2266
8

Донбасс – ХК Рязань – 6:2

Донецкая команда – единоличный лидер конференции ВХЛ

Сегодня у любителей спорта Донбасса (по всей стране заинтересованных, думается, было также предостаточно) был широченный выбор. Футбольный «Шахтер» проводил ключевую игру группового турнира Лиги чемпионов в Северной Пальмире (сыпать соль на раны не станем). Баскетбольный «Азовмаш» пытался отстоять лидерство в чемпионате украинской Суперлиги в противостоянии с действующим чемпионом (ничего у «львов» не получилось).

Хоккейный «Донбасс» проводил очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ, причем действующий чемпион нашей страны впервые в новом сезоне одержал убедительную как по содержанию, так и по итоговому счету победу. Вот такой насыщенный вечер первого ноябрьского дня.

По итогам прошлых домашних матчей донецкую команду «утюжили» за неумение навязать сопернику свою волю, и сегодня критики получили достойный ответ. С первых минут отчетного поединка хозяева активно шли вперед, как и подобает лидеру конференции, показывали динамичное катание, а для полноты ощущений не хватило разве что быстрой шайбы. Впрочем, не зря в народе говорят, что не к месту спешащий часто становится посмешищем. «Донбасс» играл с каким-то благородством, создавал острые моменты и выиграл первый период с перевесом в две шайбы.

Счет был открыт, как только секундомер отсчитал ровно семь минут со старта игры. Пискунов после перевода партнера как следует размахнулся и отправил диск точно в «девятку». Прошло еще десять минут (рязанским гостям не откажешь в старании, но их игровой двигатель никак не заводился даже в большинстве), и украинский чемпион удвоил свое преимущество. «Донбасс» в первый раз получил численный перевес, и на реализацию большинства у нашей команды ушло всего несколько секунд. Дыдыкин отдал по диагонали на Кочеткова, на бросок которого голкипер среагировать уже не сумел.

Исход поединка был предрешен двумя быстрыми шайбами украинцев во втором периоде. Большинство гостей на лед почему-то вернулось с пораженческим настроением (отчего так произошло – вопрос к тренерскому штабу), что моментально сказалось на арифметическом эквиваленте игры. Прошло чуть больше трех минут, и счет стал 3:0: россияне не обратили никакого внимания на Шафаренко, а тот бросок выполнил на исполнение. К концу пятой минуты периода «Донбасс» и вовсе имел перевес в четыре шайбы: Дубровин при двух удаленных у «Рязани» бросил вторым темпом со средней дистанции, чем застал врасплох вратаря.

Время шло, а рязанские хоккеисты, которые выиграли два последних выездных матча у более рейтинговых соперников («Нефтяник» и «Ариада-Акпарс», между прочим), не понимали, что вообще происходит. Они только оборонялись, причем далеко от наречия «надежно» или «грамотно» – просто отбивались и старались не пропустить больше. Так что второй перерыв для гостей оказался как нельзя кстати.

Третий период оказался самым богатым на голы, но о возрождении интриги говорить не приходится – уж слишком хорошо сегодня играл «Донбасс». Гости с берегов реки Ока дважды забивали первыми, но хоккеисты с берегов Кальмиуса находили чем ответить, причем делали это по горячим следам. Публика от такого обмена увесистыми ударами только выиграла.

Первым взял слово Милехин, чей бросок (опекун упустил более крупного соперника) не позволил лучшего вратарю прошлой недели в ВХЛ Царегородцеву записать на свой лицевой счет очередной «сухарь». Однако гости тут же заработали удаление, а Журун после короткой передачи из-за ворот реализовал большинство. Меньше минуты спустя Полухин индивидуальным рейдом через три зоны наказал донецкую оборону за расслабленность, но Кочетков успел огорчить вышедшего на замену второго вратаря «Рязани» при двух соперниках на скамейке штрафников. Это была финальная точка.

«Донбасс» воспользовался осечкой «Нефтяника» (победа только в серии буллитов) в Ангарске и теперь единолично возглавляет турнирную таблицу Западной конференции ВХЛ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – ХК Рязань – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 Пискунов (Есипов, 07:00), 2:0 Кочетков (Дыдыкин, 17:41 – больш.), 3:0 Шафаренко (Есипов, Матерухин, 22:09), 4:0 Дубровин (24:44 – больш), 4:1 Милехин (46:10), 5:1 Журун (Пискунов, Белухин, 49:25 – больш.), 5:2 Полухин (50:00), 6:2 Кочетков (Дыдыкин, Боровков, 52:09 – больш.).

Донбасс: Царегородцев, Малевич – Люткевич, Журун – Белухин – Пискунов, Дубровин – Дыдыкин, Боровков – Варламов – Кочетков, Есипов – Толкунов, Васильев – Шафаренко – Матерухин, Исаенко – Шагов – Гладских.

ХК Рязань: Яковлев (Денисов, 50:00), Елисеев – Галкин, Милехин – Чистяков – Ефимов, Нагайцев – Седов, Черных – Поздняков – Ларин, Данилов – Мамонтов, Коротеев – Сафонов – Полухин, Гончаров – Кудрин – Смирнов.

Судьи: Зибинин (Челябинск), Демура, Новиков (оба – Москва).

1 ноября. Донецк. ДС «Дружба». 3 095 зрителей.

Штраф: 6 (4-2-0) – 16 (2-4-10).

Броски: 45 (18-16-11) – 17 (6-6-5).

Вбрасывания: 37 (10-13-14) – 16 (8-4-4).

Другие матчи ВХЛ:

29 октября. Мечел – Спутник – 11:3.

30 октября. Сокол – Нефтяник – 3:2, Зауралье – Рубин – 0:3, Дизель – ХК Саров – 3:3, булл. 1:0.

31 октября. Мечел – Молот-Прикамье – 3:3, булл. 1:0, Южный Урал – Спутник – 3:2.

1 ноября. Ермак – Нефтяник – 2:2, булл. 0:1, Сокол – Ариада-Акпарс – 3:4, Кристалл – ХК Саров – 0:4, Динамо Бш – ХК ВМФ – 1:3, Дизель – Титан – 2:1.