Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 ноября 2011, 07:37
31967
102

АПОЭЛ - Порту - 2:1 + ВИДЕО

Кипрский клуб остается лидером группы G

| Обновлено 02 ноября 2011, 07:37
31967
102
АПОЭЛ - Порту - 2:1 + ВИДЕО
АПОЭЛ - Порту - 2:1

Забив решающий гол на последней минуте основного времени усилиями Густаво Мандуки, АПОЕЛ вырвал победу над действующим победителем Лиги Европы УЕФА и значительно увеличил свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Перед матчем тренер АПОЕЛа Иван Йованович отметил, что его команда не испытывает никакого давления, наоборот, с каждой игрой мотивация его подопечных повышается. Правда, в этом матче тренер чемпионов Кипра не мог рассчитывать сразу на трех игроков основного состава: левого защитника Вильяма Боавентуру, центрального хавбека Марсиньо и основного вратаря Дионисиоса Хиотиса, который получил болезненный ушиб ребер в гостевом поединке с «Порту».

Свои проблемы с составом Йованович решил оригинально: правого защитника Савваса Пурсайтидеса сместил налево, где тот никогда не играл в международных матчах, а на правую бровку вышел Атос Солому. Место в воротах занял испанский голкипер Урко Пардо, в центре защиты вышел выздоровевший Паулу Жорж, а позицию «под нападающими» вместо Марсиньо занял Иван Тричковски.

Отчетный матч почти побил рекорд посещаемости: никосийский стадион «ГСП» принял 22300 горячих поклонников местной команды. Этот результат стал лучшим с сезона 2002/03, когда на матче чемпионата Кипра между АПОЕЛом и «Омонией» побывало 23034 болельщика.

Матч начался с борьбы за инициативу, в которой хозяева не собирались уступать. Полузащитник «Порту» Силвестре Варела получил желтую карточку за грубость в центре поля уже на третьей минуте. Первый удар по воротам на девятой минуте нанесли гости: после розыгрыша углового несильно в руки голкиперу пробил Халк. А на 17-й минуте АПОЕЛ едва не заработал пенальти - у правого угла вратарской после контакта с защитником гостей упал Костас Хараламбидес. Итальянский рефери Джанлука Рокки остался безучастен.

Первый по-настоящему опасный момент создал Халк. Обыграв своего опекуна на левом краю, форвард «драконов» сильно пробил в ближний угол - Пардо был начеку. Почти сразу же АПОЕЛ имел стопроцентный момент для взятия ворот португальцев. Мандука сделал шикарный навес слева, а Айлтон в борьбе с защитником сумел сильно и точно ударить головой в нижний левый угол. Вратарь гостей Элтон сделал классный сейв, переведя мяч руками в штангу, а затем снаряд ушел на угловой.

«Порту» все время ловил форвардов АПОЕЛа на положении «вне игры», и офсайдов у хозяев набралось к 37-й минуте аж шесть! Гости, видимо, следуя установке тренера, атаковали в основном через левый фланг, где Халк постоянно обыгрывал Солому. На 38-й минуте Халк снова плотно бил слева - Пардо поймал мяч.

Игра взорвалась на 41-й минуте: лучший бомбардир АПОЕЛа бразилец Айлтон получил мяч перед штрафной гостей и понесся сразу на двух защитников. Обыграв одного, он вошел в штрафную площадь прямо по центру и был остановлен с нарушением правил Эльякимом Мангаля. Пострадавший сам привел приговор в исполнение - 1:0. В конце тайма у киприотов была еще одна перспективная контратака, но Хараламбидес не смог вовремя отпасовать на ход Айлтону.

Во втором тайме «Порту» завладел мячом, но долгое время опасных моментов создать не мог. На 64-й минуте Халк, сменивший левый фланг на правый, здорово прошел по бровке и отпасовал на оставленного без присмотра Фернандо Беллуски, удар которого успели блокировать защитники. АПОЕЛ ответил опасным проходом в штрафную, в концовке которого был накрыт выстрел Мандуки.

За 13 минут до конца основного времени Йованович заменил Айлтона на защитника Санела Яхича, явно решив играть на удержание счета. Когда весь стадион уже был готов праздновать победу, давление «Порту» все же принесло успех. Халк снова прошел слева, отпасовал в центр штрафной на вышедшего на замену Джеймса Родригеса, но того откровенно сбил Нуну Мораиш. Пенальти хладнокровно реализовал Халк.

