Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1654
0

Леонид БУРЯК: «Красная карточка - это всегда негатив»

Специалист рассказал о дисциплине футболистов и о ближайших поединках в Лиге Европы

Леонид БУРЯК: «Красная карточка - это всегда негатив»
Леонид Буряк

Культура футболистов отображает уровень культуры в обществе - убежден Леонид Буряк. О дисциплине в футболе известный в прошлом футболист, а сейчас тренер рассказал в интервью сайту «ФУТБОЛ 24». Также Леонид Иосифович поделился ожиданиями от ближайших матчей наших команд в Лиге Европы. 

- Леонид Иосифович, на протяжении футбольной карьеры желтые, красные карточки часто получали?
 - Нет, не много. Желтых получил не более шести за всю свою карьеру. А красная у меня была только одна. 

- За что вас выгнали с поля?
 - Это был матч и Днепропетровске. Был хамский прыжок двумя ногами вперед. Оправившись от боли, оттолкнул игрока. За это и получил красную карточку. 

- Когда вы были футболистом, штрафы за желтые или красные карточки практиковались?
 - Да, конечно. Если безосновательная карточка, то человека штрафовали, причем на крупную сумму. Платили хорошие деньги, да и штрафы были соответствующими. Также были приличные финансовые санкции за нарушение режима, дисциплины. 

- Когда вы стали тренером, также штрафовали своих подопечных за карты?
 - Меня так воспитывали, поэтому этот метод сам взял на вооружение. Подобная практика была в каждой команде, в которой работал. Каждый день составлялся график и его нарушение каралось штрафом. Все санкции были четко оговорены, за карты тоже был предусмотрен штраф. 

- Наверное, не на все красные карточки накладывался штраф?
 - Не всегда ... За фол последней надежды, который может стоить победы в этой игре, не штрафовал. Каждый случай нужно выделять. Также у каждого тренера есть свой шаблон. Но красная карточка - это всегда негатив. 

- Старожилы воспитательную работу проводят, если кто-то из молодежи получает необоснованную красную карточку и тем самым подставляет команду?
 - Это в дубле старожилы могут какие-то воспитательные беседы проводить. А если человек играет в основе «Динамо», то никто его, кроме тренера, не может воспитывать. Никто никого не учил, все просто выходили на поле и делали свою работу. А в настоящем футболе многое трудно понять и принять. Крик, нецензурщина при людях ... Это все нужно делать в раздевалке, на собрании. Люди же хотят видеть спектакль, а не выяснение отношений. 

- Леонид Иосифович, прокомментируйте концовку матча «Таврии» с «Динамо», когда Ярмоленко и Милевский получили красные карточки...
 - Не хочу никого осуждать. Меня же не было ни на поле, ни поблизости. Поэтому не знаю, что сказал судье Милевский. У меня могут быть только догадки. 

- Но оба получили красные карточки не за игровые эпизоды...
 - Да, когда судья принял решение, то игроку не стоит бежать к нему и агрессивно отстаивать свою позицию. На Западе это вообще нонсенс, футболист в таком случае, независимого от того, что он говорит, получает красную карточку. А относительно эпизодов матча «Таврия» - «Динамо», то, повторяю, нужно знать все детали, чтобы их комментировать. С уважением отношусь к обоим футболистам, но эмоции нужно сдерживать. С этим должно руководство клуба разбираться. 

- Леонид Иосифович, в последнее время хватало скандальных случаев с участием футболистов. Имею в виду общение Алиева с журналисткой, «приветствие» Рыбки с киевскими болельщиками. Согласитесь, что уровень культуры футболистов в последнее время существенно снизился?
 - Это отражение всей нашей жизни. Не забывайте, где и как мы живем. Футбол, конечно, не того уровня, который бы хотелось видеть. При всем этом, нужно оставаться людьми, держать марку своего имени. 

- То есть, падает уровень культуры в стране и, в частности, футболистов?
 - Да ... Как живем, такой у нас и досуг, искусство, спорт. Но не хочу на этом особо останавливаться. Верю в то, что двигаемся вперед, конечно, хотелось бы более быстрого прогресса. Тем более, раздаются амбициозные заявления о победе. 

- Завтра, украинские клубы проведут игры розыгрыша Лиги Европы. Чего ожидаете от вояжа «Динамо» на игру с турецким «Бешикташем»?
 - Как ни странно, киевское «Динамо» всегда удачно играло в Турции. Вообще, все советские команды хорошо играли в этой стране. Тем более, что «Бешикташ» уже не тот. «Динамо» должно побеждать. У киевлян сейчас вообще определяющий период. Ближайшие игры определят их еврокубковую перспективу. Все в руках или ногах киевлян. 

- «Бешикташ» будет играть перед своими болельщиками, которые славятся своей требовательностью. Это означает, что турки не будут играть от обороны и это будет на руку «Динамо»?
 - Много раз выступал в Турции, там действительно легко играть. Они не любят обороняться. Турки, как и большинство южных народов, любят атаковать, но не защищаться. А без обороны выиграть у таких команд, как «Динамо» очень трудно. Тем не менее, думаю, для команды Юрия Семина это будет непростая игра. 

- «Металлист» дома будет играть со шведским «Мальме». Согласитесь, что для харьковчан это проходной соперник?
 - Шведы будут стараться создать харьковчанам проблемы. Но «Металлист» должен их решить. Вспоминаю 1975-й год, игру в Швеции против «Мальме» «Динамо» проиграло со счетом 1:0. А первый матч Кубка чемпионов против этой команды в Киеве завершился нулевой ничьей. У нас была тысяча моментов, но забить хотя бы гол не смогли. Хорошо помню то противостояние. «Мальме» была командой с характером, дисциплинированная. С ней достаточно сложно играть. А относительно «Металлиста», то, думаю, Мирон Маркевич по сравнению с тем составом, который играл в Полтаве, затеет ротацию. В Лиге Европы можно выпустить больше иностранцев. «Металлист», думаю, добьется успеха. 

- А каковы шансы «Ворсклы» в игре со «Стандардом»?
 - Хорошие, если полтавчане вновь покажут свои козыри - самоотдачу, дисциплину. Для восстановления у «Ворсклы» немного времени. Еще вопрос, хватит ли у подопечных Николая Павлова мастерства. Все же «Стандард» не простой соперник. 

Андрей Захарчук, football24.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.