Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
767
0

Чемпионы трех последних сезонов "Сан-Антонио" и "Детройт" больше не имеют право на ошибку

Фавориты в шаге от пропасти

Следующее поражение оставит их бортом плей-офф.

Все-таки не случайно лучшим тренером нынешнего сезона был признан наставник "Далласа" Эвери Джонсона. Молодой специалист, сумевший создать на старом фундаменте коллектив с совсем другим игровым почерком, не перестает удивлять своими кадровыми решениями. Со второй игры в серии с "Сан-Антонио" он стал выпускать в стартовой пятерке двоих разыгрывающих защитников Джейсона Терри и Девина Харриса. Этот ход добавил игре "Маверикс" непредсказуемости и стал полной неожиданностью для "Шпор". Команда Грегга Поповича никак не может найти такой вариант построения игры в защите, который хотя бы частично ограничил Терри и Харрису возможности для творчества. В четырех последних матчах плеймейкеры "Далласа" общими усилиями набирали 38,5 очка и делали 6,5 результативных передач. А ведь в составе "Маверикс" есть еще Дирк Новицки, Джош Ховард, Джерри Стэкхаус...

В четвертом поединке серии техасским командам пришлось сыграть овертайм. Последняя минута основного началась с того, что Тим Данкан реализовал один из двух штрафных бросков и увеличил преимущество "Сан-Антонио" до трех пунктов - 108:105. В ответной атаке Майкл Финли сфолил на Джейсоне Терри, который оба "пенальти" выполнил удачно и сократил разницу в счете до минимума. Вскоре "Даллас" уже был впереди - еще одну ошибку допустил Финли, потерявший мяч в простой ситуации, Дирк Новицки промахнулся со средней дистанции, но подбор на чужом щите выиграл Девин Харрис, сделал передачу на Терри, который не промахнулся - 109:108 в пользу "Далласа". Играть оставалось 23 секунды.

В такой ситуации команда, которая проигрывает, но владеет мячом, в большинстве случаев старается максимально долго сохранять контроль над мячом, чтобы произвести бросок на последних секундах и не оставить сопернику времени на ответную атаку. Но баскетболисты "Сан-Антонио" рассудили по-другому. Они владели мячом лишь восемь секунд - Данкан сбросил мяч на дугу Финли, который удачно "выстрелил" с дальней дистанции. Спасителем "Далласа" стал Новицки, сравнявший счет с линии штрафных бросков - 111:111. А на последней секунде шанс принести победу "Шпорам" упустил Данкан, не сумевший забить через руки нескольких соперников. В овертайме снова сказали свое слово Терри и Харрис, набравшие 10 из 12 очков "Далласа". Ключевым стало попадание первого из них за 38 секунд до окончания дополнительного времени. Терри, как оказалось, установил окончательный счет. Вскоре Тони Паркер смазал два штрафных броска, и "Шпорам" оставалось лишь бегать за своими соперниками, пытаясь нарушить правила. Но исчерпать командный лимит фолов они так и не успели.

В среду "Даллас" мог закончить серию и стать вторым после "Майами" полуфиналистом плей-офф. "Маверикс" не хватило для этого всего лишь одного точного броска в концовке встречи, которая очень нервной и изобиловала ошибками с обеих сторон. Окончательный счет поединка был установлен Ману Жинобили с линии штрафных, когда играть оставалось почти две минуты. В оставшееся время Стэкхаус, Жинобили (дважды) и Паркер отметились неточными бросками, Новицки нарвался на блок-шот Боуэна, а Терри записал в свой актив четвертую в матче потерю. Право на последнюю атаку было у "Далласа", но после бросков Новицки и Терри на последней секунде мяч в кольцо "проваливаться" не захотел.

Ключевым фактором побед "Кливленда" над "Детройтом" стала отличная игра в защите. В четвертом поединке серии подопечные Майка Брауна позволили соперникам набрать всего 72 очка, установив новый клубный рекорд - никогда ранее соперники "Кавальерс" не показывали столь скромный результат в атаке в поединке плей-офф. В начале заключительной четверти "Пистонс" имели запас в семь пунктов - 60:53. После этого "Кливленд" предпринял спурт, который продолжался более пяти минут и включил себя 12 "сухих" очков, набранных Андерсоном Варежао, Дониэллом Маршаллом, Леброном Джеймсом и Эриком Сноу. А исход матча был решен только на последних секундах. За минуту до сирены Леброн Джеймс реализовал один штрафной и вывел свою команду вперед - 73:72. После этого было несколько неудачных атак с обеих сторон. За две секунды до сирены промахнулся Ричард Хэмилтон, Бен Уоллес сфолил на Леброне Джеймсе, который вышел на линию штрафных бросков, первую попытку смазал, второй "пенальти" забил, а потом перехватил передачу Ташона Принса, который пытался вывести на бросок кого-то из своих партнеров.

Через два дня ситуация повторилась. Последняя минута началась при равном счете - 84:84. Дрю Гуден после передачи Леброна Джеймса вывел "Кливленд" вперед, когда играть оставалось 27 секунд. У "Детройта" было несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет, но Ташон Принс получил блок-шот от Дониэлла Маршалла, Линдсэй Хантер промахнулся на "добивании". Последний успел исправить свою ошибку, перехватив мяч после передачи Эрика Сноу. До сирены оставалось всего полторы секунды. "Пистонс" взяли тайм-аут, Флип Сондерс объяснил своим подопечным, как нужно провести последнюю атаку, но все надежды хозяев площадки рухнули после того, как Ричард Хэмилтон неудачно ввел мяч из-за боковой линии. Рональд Мюррэй повторил подвиг Леброна Джеймса двухдневной давности, заблокировав передачу соперника.

Цифры и факты

* С начала пятого поединка серии с "Далласом" лидер "Сан-Антонио" Тим Данкан реализовал 12 бросков с игры кряду (всего за матч - 13 из 19) и повторил рекорд баскетболиста "Канзас Сити" Ларри Макнилла, установленный в 1957 году.

* Только восьми командам за всю историю НБА (в том числе - "Финиксу" в нынешнем сезоне в противостоянии с "Лейкерс") удавалось выиграть серию, уступая по ходу со счетом 1:3.

* Последняя встреча с "Далласом" стала для форварда "Сан-Антонио" Роберта Орри 209-м матчем в плей-офф за карьеру. Это второй результат в истории НБА. На первом месте великий Карим Абдул-Джаббар, который провел 237поединков в плей-офф.

Плей-офф. 1/4 финала

15 мая. Кливленд - Детройт - 74:72, Даллас - Сан-Антонио - 123:118 (OT).

16 мая. Майами - Нью-Джерси - 106:105 (счет серии - 4:1), Финикс - Клипперс - 125:118 (2OT) (счет в серии - 3:2).

17 мая. Детройт - Кливленд - 84:86 (счет в серии - 2:3), Сан-Антонио - Даллас - 98:97 (счет в серии - 2:3).

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 8
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.