбульских клуба – «Фенербахче» и «Галатасарай». Например, на прошлый домашний поединок «Бешикташа», с «Сивасспором», на трибунах собралось всего около девяти тысяч зрителей.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев), из Стамбула
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.