Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1537
3

Виталий Петров - первый российский участник Гонки Чемпионов

Он присоединится к звездному составу гонщиков, включающему в себя трёх чемпионов Формулы 1

Виталий Петров - первый российский участник Гонки Чемпионов
Виталий Петров
Вслед за объявлением об участии третьего пилота Лотус Рено ГП и чемпиона GP2 Ромэна Грожана подтверждено выступление на Гонке Чемпионов-2011 в Дюссельдорфе российской звезды Формулы 1 Виталия Петрова. Виталий стал первым пилотом из Восточной Европы, кто примет участие в этом состязании. Он присоединится к звёздному составу гонщиков, включающему в себя трёх чемпионов Ф1, на арене «Эсприт» 3-4 декабря.

За подиумом на первой гонке сезона в Австралии последовала серия финишей в очках, позволившая Виталию занимать позиции в первой десятке чемпионата мира.

Такие показатели ещё более впечатляют с учётом того, что, в отличие от большинства гонщиков Ф1, Виталий не начинал свою карьеру с картинга. Родившись в российском Выборге, он не мог легко добраться до картинговых трасс и потому начал выступать в ралли-спринте и гонках на льду. Но после выигрыша всех гонок Кубка Лады в сезоне-2002 Виталий вскоре вступил на более традиционный путь в сторону автоспортивной вершины посредством успешных выступлений в GP2. Теперь он заработал приглашение на участие в Гонке звёзд.

Виталий сказал: Для меня огромная честь стать первым и единственным представителем моей страны в чемпионате мира Формулы 1, а теперь я с нетерпением жду своего дебюта в знаменитой Гонке Чемпионов. Прекрасно понимаю, что это не сражение за очки и мы все будем просто приятно проводить время вместе, но, с другой стороны, буду изо всех сил стараться показать максимальный результат. Я никогда не участвовал в подобных мероприятиях, но думаю, что мой небольшой опыт управления раллийными машинами может мне тут пригодиться. Я сделаю всё, что в моих силах, и посмотрим, что произойдёт.

Гонка Чемпионов - ежегодное соревнование в конце сезона, которое собирает вместе величайших пилотов из всех автоспортивных дисциплин - включая Формулу 1, мировое ралли, туринг, Ле-Ман и X-Games - и позволяет им сразиться друг с другом на одинаковых машинах на специально созданной параллельной трассе. В субботу, 3 декабря, дуэты пилотов поборются за Кубок наций, а в воскресенье, 4 декабря, пройдёт соревнование в личном зачёте.

Организатор Гонки Чемпионов Фредрик Йонссон сказал: “Мы всегда стремились расширить наши горизонты, так что мы восхищены, что у нас появится первый российский пилот. У Виталия была отличная карьера в GP2, и он развил её в Формуле-1 в два последних сезона. Мы с нетерпением ждём его участия в Гонке Чемпионов в декабре".

Вместе с Виталием и Ромэном на старт выйдут Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и многие другие.

lotusrenaultgp.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justhateme
Гонка - как раз отличная идея. А вот то что там Ведров, это бред
CubiQ
"Гонка Чемпионов - ежегодное соревнование в конце сезона, которое собирает вместе величайших пилотов из всех автоспортивных дисциплин"
Бред.
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил