| Обновлено 02 ноября 2011, 13:19
3065
1

Суперлига. Будивельник – Азовмаш: битва титанов

Киевский клуб вырвал победу в драматической концовке принципиального противостояния + ФОТО

3065
1

Сегодня на паркете СК «Меридиан» столичный «Будивельник» принимал мариупольский «Азовмаш». Кажется, не стоит упоминать, на сколько принципиальны противостояния между этими командами. К тому же очная дуэль должна была определить, кто единолично возглавит турнирную таблицу, так как обе команды до сегодняшнего вечера имели на своём счету лишь по одному поражению.

Мариупольцы начало матча просто провалили, то ли сыграла роль недооценка соперника, то ли излишняя расслабленность, сейчас сказать сложно. Два с фолом Алиеваса, лей-ап Шеховича и два точных броска с дальней и средней дистанции МакКлинтона мгновенно сделали счёт 10:0 в пользу «Будивельника». Открыть счёт забитым мячам в корзину киевлян сумел Юинг. Американец был самым активным в составе «львов» в первой десятиминутке, но и его усилий было недостаточно, киевляне по-прежнему лидировали, завершив первую десятиминутку со счётом 24:18. Вторая четверть прошла абсолютно по тому же сценарию. Команда Ацо Петровича выглядела даже несколько растерянно, наставник мариупольцев активно пытался подобрать ключи к оборонным порядкам соперника, выполняя постоянную ротацию состава. В первые три минуты повёл за собой партнёров по команде Морли, 7 очков подряд от Зака довели разницу в счёте до рекордной отметки в 11 пунктов (31:20). Что касается гостей, то к активным действиям Юинга присоединился Печеров и в середине четверти дальний бросок «большого» мариупольцев сократил разницу до пяти и, казалось бы, «Азовмаш» вполне может переломить ход поединка и заиграть первым номером, но два трёхочковых от Морли и Агафонова вновь спустили «машиностроителей» на землю. Команды отправились в раздевалки при счёте 44:35.

В начале третьего периода для гостей «запахло жареным». МакКлинтон, Алиевас и Шехович сделали счёт 53:35. Согласитесь, такое преимущество в третьей четверти выглядит как вполне реальная и очень уверенная заявка на победу. Несмотря на все усилия Печерова и Минарда, гости по-прежнему вяло плелись позади. Создавалось впечатления, что даже домашние кольца «Будивельника» просто помогали киевской команде, упорно не принимая мячи после бросков «бело-голубых». Четвёртая четверть стала настоящим «десертом» сегодняшнего баскетбольного вечера. Всё буквально перевернулось с ног на голову, теперь уже слишком рано поверивший в собственный успех «Будивельник» выглядел чересчур расслабленным, а «Азовмаш» совершил просто сумасшедший камбэк. На протяжении шести минут «строители» не могли набрать ни единого очка, а Голубович и Печеров постепенно сокращали разницу. После двух точно исполненных штрафных от центрового мариупольцев  рывок гостей составил 0:15, а на табло уже были перспективные 65:64. Джек МакКлинтон мгновенно реализовал 2+3, той же монетой в последующих двух атаках ему отплатил и Артём Слипенчук, команды шли буквально «ноздря в ноздрю». За чуть менее минуту до конца во время атаки «Азовмаша» Юинг получил мяч и попытался забить из «краски», но высоко выпрыгнувший Морли заблокировал бросок американца, после этого мариупольцы уже вынуждены были фолить. Тактика быстрого фола ни к чему не привела. Всё те же МакКлинтон и Морли были точны с линии штрафных. Когда на табло горел счёт 80:77 у «Азовмаша» оставалось на атаку чуть более девяти секунд. Юинг снова попытался решить всё в одиночку. Защитник промчался на половину площадки киевлян и совершил бросок метров с восьми, при этом мяч не попал даже в «железо». Финальная сирена зафиксировала победу «Будивельника». Теперь киевляне занимают первую строчку в турнирной таблице, а «азовцы» довольствуются третьей позицией, пропустив вперёд после сегодняшнего поражения «Ферро-ЗНТУ».

Будивельник – Азовмаш – 80:77