Первенство молодежных команд. 15-й тур. Полная статистика

Голы: Андриевский 79, Загинайлов 90 - Осипенко 43, Громов 48.

«Металлист»: Старцев, Шопин, Череватенко, Штетина, Барвинко, Ткачук (Гегедош 59), Андриевский, Ткачев (Загинайлов 70), Еременко (Бойчук 59), Чонка, Будник

Запасные: Леонидов, Азацкий, Литвяк, Е.Радченко

«Ворскла»: Казаков (к), Вовкодав, Осипенко, Чичиков (И.Радченко 78), Громов, Баранник (Потапенко 73), Ткачук (Филь 46), Лешко, Пердута, Бацула (Марусич 88), Курелех

Запасные: Бурдейный, Ильчиш, Рябушко

Предупреждения: Бойчук 86 - Баранник 60, Лешко 84.

Начался матч неспешно, зато развязка его была очень интересной. Первый тайм команды отбегали без моментов. Лишь в конце игрового времени первой половины игры удалось открыть счет полтавчанам. Гол у гостей на счету Осипенка. Белорус, после длинного заброса, точно пробил с линии штрафной – 0:1

А вот уже во втором тайме началось все самое интересное. Сначала Громов после индивидуального прохода по флангу точно бьет в дальний угол – 0:2. Потом после некоторого затишья у Артема был еще момент, но на сей раз мяч пролетел над воротами.

За харьковчан ответил Андриевский. Приняв мяч в штрафной, Александр пробил с разворота и был точен – 1:2. Потом хозяевам поля удалось организовать финальный штурм и добиться взятия ворот. Загинайлов отменным ударом реализовал штрафной в 20 метрах от полтавских ворот. 2:2 – шло уже добавленное время, и изменить счет было крайне трудно.

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) – 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Чурко (6), 1:1 Янчик (50), 1:2 Кисиль (69), 2:2 Полярус (89)

«Александрия»: Леванидов, Ермак (Олариу, 46), Боровский (к) (Колесник, 75), Муштоватый, Поплавка (Петренко, 58), Котляр, Пискун, Назаренко, Арури, Полярус, Янчик (Гуськов, 75)
«Шахтер»: Тетенко, Жичиков, Дуць, Ордец, Пыско, Малышев (к), Караваев, Нойок (Загорулько, 61), Садоха (Кисиль, 46), Чурко (Гришин, 79), Кулач
Предупреждения: Пискун (2), Арури (11), Малышев (68), Котляр (70), Поплавка (89)

Удаление: Пискун (53, повторное предупреждение)

Это была игра команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы. «Шахтер» ныне ее открывает, а «Александрия» – замыкает. И уже на шестой минуте лидер первенства повел в счете: в борьбе, которая возникла после подачи с фланга в штрафной хозяев, лучше всех разобрался Вячеслав Чурко, примерно с угла вратарской отправивший мяч в ворота. Подопечные Сергея Попова смотрелись интереснее и еще в первом тайме создали несколько хороших моментов, однако ни Кулач, ни Нойок со штрафного переиграть вратаря не смогли. «Александрия» активизировалась лишь перед самым перерывом, создав и не реализовав пару моментов.

Практически весь второй тайм хозяева поля играли в численном меньшинстве. Но еще до удаления Пискуна александрийцы успели сравнять счет. Антон Котляр выполнил подачу с правого фланга, и опередивший защитников поляк Давид Янчик переправил мяч в ближний угол. К слову, на родине этого форварда, принадлежащего московскому ЦСКА и выступающему в «Александрии» на правах аренды, называют не иначе как «польский Руни».

«Шахтер» активно шел вперед и создавал моменты, однако игроки «Александрии» костьми ложились, защищая собственные ворота. Именно так хозяева отбились на 65-й минуте. Но спустя несколько минут таки не выдержали: Кисиль вышел один на один и точно пробил впритирку со штангой, снова выведя «горняков» вперед. Немногим позже Кулач после паса Караваева мог забивать еще, но прострелил выше рамки.

«Александрия» свой мяч забила за минуту до конца основного времени, после кратковременного затишья. Котляр выдал вторую голевую передачу, а Полярус замкнул ее головой. В итоге – 2:2, «Шахтер» и «Александрия» поделили очки.

