1256
1

Без оглядки на тылы

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Филадельфия» и «Виннипег» провели самый результативный матч за последние годы, забросив общими усилиями 17 шайб.

В этом матче приняли участие четыре вратаря. Голкиперы «Филадельфии» Сергей Бобровский и Илья Брызгалов получили в свои ворота пять и четыре шайбы соответственно, а страж ворот «Виннипега» Ондржей Павелец – семь. Легко отделался только партнер последнего из названных игроков Крис Мэйсон, которому пришлось только один раз извлекать диск из сетки. Правда, провел он на площадке лишь девять минут.

Счет в матче на пятой минуте открыл Скотт Хартнелл после диагональной передачи Яромира Ягра от правого борта. После этого гости выдали серию из трех результативных атак. Рэнди Джонс удачно подставил клюшку после «выстрела» Блейка Уилера, Джим Слэйтер буквально расстрелял голкипера «Филадельфии» со средней дистанции, а Кайл Уэллвуд выиграл сражение на пятачке после броска Тобиаса Энстрома.

В начале второго периода «Летчики» мощно атаковали, не использовали несколько возможностей сократить разницу в счете до минимума, но потом пару раз провалились в защите и оказались на грани краха. Тэннер Глэсс и Николай Антропов забросили в ворота Сергея Бобровского еще две шайбы. Последнего из них хозяева попросту забыли закрыть на вбрасывании в своей зоне, после чего нападающий «Джетс» без труда переиграл голкипера – 5:1 в пользу «Виннипега».

После этого Бобровский отправился на скамейку запасных, и в игру вступил Илья Брызгалов. Клод Жиру вскоре один гол отыграл, сыграв на добивании после броска Киммо Тимонена, но тут же отличился Эвандер Кейн. Он подыграл себе коньком, но судьи этого почему-то не заметили. Таким образом, в середине второго периода «Филадельфия» проигрывала со счетом 2:6 и, казалось, была совершенно не готовой к тому, чтобы изменить ход матча.

Сложно даже представить, что говорил своим подопечным Питер Лавиолетт, но в конце второго и в начале заключительного периода они пять раз зажигали красный свет за воротами гостей. Ворота Ондржея Павелеца подверглись артиллерийскому обстрелу из всех орудий. Даниель Брир, Макс Талбо, вновь Брир, Мэтт Рид, Джеймс Ван Римсдайк... На четвертой минуте заключительного периода «Филадельфия» оказалась впереди – 7:6. Автором самого красивого гола в это время стал Рид. Он опустил на лед поднявшуюся в воздух шайбу, а потом отправил ее в ближний угол.

На этом все могло завершиться, если бы не одно «но»... «Виннипег» очень быстро сравнял счет. Через 28 секунд после гола Ван Римсдайка Алекс Бурмистров забил своему соотечественнику Брызгалову в падении, а потом настоящий шедевр сотворили Тим Стэплтон и Марк Стюарт. Первый из них исполнил красивый финт, оставил «диск» под бросок партнеру, а второй чуть не пробил насквозь сетку во вражеских воротах.

Но и на этом соперники не остановились. На 56-й минуте встречи еще раз отличился Ван Римсдайк, а когда болельщики начали думать о том, что дело завершится овертаймом, Эндрю Лэдд буквально занес шайбу в ворота Брызгалова и принес победу «Виннипегу».

Через два дня «Филадельфия» на своей площадке разгромила «Каролину». Перед заключительным периодом счет был равным (1:1), но потом подопечные Питера Лавиолетта с необычайной легкостью забросили в ворота гостей четыре шайбы. Солировал в их составе Яромир Ягр, который оформил дубль. В четырех последних матчах 39-летний чешский нападающий внес в свой актив 7 (5+2) очков по системе «гол+пас».

«Виннипег» в тот же день сражался на выезде с «Тампой-Бэй». Голкипер «Молний» Дуэйн Ролосон отразил все 28 бросков, которые пришлись в свор его ворот, и хозяевам хватило гола Венсана Лекавалье, который реализовал большинство в конце второго периода, чтобы отпраздновать очередную победу.

Цифры и факты

«Питтсбург» 12-й раз подряд обыграл на своем поле «Айлендерс».

Нападающий «Баффало» Томаш Ванек достиг отметки в 400 (211+189) очков по системе «гол+пас» в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

В поединке с «Далласом» прервалась «сухая» серия голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Квика, который держал свои ворота на замке в течение 202 минут и 11 секунд.

Нападающий «Финикса» Шейн Доан в поединке с «Нью-Джерси» забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Тампы-Бэй» Дуэйн Ролосон провел 29-й «сухой» матч в карьере, Пекка Ринне из «Нэшвилла» – 22-й, Кэм Уорд из «Каролины» – 17-й, а Джош Хардинг из «Миннесоты» – пятый.

Центрфорвард «Калгари» Брендан Моррисон провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

27 октября. Баффало – Коламбус – 4:2, Бостон – Монреаль – 1:2, Питтсбург – Айлендерс – 3:2 (Б), Рейнджерс – Торонто – 2:4, Филадельфия – Виннипег – 8:9, Оттава – Флорида – 4:3, Миннесота – Анахайм – 2:3, Нэшвилл – Тампа-Бэй – 5:3, Даллас – Лос-Анджелес – 3:5, Эдмонтон – Вашингтон – 2:1, Финикс – Нью-Джерси – 5:3.

28 октября. Каролина – Чикаго – 3:0, Детройт – Сан-Хосе – 2:4, Калгари – Сент-Луис – 3:1, Колорадо – Эдмонтон – 1:3.

29 октября. Рейнджерс – Оттава – 4:5 (Б), Айлендерс – Сан-Хосе – 2:3 (ОТ), Баффало –  Флорида – 2:3, Монреаль – Бостон – 4:2, Тампа-Бэй – Виннипег – 1:0, Торонто – Питтсбург – 4:3, Филадельфия – Каролина – 5:1, Даллас – Нью-Джерси – 3:1, Миннесота – Детройт – 1:0, Нэшвилл – Анахайм – 3:0, Чикаго – Коламбус – 5:2, Финикс – Лос-Анджелес – 3:2 (ОТ), Ванкувер – Вашингтон – 7:4.

30 октября. Коламбус – Анахайм – 3:1, Оттава – Торонто – 3:2, Колорадо – Лос-Анджелес – 3:2, Эдмонтон – Сент-Луис – 4:2.