Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
637
0

Шевченко намекает на уход из "Милана", а Воронин может покинуть "Байер"

Звезды в раздумьях

Несколько лет Андрей Шевченко категорически опровергал все слухи о возможном переходе из "Милана" в другой клуб. За время выступления украинского форварда в красно-черной форме таких слухов и клубов было немало, что неудивительно, учитывая мастерство нашего лучшего футболиста. Шевченко стал вторым снайпером "Милана" за всю историю, не перегнав пока лишь шведского динозавра Нордаля, выигрывал скудетто, Кубок Италии и Лигу чемпионов, получал "Золотой мяч" и был отмечен многими другими наградами и призами. Так что привлекательной фигурой он был для очень многих. Только вот позволить себе столь дорогую покупку могли далеко не все.

Андрей очень долго все отрицал, а этим летом вдруг заговорил о том, что не против сменить обстановку. Об этом говорил и босс "Милана" Сильвио Берлускони, затем украинец даже собрал пресс-конференцию, на которой затронул тему возможного трансфера. Приводим цитату с официального сайта Шевченко: "Мне нечего скрывать, мы встречались с президентом "Милана" и говорили о многих вещах, в том числе и о моем возможном переходе в другой коллектив. Но этот разговор еще ничего не значит. За семь лет, что я здесь, я очень привязался к "Милану", к тренерам и партнерам. Нелепо думать, что я могу уйти из-за каких-то проблем с ними или тем более из-за денег. Для меня также очень важно теплое отношение болельщиков команды. Всем этим я буду руководствоваться, принимая то или иное решение. В любом случае, оно будет взвешенным и аргументированным, мне нужно будет учесть интересы очень многих людей, в том числе и членов моей семьи..."

Руководство "Милана" надеется, что интересы семьи все же не подвигнут Андрея на переезд в Лондон. А речь во всех изданиях идет именно об этом городе и базирующемся в столице Англии клубе Романа Абрамовича -- "Челси". Губернатор Чукотки еще два года назад положил глаз на украинца, но до сих пор получал отпор. Видимо, ситуация действительно изменилась, если Шевченко не дал моментальное опровержение этой очень интересной новости. А Би-би-си даже успела подсчитать, какую зарплату будет получать нападающий в Лондоне -- сумму с пятью нулями в фунтах за неделю работы. Можно себе представить, сколько придется "Челси" уплатить за переход Андрея, если, конечно, клубы сумеют договориться. Агент Шевченко Оскар Дамиани тоже не стал ничего опровергать, хотя отделывался общими фразами. Словом, лед тронулся, так что будем ждать известий.

Не говорит ничего конкретного и менеджер Андрея Воронина -- его тезка Головаш. Оказывается, зимой у нашего соотечественника был хороший вариант продолжения карьеры, но руководство "Байера" потребовало за него большую сумму и отпугнуло покупателя. А затем... предложило подписать новый контракт с клубом, ведь старый истекает летом 2007 года. Воронин отказался -- и тут же оказался на скамейке запасных. Официальная версия -- травма колена, но на тренировках украинец вкалывал наравне со всеми.

Если "Байер" не продаст Андрея этим летом -- до или после чемпионата мира -- на выгодных для нашего футболиста условиях, то зимой провернуть трансфер уже не получится. Какой смысл покупать игрока, если через полгода он уйдет свободным агентом? Так что вероятность смены места дислокации Ворониным можно считать очень высокой. По крайней мере, клуб в этом заинтересован. А если вариант понравится и Андрею, можно будет паковать чемоданы. Вот только куда -- неизвестно. И Головаш, и Воронин пока хранят молчание.

ПУЛЬС

Бельгийские перестановки украинских легионеров

Из четырех наших представителей в высшем дивизионе чемпионата Бельгии трое летом могут сменить команду. И только Сергей Серебренников, кажется, останется в "Шарлеруа". Срок его аренды в этом клубе продолжается. Не исключено, что "Брюгге" не откажется и вовсе передать все права на игрока его нынешней команде.

Олег Ящук уже давно сообщал о своем желании уйти из "Андерлехта", в котором провел 10 лет. Он вновь получил травму, потерял место в составе и посчитал, что разумно будет сменить обстановку. Говорит, что звали в Россию и Украину, причем предлагали очень неплохие условия. Но Ящук переживает за семью -- мол, жена-бельгийка вряд ли захочет надолго уехать из родной страны, да и дети в школу ходят. Словом, Олег перебрался бы куда-то недалеко. Например, в Голландию.

Неизвестно, где продолжит карьеру и Александр Яковенко. Его "Льерс" готовится к борьбе за место в элите в переходном турнире, но украинский футболист сейчас находится в расположении юниорской сборной и клубу не помощник. Руководство "Льерса", кстати, по имеющимся данным, уже решило все свои финансовые вопросы и не имеет проблем с лицензией. Осталось сохранить прописку в высшей лиге и удержать Яковенко. Ведь у него есть предложения от лидеров чемпионата Бельгии.

А буквально вчера в одной из бельгийских газет напечатали новость о возможном переходе Сергея Коваленко из "Стандарда" в ФК "Брюссель". Немного странно, что парень отказывается от шанса попробовать свои силы в Лиге чемпионов, но это может быть и обыкновенная "утка".

АКТУАЛЬНО

Валеев потерян для национальной сборной?

Как стало известно "КОМАНДЕ", украинец Руслан Валеев подал документы на получение голландского паспорта. А так как двойное гражданство нашими законами запрещено, это автоматически вычеркнет воспитанника одесского футбола из числа кандидатов в сборную Украины. Точно так же до Валеева поступили Олег Ящук, которого Олег Блохин даже вызывал в сборную, пока не выяснилось, что у него -- бельгийский паспорт, а также Евгений Левченко. Российское подданство недавно получили Александр Горшков и Александр Спивак.

По словам менеджера Валеева, Андрея Головаша, футболист очень ждал приглашения из национальной команды Украины, но так и не дождался. А теперь, мол, не верит в реальность вызова. Видимо, голландское гражданство даст Валееву какие-то привилегии и облегчит жизнь.

Правда, для того, чтобы получить паспорт этой страны, ему придется пройти немало этапов и даже сдать экзамен по языку и продемонстрировать глубокое знание голландской культуры и истории. Несколько недель назад как раз на этом погорел ивуариец из "Фейеноорда" Саломон Калу, которого Марко ван Бастен даже планировал подключить к тренировкам сборной Голландии. Так что у нас еще есть шанс перехватить Валеева и переубедить его.

РЕЕСТР

Итоговые показатели в национальных чемпионатах. Сезон-2005/06

БЕЛЬГИЯ      
Сергей КОВАЛЕНКО "Стандард" 19-1 31-4
Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ "Шарлеруа" 12-1 40-2
Александр ЯКОВЕНКО "Льерс" 23-2 23-2
Олег ЯЩУК "Андерлехт" 9-0 119-31
ГЕРМАНИЯ      
Андрей ВОРОНИН "Байер" 27-7 85-27
ГОЛЛАНДИЯ      
Евгений ЛЕВЧЕНКО "Гронинген" 28-4 96-7
ГРЕЦИЯ      
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ АЕК 15-3 15-3
ИТАЛИЯ      
Андрей ШЕВЧЕНКО "Милан" 25-19 205-127

Примечание. После имени и фамилии футболиста указаны: количество матчей и мячей в текущем чемпионате, количество матчей и мячей в элитных дивизионах европейских чемпионатов.

Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.