«Карпаты» - «Днепр» - 3:0

Голы:Пачеко (29), Подоляк (36), Тистык (80)

«Карпаты»: 71. Данкович Роман, 2. Маркес Кристобаль (11. Де Оливейра Эрик, 46), 3. Подоляк Роман, 4. Конкольняк Ярослав, 5. Савченко Андрей, 7. Пачеко Герман (10. Костевич Владимир, 61), 8. Воронков Андрей (14. Тистык Игорь, 55), 9. Чачуа Амбросий,15. Петривский Тарас — к, 16. Гудыма Владимир (13. Козел Юрий, 77), 19. Мартынюк Ярослав (20. Гордийчук Павел, 46)
«Днепр»: 89. Шелихов Денис, 24. Пашаев Павел (90. Мигунов Александр, 71), 36. Бабенко Руслан, 38. Насонов Александр, 39. Сваток Александр, 40. Бигус Сергей, 41. Пасич Геннадий(37. Сильваши Золтан, 82), 42. Пасич Евгений, 49. Каверин Виталий (46. Будагов Байрам, 83), 65. Неплях Евгений — к, 87. Войцеховский Владислав
Предупреждение: Пасич (74)

Решающее значение при определении результата матча молодежных составов «Днепра» и «Карпат» сыграло мастерство сразу целого ряда опытных футболистов, которые были делегированы из основы львовян. Кроме Петривского и Мартынюка, на поле стадиона СКА вышли и иностранные игроки львовян. Двум легионерам — Маркесу с Пачеко — и принадлежит заслуга в том, что был открыт счет. Первый из них совершил сольный проход в штрафную днепрян, а второй, получив короткий пас, без проблем расстрелял Шелихова. Обидно, что это случилось, когда ход матча абсолютно не располагал к подобному развитию событий. «Днепр» имел небольшое преимущество, и, хотя большинство атак не доволилось до логического завершения, смотрелся на равных с более опытным соперником.

Более того, и вторая ошибка обороны нашей команды стала результативной. Днепряне не разобрались при подаче углового, и после небольшой суматохи во вратарской Подоляк пробил под перекладину. Здесь нельзя не заметить, что весь матч мог бы пойти по совершенно другому сценарию, если бы на 10-й минуте верный шанс использовал Каверин. Евгений Пасич передачей со своей половины поля вывел Виталия один на один, но тот пробил выше ворот.

«Днепр» во втором тайме прибавил в активности, но хозяева за счет замен поддерживали свежесть и не позволяли переломить ход встречи. Спешка заметно мешала гостям действовать конструктивно, и в актив они себе могут записать лишь несколько ударов и серию угловых. Не изменили ситуацию и замены: ни Мигунов, ни Будагов, ни Сильваши не сумели внести перелом. Единственный более-менее опасный момент у ворот Данковича был создан на последней минуте, когда Бабенко с острого угла сильно пробил, и вратарь перевел мяч на угловой. К тому моменту счет уже стал крупным. Тистык набросил мяч со штрафного из глубины, и тот, никем не задетый, ударился о землю и влетел в сетку.

«Таврия» – «Динамо» – 1:0
Гол: Погорельцев, 65.

«Таврия»: Ситало, Граф (Джуричич, 46), Погорельцев, Алими, Матвиенко, Причиненко (Коробка, 46), Марченко, Мудрак, Галюза (Павленко, 82), Ахраров (Приходной, 53), Пищур (Горбатко, 46).
«Динамо»: Бущан, Балан, Братков, Алмейда (Акубардия, 46; Панфилов, 72), Трубочкин, Ефремов, Рыбалка, Буяльский, Кравец, Ади, Эскобар (Бертольо, 41).
Предупреждения: Галюза, 78, Марченко, 87 – Рыбалка, 90+2.

Таврийская «молодежка» одержала долгожданную вторую победу в текущем сезоне: сегодня в рамках 15-го тура первенства наша команда на клубной базе в Почтовом минимально обыграла оппонентов из киевского «Динамо» – 1:0. Предыдущую викторию (на выезде над ПФК «Александрия» с тем же счетом 1:0) резервисты «Таврии» праздновали ровно три месяца назад – 29 июля.

Напомним, что на матч с динамовцами крымчане вышли под руководством спортивного директора клуба Валерия Петрова. Соперники задействовали целую группу игроков, по тем или иным причинам не проходящим в «основу» своих команд.

До перерыва поинтереснее смотрелись гости, которые, играя по ветру, больше контролировали мяч. Дважды (после ударов Сергея Рыбалки и Фанендо Ади) «Таврию» выручил голкипер Сергей Ситало. У симферопольцев шанс отличиться упустил Александр Пищур.

Во втором тайме острее действовали таврийцы. Должен был открывать счет вышедший на замену Максим Приходной: технично обыграв в штрафной защитника, 19-летний нападающий с семи метров пробил рядом со штангой.

Тем не менее, на 65-й минуте гол состоялся: Роллан Погорельцев мастерски закрутил мяч с углового, и динамовский кипер Георгий Бущан не сумел удержать его в руках – 1:0.

В концовке встречи динамовцы большими силами пошли вперед в надежде отыграться, но особых сложностей (если не считать нескольких «стандартов») для нашей команды не создали.

«Арсенал» Киев – «Кривбасс» - 3:3
Голы: Филиппов (8, 36), Черненко (51) – Гошкодеря (22), Стретович (56), Мирошниченко (70)

«Арсенал»: Чангелия, Краевый (Али, 80), Стеценко (К), Черненко, Василенко, Бушман (Бровко, 76), Филиппов (Сахнюк, 88), Старгородский (Шабанов, 58), Мостовой, Матуку, Вечурко
«Кривбасс»: Антоненко, Мирошниченко (Клушин, 90+4), Логинов, Соседко, Билык (К), Гошкодеря (Стретович, 46), Ляшенко (Арвеладзе, 65), Захаревич, Лещенко, Адаменко, Ланчава (Ольховский, 54)
Предупреждения: Стеценко (13), Ляшенко (16), Стретович (74), Черненко (74), Ольховский (78), Логинов (90)

«Заря» - «Волынь» - 4:1
Голы:
Кислый, 9. Квасов 31. Дрпич, 49 (автогол). Жарый, 78.  – Павлов, 51.

«Заря»: Игорь Левченко, Вадим Парамонов, Олег Бородай, Артём Гордиенко (К), Гиули Манджгаладзе, Александр Пьянов, Александр Батищев, Ярослав Квасов (Андрей Кохман, 84), Семён Жарый (Андрей Герт, 86), Павел Мягков (Валерий Мазур, 46), Никита Кислый (Александр Игнатенко, 89).
«Волынь»: Ольховой, Никитюк (Староста, 60), Дрпич, Прындета, Жук (Подрыгуля, 46), Медведев, Акимов, Изворану, Бабыр (Ряшко, 70), Павлов (Петрук, 77), Максимюк.
Предупреждения:
 Парамонов, 17. Жарый, 83. Кохман, 90+4. – Акимов, 23. Бабыр, 27. Медведев, 48. Прындета, 66. Подрыгуля, 70.

Болельщики «Зари» уже привыкли видеть отличную игру нашей молодёжки с большим количеством голов. Сегодня луганчане, в который раз, не подвели. Помимо отличной игры зрители увидели и четыре забитых гола в ворота луцкой «Волыни».

Уже с первых минут матча «Заря» завладела территориальной и игровой инициативой, что уже на девятой минуте вылилось в гол. Активный Ярослав Квасов отдал классную передачу с фланга на совершенно свободного Никиту Кислого, который с метра расстрелял ворота «Волыни» - 1:0.

В середине тайма борьба проходила в центре поля. «Заря» продолжала контролировать мяч и не подпускала соперника к своим воротам. На 31-й минуте наша команда удвоила счёт. Ярослав Квасов вслед за результативной передачей оформил ещё и гол в ворота «Волыни», замкнув прострел с фланга – 2:0.

Спустя пять минут тот же Квасов прорвался к воротам соперника и попытался перебросить вышедшего на перехват кипера гостей – неудачно.

Был момент и у «Волыни», однако удар в исполнении Алексея Бабыря выдался неточным.

В дебюте второго тайма «Заря» забила снова. Дубль оформил Ярослав Квасов. Однако через две минуты после этого в ворота «чёрно-белых» был назначен одиннадцатиметровый удар. Несмотря на то, что Игорь Левченко угадал направление полёта мяча, ему не удалось отразить удар Евгения Павлова – 3:1.

В последующие минут десять-пятнадцать «Волынь», окрылённая успехом попыталась забить ещё, но уверенно играла луганская оборона и вратарь – Игорь Левченко, который выручал команду после ударов Саши Стевича и опасных угловых в исполнении лучан.

Но и «Заря» не сбавила оборотов. Луганчане могли забить ещё как минимум дважды. На 73-й минуте Гиули Манджгаладзе отлично пробил со штрафного. Показалось, что мяч залетел в ближнюю девятку, но в итоге «круглый» пролетел в сантиметрах от штанги. Затем реальную возможность забить упустил Семён Жарый, который пробил мимо из очень выгодной позиции.

Тем не менее, команда Владимира Микитина таки довела счёт до разгромного. Отличился Семён Жарый, который грамотно перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря - 4:1!

Поздравляем нашу молодёжку с очередной победой, после которой луганчане закрепились на второй строчке в турнирной таблице.

«Металлург» (Донецк) - «Ильичевец» (Мариуполь) – 0:2 (0:1)
Голы:
0:1 Будковский (18), 0:2 Скоблов (88, пен.)

«Металлург»: Воробьев, Барановский, Билоус, Грищенко(к), Тимофеенко, Полюлях (Нестеренко, 46), Долгий (Квашук, 62), Соломка, Трояновский(Задерака, 77), Слободяк (Карась, 69), Славов (Иванко, 46)
«Ильичевец»: Шевченко, Чорний, Аблитаров, Западня, Насибулин (Добрянский, 90+3), Терехов, Скоблов(к) (Лучик, 90+2),  Кича (Мишнев, 46), Отрок, Окриашвили (Коровиков, 90), Будковский
Предупреждения: Насибулин (30), Иванко (66), Квашук (83)
Удаление: Будковский (78)

Молодежный состав донецкого «Металлурга» не смог обыграть своих земляков из Мариуполя в последнем матче первого круга. Подопечные Сергея Шищенко хуже сыграли в первом тайме, позволив гостям, которые находятся в лидирующей группе, открыть счет в середине первого тайма.

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе, а реализуй Юрий Соломка выход один на один с голкипером соперника, дончане, получили бы психологический перевес. Атакующий хавбек «сине-белых» в створ ворот не попал, хотя до ворот было метров 10, не больше. Азовцы тут же перевели игру к владениям Воробьева. Сначала Отрок пробил из пределов штрафной в штангу, но уже на 18-й минуте форвард «Ильичевца» Будковский точным ударом головой переправил мяч в угол ворот – 0:1. Через несколько минут защитники дончан вновь не уследили в собственной штрафной за Будковским, которым пробил с линии вратарской в перекладину. Все атакующие действия «сине-белых» в первом тайме упирались, словно о стену защитников гостей.

На второй тайм наши ребята вышли с одной целью – изменить ситуацию на поле. Вышедшие на замену Иванко и Нестеренко добавили мощи. Уже на 52-й минуте Виталий Иванко сам создал себе момент и пробил с 12-ти метров – Шевченко спас свою команду. В дальнейшем значительно чаще к атакам подключались крайние защитники хозяев – Грищенко и Тимофеенко. И Павел, и Виталий делали много верховых передач в штрафную соперника, но атакующим игрокам «Металлурга» не хватало самой малости, чтобы переиграть защитников «Ильичевца».

На 77-й минуте нападающий гостей Будковский нелицеприятно прокомментировал действия арбитра и отправился в раздевалку. Дончане получили возможность разыграть лишнего, хотя мы знаем, что футбол не хоккей, и не всегда команда, имеющая численный перевес может додавить противника. «Металлург» всеми силами бросился в атаку, но был пойман на контратаке. Скоблов ворвался в штрафную, где его зацепили игроки хозяев. Сам же пострадавший с «точки» переиграл Воробьева.

«Оболонь»- «Черноморец» - 1:0
Гол: Яковенко (54
, c пенальти).

«Черноморец»:
Николаев, Мартыненко, Бабич (капитан) (Гуцол, 59), Бобко, Шульц, Слинкин, Смирнов, Березовский (Булый, 68), Кулишенко (Какауридзе, 61), Кабаев (Вдовиченко, 78), Александров (Паламар, 86).
«Оболонь»: Онопко, Майданевич, Бобух, Черемисин, Остапенко (Родина, 39), Турчанов (капитан), К. Ковалец, Барилко (Гончар, 46), Мякушко (Куприй, 78), Заваров (Толстяк, 63), Яковенко (Романюк, 63).
Предупреждены: Кулишенко (40), Смирнов (49), Шульц (51), Николаев (54), Какауридзе (63) – Куприй (89), Бобух (90).

Наша молодежная команда очень достойно выглядела в поединке с одним из лидеров соревнований. До 15-й минуты события в матче разворачивались неторопливо, игра преимущественно велась в центре поля. Первую остроту создали «моряки»: Слинкин выполнил «стандарт», а Мартыненко не смог пробить головой с угла вратарской. Спустя семь минут «пивоварам» удалась быстрая контратака: Яковенко и Мякушко ворвались в штрафную площадку, и только самоотверженность Бабича, бросившегося под удар, помогла нашей команде избежать неприятностей. Ответ одесситов получился еще более эффектным: Слинкин метров с 25-ти «выстрелил» в штангу. Им же исполненный штрафной удар в прыжке парировал Онопко. В конце тайма попал в стойку и футболист «Оболони» Заваров.

В самом начале второй половины матча был близок к успеху Бобко, выполнявший штрафной удар с правого фланга: голкипер парировал мяч на угловой. А на 54-й минуте случился обидный эпизод у ворот «Черноморца»: Николаев, пытаясь отобрать мяч у Яковенко в районе угла штрафной площадки, сыграл недостаточно четко, киевлянин оказался на газоне, и арбитр назначил пенальти. «Пострадавший» неотразимо пробил с «точки» — 0:1.

На 72-й минуте «моряки» провели хорошую трехходовку Александров – Какауридзе-Шульц с выходом на ударную позицию последнего, но в решающий момент одессита оттерли от мяча. В конце матча наша «молодежка» атаковала большими силами, однако спасти игру ей так и не удалось.