Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
17213
80

Олег БЛОХИН: «Селезнев не показывает игру уровня сборной»

Тренер сборной Украины о выборе футболистов на матчи против Германии и Австрии

Олег БЛОХИН: «Селезнев не показывает игру уровня сборной»
Ноябрьскими поединками с Германией и Австрией национальная команда Украины завершит столь неоднозначный для нее год. Период этот можно называть по-разному, но очевидно, что он стал одним из самых сложных и, видимо, неудачных в многолетней истории украинской сборной. Впрочем, наше настроение существенно изменится в случае побед в предстоящих матчах. Задача это, с учетом силы

соперников, невероятно трудная, но ее решение поможет «сине-желтым» исправить статистику 2011 года (пока у нас три победы при двух ничьих и пяти поражениях с отрицательной разницей мячей). В любом случае проигрывать, пожалуй, больше нельзя — по числу неудач в течение одного года мы уже установили антирекорд.

Обращает ли пристальное внимание на такие моменты главный тренер команды Олег Блохин, сказать сложно. Зная амбиции и честолюбие наставника, рискну предположить, что его это беспокоит. Но не на-столько, чтобы свернуть с выбранного пути и в поисках результата в контрольных поединках шарахаться из стороны в сторону. И последний выбор игроков для участия в спаррингах вселяет некоторый оптимизм. Да, по отдельным кандидатурам — как вызванных, так и тех, кого могли бы пригласить, — можно спорить до хрипоты. Но у тренера, видимо, уже появилось четкое понимание того, с кем он будет
решать большие задачи на Евро-2012. Осталось определить — как…

«Воронин приедет, но играть не будет»

— Олег Владимирович, впервые за время, прошед­шее после вашего возвра­щения в сборную, вы при­гласили всего одного но­вичка...

— Думаю, что теперь так будет всегда. Я ведь уже гово­рил, что экспериментировать нам некогда. Одного, макси­мум двух исполнителей будем смотреть, но основная обойма сформировалась.

— Последний тур чем­пионата Украины наверня­ка испортил вам настрое­ние. Как будете решать проблему центральных за­щитников?

— Как-то будем... Нам к это­му, в общем-то, не привыкать. Сложности такого характера всегда были, есть и будут. Ко­нечно, обидно терять сразу двоих ключевых игроков. В поединках с Болгарией и Эсто­нией Тарас Михалик и Дми­трий Чигринский отыграли на должном уровне, в этих мат­чах мы не пропустили.

— Защитники «Динамо» и «Шахтера» получили по­вреждения одинакового ха­рактера. Ребята перегруже­ны в клубах?

— Не думаю. Просто оба только недавно вернулись в строй. Они много пропустили, стремились быстрее возвра­титься на поле. Возможно, они просто не набрали необходи­мые кондиции.

— В предстоящих поедин­ках вам наверняка придется использовать защитников донецкого коллектива, ко­торый в 21-м матче сезона пропустил уже 22 мяча. Вас это беспокоит?

— Конечно, беспокоит. Но комментировать действия фут­болистов в их командах я не буду. Это прерогатива клубных наставников.

— Замененный во встре­че с «Таврией» Александр Шовковский может принять участие уже в ближайшей игре...

— Если это произойдет, мы обязательно поговорим с капи­таном «Динамо» и, возможно, пригласим его на сбор.

— Российские СМИ утверждают, что Андрей Во­ронин выбыл из строя на пару недель. Вы разговари­вали с нападающим москов­ского «Динамо»?

— В понедельник. У форвар­да проблемы со связками голеностопа, поэтому процентов на 80 в матчах с Германией и Ав­стрией он играть не будет. Но Во­ронин должен прилететь в Киев, и только после этого мы примем окончательное решение.

«Системы штрафов у нас пока нет»

— Вас не беспокоит пси­хологическое состояние Ан­дрея Ярмоленко и Артема Милевского, заработавших удаления далеко не в игро­вых ситуациях?

— Конечно же, я поговорю с ребятами, хотя воспитательная работа должна проходить в клу­бах. Мне тяжело ответить на этот вопрос, но в любом случае я такое поведение не одобряю. Его никто не одобрит.

— Арбитр всегда прав?

— Футболисты должны за­рубить это правило у себя на носу, а тренеры могут кричать с лавочки что угодно, чтобы за­щитить команду.

— Как бы вы отреагирова­ли на такое поведение игро­ков в своем коллективе?

— Я это с трудом пред­ставляю.

— В сборной существует система штрафов?

— Кнут без пряника ни к че­му не приведет. Но на Евро-2012 штрафы точно будут. Потому что появится премиальная си­стема...

«Если Безус будет продолжать...»

— В последнее время все говорят об игре атакующего полузащитника «Ворсклы» Романа Безуса. Не слишком ли много ажиотажа вокруг этого молодого парня?

— Думаю, он заслуживает такого внимания к себе. Сегод­ня это действительно ключевой исполнитель полтавского кол­лектива. Несмотря на моло­дость, в его игре просматрива­ется стабильность. Это очень важно. Если Безус будет про­должать в том же духе, его ждет неплохое будущее. Но сначала ему нужно стать игроком наци­ональной команды.

— Можно ли говорить о том, что проблема фланго­вых защитников в сборной уже решена?

— Давайте не будем торо­питься с выводами. Да, в по­следних матчах Евгений Селин и Богдан Бутко показали опре­деленный уровень, мы остались довольны их действиями. Ко­манда не пропустила и почти не позволила оппонентам создать какие-то голевые моменты у своих ворот. Но кое-какие шеро­ховатости остаются. Я уже гово­рил, что в клубах к ребятам предъявляют одни требования, а у нас они — совершенно дру­гие. К этому не привыкнешь за два поединка. Однако стабиль­ность и надежность уже про­сматриваются.

— Оптимальная схема в атаке тоже?

— Тут немного сложнее. По­смотрите на десятку лучших бомбардиров первого круга! Там всего три украинца, двое из которых — полузащитники...

— На этот раз вы не вызва­ли форварда «Шахтера» Ев­гения Селезнева. Почему?

— На данный момент он не показывает игры, которая бы со­ответствовала уровню сборной.

— Селезнев — один из не­многих нападающих так на­зываемого таранного типа...

— Поэтому мы и ждем от не­го большего. В клубе у него кое-что получается, в националь­ной команде — пока нет. А по поводу стиля игры я со­гласен. У нас что ни форвард, то в оттяжке, из глубины. А нужно открываться в свободные зоны, бежать за спину защитникам, играть на опережение, брать на себя, идти в обводку, уметь дей­ствовать на острие, создавать напряжение непосредственно в штрафной площадке...

«За четыре дня откроем две арены»

— Тренер «Динамо» по физической подготовке Винченцо Пинколини сказал в одном из интервью, что бу­дет помогать готовить сбор­ную непосредственно к Евро 2012...

— На одном из сборов мы привлекали к работе этого спе­циалиста, но пока в силу различ­ных причин он не входит в наш штаб. А войдет ли он в него ле­том будущего года, мы еще хо­рошо подумаем. В сборной надо или работать, или не работать.

— Олег Владимирович, предстоящие матчи для вас наверняка станут особенны­ми. Дополнительное волне­ние будет присутствовать?

— Думаю, будет обычное предстартовое волнение, же­лание хорошо сыграть. Пани­ки, поверьте, никакой нет. У меня нормальное рабочее на­строение, хотя в СМИ уже на­гнетают обстановку. Дескать, вот на фоне Германии мы все и увидим...

Да, у немцев великолепная сборная, которая играет в от­личный футбол. Это одна из ведущих команд Европы, мира. Но я не думаю, что после этого поединка стоит выносить окон­чательный вердикт. Укажут нам на проблемы — скажем спаси­бо и пойдем дальше с четким пониманием того, как не повто­рить ошибки.

Единственное, что беспоко­ит, так это травмы ведущих ис­полнителей. Все-таки хотелось сыграть против Германии в оптимальном составе. Защит­ную линию всегда сложно ме­нять, но нам придется что-то выдумывать.

— Встречей с немцами вы откроете НСК «Олимпий­ский»...

— Безусловно, это очень важный момент, который помо­жет мотивировать ребят. Спустя
несколько дней проведем об­катку и львовского стадиона... А новый «Олимпийский», признаться, произвел впечат­ление. Радует, что в столице наконец-то появилась арена европейского уровня.

— Перед матчем будете там тренироваться?

— Конечно. 10 ноября про­ведем предыгровое занятие. А на следующий день постараем­ся показать там все свои лучшие качества. Зрителей должно прийти много, и мы не имеем права их разочаровать.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:18 0
ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»

Сейчас бразилец выступает в турецкой Суперлиге

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fruttini
Ура! Блохин делает правильные выводы!! Ещё бы Милевского выгнать!хотя кто знает))
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonatar2010
а Бєліка?
korsar_kharkov
а чего Блохин Воробья не вызывает?
krasavchegx
"Селезнев не показывает игру уровня сборной"
НАКОНЕЦ-ТО трезвые мысли!!!!!!
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeybalanovsky
это все хорошо, кто нить подскажет, какой график встреч в следующем году сборной?
BekXan
Олег БЛОХИН: «Селезнев не показывает игру уровня сборной»
Дошло до ума Блохина ,молодца.!!!Воронина в сборной не должно быть это кляча!!Да и смысел вызывать травмированого игрока?Что бы усугублять травму Блохин вроде не тупой ,а включает тупого/
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanchos78
Селезнев вообще не показывает игру,никакую.
Volodymyr
Меня вчера потешил момент, когда Кучер вцепился за майку, кажется Бухарову, который от него легко убежал, и тот протащил Кучера метров 4 как на лыжах, за что был назначен штрафной в ворота Шахтера. На что коментатор сказал:"Молодець, Сашко! Дуже ціпко грає сьогодні в обороні!"))))))))))