Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
513
0

Манкунианская легенда

Денису Лоу – 64!

Манкунианская легенда

Возможно, для нынешней молодёжи эти имя и фамилия ничего и не скажут (разве что low – низкий, ну а Денис – соседский мальчишка). Но мы – болельщики со стажем, хорошо помним прекрасные мячи шотландского Деньки. Ну а для нежелающих прислушаться к прерываемому старческим кашлем гласу болельщика со стажем, сообщим такой факт. Своим именем голландский футболист Бергкамп обязан именно Лоу. Только одну «н» добавил для мужественности.

Когда будущая звезда МЮ и сборной Шотландии была маленькой, никто бы не посулил ей такое будущее (начало – банальней не придумаешь). Мальчик был невысокого роста, сложение имел типичное для послевоенного подростка, да ещё страдал косоглазием и вне поля носил очки. Но при этом, он обладал поражающей воображение техникой, ударом с левой (ноги) и здорово играл головой. Плюсы перевесили минусы, и в 15 лет он стал игроком Хаддерсфилда. Подписав свой первый профессиональный контракт, Денис забил Уэст Хэму 5 голов в матче Кубка Англии. Всё-таки в те времена люди ответственней подходили к служебным обязанностям.

Через некоторое время Лоу попал в Манчестер Сити, потом уехал в Торино за 100 тысяч фунтов (жуткие тогда деньги). Но с итальянцами Денька быстро поссорился, так как они не разрешали ему играть за сборную Шотландии, а патриотизм, как известно, любимая фишка народов, проживающих в горах. И Лоу объявил бойкот, которым воспользовался МЮ, а точнее Мэтт Басби, за 110 тысяч выкупивший шотландца.
В этом клубе Денис и оставил свое сердце, попутно выиграв кучу медалей, кубков и прочих наград. Провел 409 игр, забив в них 236 голов. Был прозван Королем (чуть потеснил Дениса на пьедестале всенародной любви француз Кантона через 30 лет). Хотя именно Денис Лоу, заканчивая карьеру в Манчестер Сити, забил гол своему любимому МЮ. Гол, отправивший суперклуб в низший дивизион. Сделав это, шотландец попросил замену и впоследствии рассказывал, что в тот уик-энд впал в глубочайший депресняк.

Денис Лоу
Родился 24 февраля 1940 года.
Легендарный для МЮ и сборной Шотландии игрок.
Все подвиги перечислены в тексте.

Сегодня слушают скупую тренерскую похвалу:
Перица Огненович (1977), подававший большие надежды сербский форвард, может быть, он продолжит их подавать в киевском Динамо?
Владимир Кравченко (1981) – игрок Металлиста и молодежной сборной Украины (временами).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.