Голы: Жонас, 1, Роберто Сольдадо, 65, Адил Рами, 75 - Штефан Кисслинг, 31

«Валенсия»: Диего Алвеш, Адил Рами, Виктор Руис, Жереми Матье, Мигел, Эвер Банега, (Альберто Тино Коста, '27), Мехмет Топал, Пабло Эрнандес, Жонас, (Хорди Альба, '74), Софьен Фежули, (Пабло Пьятти, '59), Роберто Сольдадо
«Байер»: Бернд Лено, Гонсало Кастро, Мануэль Фридрих, Михал Кадлец, Омер Топрак, Ларс Бендер, (Штефан Райнартц, '79), Михаэль Баллак, Симон Рольфес, Андре Шюррле, Сидней Сэм, (Николай Йоргенсен, '84), Штефан Кисслинг, (Эрен Дердийок, '77)
Предупреждения: Альберто Тино Коста, 62. Жереми Матье, 69. - Михаэль Баллак, 26. Омер Топрак, 33. Сидней Сэм, 82.

Йелле Воссен ответил на гол Рамиреса, позволив «Генку» набрать второе очко в группе E Лиги чемпионов УЕФА.

«Челси», желая реабилитироваться за поражение от принципиальных конкурентов из «Арсенала» (3:5) в последнем туре премьер-лиги, с первых минут принялся наращивать давление. Однако защитники «Генка» выстроили грамотную позиционную оборону и на старте не позволяли «аристократам» создать ничего путного. Некоторое время форварды гостей оставались на голодном пайке, а вот центральные хавбеки Рамирес и Раул Мейрелеш без дела не сидели, то и дело прорываясь к воротам гостей.

Впрочем, в первой половине тайма до опасных моментов дело не доходило, и основная борьба шла в середине поля. Разве что в одном из моментов выскочил на оперативный простор Рамирес, однако его удар со средней дистанции угрозы воротам гостей не таил. Футболисты «Генка» грамотно держали оборону и при случае не стеснялись идти вперед. Правда, длинные передачи, на которые дружина Марио Беена делала основную ставку, получались, как правило, безадресными.

Переломный момент в матче наступил на 25-й минуте. При равной игре гол «Челси» выглядел не слишком логичным,  но синие убедительно доказали, что могут воспользоваться первым же представившимся моментом. Активный Рамирес сыграл «в стенку» с Фернандо Торресом, хитроумно пробросившим мяч на ход партнеру, и хлестким ударом поразил дальний угол без шансов для Ласло Кетелеша.

Забитый мяч заметно прибавил лондонцам уверенности, и атаки на ворота бельгийцев стали накатываться одна за другой. Рамирес опасно бил головой со «второго этажа», защитник хозяев едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Флорана Малуда, а Мейрелеш мощнейшим ударом сотряс крестовину.

Закономерным итогом штурма «аристократов» стал 11-метровый, назначенный за игру рукой Томаса Буффеля в собственной штрафной. Однако подошедший к «точке» Давид Луис гостевой сектор порадовать не сумел - Кетелеш в эффектном прыжке удар отразил.

Воодушевленные подвигом своего вратаря, ближе к концу тайма активизировались и полевые футболисты гостей - команды ушли на перерыв сразу после того, как капитан «Генка» Даниэль Тежер опасно пробил со штрафного над «девяткой».

По первым минутам второго тайма бросилось в глаза, что «Генк» вышел из раздевалки предельно мобилизованным. Дружине Беена на какое-то время удалось прижать «Челси» к его воротам, а Кевин де Брейне и Кеннеди Нванганга упустили великолепные шансы сравнять счет. В первом случае Петр Чех намертво зафиксировал мяч после обводящего удара, а во втором не позволил себя переиграть в ближнем бою.

По аналогии с первым таймом гол назревал и, в конечном итоге, случился. Де Брейне бросил в прорыв Фабьена Камю, тот из пределов штрафной выполнил блестящую передачу на Воссена, который в касание послал мяч в сетку - 1:1.

После этого страсти поугасли, и на смену скоростным прорывам и размашистым атакам пришел позиционный футбол. Но ненадолго. Вскоре уже команда Андре Виллаш-Боаша с удвоенными силами пошла вперед, и Мейрелеш, Фрэнк Лэмпард, а затем и Малуда имели отличные возможности повторно огорчить хозяев. Но Фортуна в этот вечер благоволила явно не «Челси», который во втором матче подряд остался без победы.

«Генк» – «Челси» – 1:1