Но и это было еще не все! «Порту» на волне успеха бросился забивать еще и нарвался на кинжальный контрвыпад АПОЕЛа. Атаку разогнал Эстебан Солари, вышедший на замену вместо Тричковски, продолжил идеальной диагональю в штрафную португальцев Хараламбидес, а завершил безупречным ударом с близкого расстояния Мандука - 2:1!

uefa.com


АПОЭЛ - «Порту» - 2:1


АПОЭЛ: Пардо, Пауло Жорже, Марсело Оливейра, Пурсайтидис, Нуну Мораиш, Хараламбидес, Мандука, Элио Пинту, Солому, Айлтон Алмейда (Яхич ,78), Тричковски (Солари, 85).
«Порту»: Элтон, Перейра, Фусиле, Роландо, Мангала, Беллуччи (Дефур, 77), Моутинью, Фернандо (Гуарин, 60), Клебер, Халк, Варела (Джеймс Родригес, 60).
Арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
Голы: Айлтон Алмейда (42, пен.), Мандука (90+1) - Халк (89, пен.)
Предупреждения: Пурсайтидис (63), Мандука (76) - Варела (3), Мангала (42)

Удары (в створ): 3 (2) - 10 (6)
Угловые: 3 - 9
Оффсайды: 10 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА


szólj hozzá: APOEl v Porto 2:1 HIGHLIGHTS
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 102
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Т.е. по твоему защитники виноваты в том, что игра шла в основном на половине Шахтера? А может это все же дело полузащиты навязывать игру и контролировать мяч?
Maxvet
Два пеналя сто пудов левые...Налетел на ногу и конечно на повторе кажется что его сбивали.И офсайд тоже был во втором голе.
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SV-WOOD
Мир сошел с ума...
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DDDey
извиняюсь 1й пеналь чистяк)))но дальше бяда)))))))))
DDDey
дааааааааааааа.вотэто насудил))) 2 левых пеналя и решающий гол из 2хметрового офсайда)))))неужели уефа так нада сенсация?зачем тянуть апоэль?
kirill_simf
я в ШОКЕ!!!!
Modern_1
Женька, так у Динамо вообще нет никакой тактики. Нет стиля, почерка, изюминки, как ты говоришь. Всё на авоську... Тоже самое случилось и с Шахтером.
Единственная команда, у которой сейчас просматривается стиль и почерк - это Металлист, если брать команды из Украины! Вот такие реалии нашего футбола.
babulia75
отпасовал в центр штрафной на вышедшего на замену Джеймса Родригеса, но того откровенно сбил Нуну Мораиш.
Наверное я другой футбол смотрел, там была чистая симуляция
Fc Dnipro
ты травишь ?
Первый пеналь повтор посмотри и очки одень !
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Саня, этот вопрос задай болельщикам Шахтера, именно они считают ЛЕ - второсортным турниром - недостойный их команды. Так что не путай. Мы другого мнения.
ZankuXL
JimmyS
ИМХО,Шахтер играл хуже только с Зенитом.С Порту до удаления Ракицкого шла равная игра с небольшим территориальным перевесом Порту(что неудивительно ибо хозяевами были они).С Апоэлем была типичнейшая непруха,когда могли забивать минимум три,а забили только один и умудрились пропустить контратаку(1 из 2 за матч).Но Зенит в этой группе четко сильнейший(что было с Апоэлем в 1 туре-не знаю).В общем надо выигрывать у Порту полюбэ.Надеюсь таких кадровых проблем,как с Зенитом уже не будет и Фернандиньо,Жадсон и Чигринский вернуться в строй.
alessandro13
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK= — 02.11.2011 14:33
...........................................................
Может Семину взять пример с таких команд, как Брага, Рубин, АПОЭЛ? Глядишь, еще и Лигу европы выграем.
____________________________________________________________
А оно вам надо?! Это же "недотурнир" по вашему!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Привет, Брат! очень рад тебя видеть, бо пропал ты куда-то, не появляешься совсем. Понимаю, работа.
Мне тоже понравилась эта команда. Молодцы! Внесли какую-то изюминку в Лигу Чемпионов - новая команда, которая никогда не играла в ЛЧ(по крайней мере, я ее вижу впервые в ЛЧ), которая дрючит сейчас всех и вся. Надеюсь, это не команда-однодневка, очень хочется, чтоб еще выстреливала в последующих сезонах.
Почему я сравнил с Рубином?! Потому, что тактика у этой команды идентична тактики команды Бердыева - от обороны и на контратаках. Ее еще называют "трусливой". Но, как видишь, результат дает. Может Семину взять пример с таких команд, как Брага, Рубин, АПОЭЛ? Глядишь, еще и Лигу европы выграем.
Weckl
Оба пеналя левые, в Европе с судьями не лучше.
DMYTRO_DONETSK
АПОЭЛ возьмет - и выиграет ЛЧ. Вот это будет прикол.
hworostyanov2012
нужно все менять кординально в защитной линии. Луческу тут непричем игроки зажрались, Леоненко прав нужен классный нападающий и защитники.в остальном нормальная команда по игре команда старалась, но шансы есть пройти дальше, хотя врядли лимит удачи исчерпали в том году.но будет интересно посмотреть матч баранов без ДАРИО СРНЫ (шахтер - порто )Ренат купи нормальных игроков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил