Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
730
0

Титул MVP сезона второй год подряд получил плеймейкер "Финикса" Стив Нэш

Неслучайный выбор

Титул MVP сезона второй год подряд получил плеймейкер "Финикса" Стив Нэш

Мы уже рассказывали о том, что титул лучшего тренера года получил молодой наставник "Далласа" Эвери Джонсон, который отработал первый полный сезон во главе команды из сильнейшей баскетбольной лиги планеты. Нельзя сказать, что это была сенсация - "Маверикс" весь сезон провели очень уверенно, выиграли матч больше, чем в прошлом чемпионате, до последнего боролись с "Сан-Антонио" за первенство в Западной конференции. Но нужно заметить, что Эвери Джонсон был лишь одним из многих достойных кандидатов. Заметного прогресса добились "Кливленд" Майка Брауна и "Вашингтон" Эдди Джордана, "Детройт" под руководством Флипа Сондерса выиграл регулярный чемпионат, "Клипперс" Майка Данливи впервые за последние годы вышли в плей-офф. По итогам опросов журналистов никто из названных тренеров не смог составить конкуренции Эвери Джонсону, который опередил занявшего второе место Майка Д’Энтони из "Финикса" на 150 очков.

Такая же ситуация сложилась и с голосованием по определению самого полезного игрока чемпионата. Титул MVP сезона второй год подряд получил плеймейкер "Финикса" Стив Нэш, который, не буду спорить, заслужил эту награду. Но не менее достойны самого престижного для баскетболистов индивидуального приза Леброн Джеймс и Дирк Новицки, чьи кандидатуры активно лоббировали болельщики. В итоге же Стив Нэш в опросе журналистов набрал 924 очка (в прошлом году в его активе было 1 066 баллов), Леброн Джеймс - 688, а Дирк Новицки - 544. К слову, трое названных баскетболистов вместе с великими антагонистами Коби Брайантом и Шакилом ОНилом вошли в первую символическую пятерку по итогам сезона.

Вкратце об остальных номинациях и их победителях. В опросе на лучшего новичка чемпионата с огромным отрывом победил защитник "Нью-Орлеана" Крис Пол, который, стоит напомнить, на последнем драфте был выбран под четвертым номером. В прошедшем сезоне он проводил на площадке в среднем 36,4 минуты, в течение которых успевал набрать 16,1 очков и сделать 7,8 передач, отметился двумя трипл-даблами. Такими показателями ни один из "первогодок" похвастать не мог. Титул "Мистер замок" четвертый раз в карьере получил центровой "Детройта" Бен Уоллес, который набрал в голосовании журналистов 420 очков и опередил форварда "Сан-Антонио" Брюса Боуэна (308 баллов) и Андрея Кириленко из "Юты" (121). Лучшим менеджером года был признан вице-президент "Клипперс" по баскетбольным операциям Элджин Бэйлор, а форвард "Орландо" Грант Хилл получил награду имени Мэджика Джонсона, которая вручается баскетболисту за общественную деятельность и открытость для прессы и болельщиков.

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.