Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 ноября 2011, 17:54
13930
34

От Питера до Донецка + ВИДЕО

Корреспондент Sport.ua - о подготовке «Шахтера» к матчу с «Зенитом» + ФОТО

| Обновлено 01 ноября 2011, 17:54
13930
34
От Питера до Донецка + ВИДЕО

На время пребывания «Шахтера» в Санкт-Петербурге у делегации донецкой команды намечена насыщенная программа. После вчерашней пресс-конференции главного тренера «горняков» Мирчи Луческу и открытой тренировки команды, сегодня футболисты получат некоторое время, которое смогут потратить с пользой для себя. А вот вечером, в 21:00 по местному времени, на стадионе «Петровский» состоится главный матч «Шахтера» в этом сезоне, который может подарить надежду на выход в следующий этап Лиги чемпионов или, наоборот, по максимуму усложнить выполнение задачи минимум.

В понедельник же юношеская команда «горняков», составленная из игроков, возраст которых не превышает 15 лет, провела товарищеский спарринг с «Зенитом», добыв результативную ничью - 1:1. Предлагаем Вашему вниманию видео гола, забитого молодым Василием Штандером в ворота питерского клуба практически с центра поля!

В то время как «Шахтер» продолжает свою подготовку к поединку, корреспондент Sport.ua провел инспекцию города, попытавшись разобраться, чем дышит культурная столица России, и насколько велик ажиотаж вокруг матча, который может определить судьбу одной из команд.

Второй день пребывания в Питере ознаменовался переменной облачностью и дождями, которые не позволили полноценно насладиться городом и его достопримечательностями. Благо стадион «Петровский» находится в непосредственной близости от отеля, в котором поселилась делегация журналистов и молодежный состав «Шахтера».



Размещенный на небольшом острове, стадион «Петровский» является одним из достояний города, правда, при большом наплыве болельщиков (а вмещает арена около 22 тысяч человек) возникают некоторые проблемы с входом, который находится лишь с северной стороны.

К слову, как сообщала местная пресса, задолго до прилета «Шахтера» в Питер, все билеты на сегодняшний матч были распроданы. Но корреспонденту Sport.ua удалось повстречать на подходе к кассам троих перекупщиков, которые имели в наличии самые дешевые по номиналу «тикеты» на предстоящий матч по цене в 900 рублей (приблизительно 250 грн). Охрана стадиона с таким элементом заработка в Питере, видимо, не борется вовсе, поскольку на мой вопрос стражу порядка о борьбе с перекупщиками, тот ответил, что это не их головная боль.

Отдельно стоит рассказать о клубном магазине «Зенита», который находится сразу при входе на территорию стадиона. Как рассказал Sport.ua продавец магазина, атрибутика и символика питерского клуба всегда расходилась «на ура!». Задолго до матча против «Шахтера» в магазине появилась и специальная роза, приуроченная данному поединку, которая обойдется желающему ее приобрести в 600 рублей (около 160 грн). От разновидности предлагаемой атрибутики в магазине разбегаются глаза, но я, купив лишь значок для Влада Дудки, решил обратиться за помощью в соседний неофициальный магазин российского клуба, который находится в 100 метрах поблизости, и не так кусается своими ценами.



В целом же, Санкт-Петербург в плане поддержки любимого клуба напоминает Донецк. Как и на родине «Шахтера» в Питере на каждом шагу можно увидеть символику «Зенита», рекламу с главными действующими или экс-действующими лицами этого клуба (так часто попадаются лица Александра Кержакова и Андрея Аршавина) и просто уйму людей с символикой этого клуба.

Местная пресса сходится на мысли, что этот матч является ключевым для обеих команд в плане продолжения борьбы в турнире. Многие склоняются к тому, что преимущество все же на стороне команды Лучано Спаллетти, но боятся некой недооценки «Шахтера» после матча в Донецке со стороны футболистов «Зенита», и самоуверенности игроков этой команды после нескольких блестяще проведенных игр.

А вот репортаж Вашего покорного слуги по прилету в Питер не остался без внимания и местных, и украинских СМИ. Так, наша заметка о небольшой простуде Луиса Адриано была «раздута» настолько сильно, что порой доводилось читать новости о том, что этот бразилец и вовсе не сможет принять участие в матче, что едва не подхватил какую-то серьезную болячку… Так же, как и довелось нам посмеяться над заголовком в одной из местных газет: «Футболисты Шахтера с боями вылетели из Донецка», материал, который также основывался на событиях, описанных автором Sport.ua днем ранее в немного ином ракурсе.



Вчера вечером футболисты «Шахтера» опробовали поле «Петровского». Все прилетевшие, без исключения, работали в общей группе. Луис Адриано наравне со всеми отрабатывал беговые упражнения, которые проводили два тренера «Шахтера» по физподготовке. Пристально наблюдали за занятием «горняков» и местные журналисты, которые особое внимание уделили герою первого поединка Александру Рыбке. Порой слышалось от русских коллег: «Рыбка завтра не будет чувствовать себя в своем водоеме» или «На этот раз Рыбке предстоит очередное серьезное испытание»...

А вот персонал стадиона о своем имидже позаботился сполна. В зале для прессы журналисты могут оценить антураж чаши стадиона, познакомиться со всеми трофеями, завоеванными командой при помощи специальных фото на стенах, и увидеть на свои глаза всех тренеров, которые когда-либо руководили командой. Правда, с фамилией последнего из них, Лучано Спаллетти, у россиян возникла небольшая оплошность, которую Вы сможете определить по фото.

Погода на сегодняшний вечер в Питере не будет теплой - плюс 8-9 градусов выше ноля с небольшим дождем, который может сыграть на руку бразильцам «Шахтера», которые любят быстрый ход мяча по полю. Мы же с Вами сегодня в 19:00 по киевскому времени соберемся у своих экранов, чтобы насладится красивой игрой двух выдающихся команд, жаждущих решить свою главную задачу по выходу в следующий этап Лиги чемпионов.





Реклама того самого ресторана «Палкинъ» :)

Текст и фото - Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karsan
Хорошо, что в 19.00. Можно и в кабаке посмотреть и остаться побухать. Надеюсь с хорошим настроением вернусь домой....
zypa1983
ні...шахтар виграе
Igor-cuxodil
ШАХТАР - ЧЕМПІОН!!!... але ЗЕНІТ ВИГРАЄ з рахунком 3-2
WladWest
-----------------------------------------------------
"Здесь был хороший борщ. С капусткой, но не красный.
---------------------------------------------------------
Щи называется.
fairplay
Да, я вижу Палкин времени зря не теряет х)) Уже и ресторанчик открыл под шумок х))
"..сегодня в 19:00 по киевскому времени" - вот хорошо, что напомнили! ведь 2 часа теперь разница.. опоздал бы 100%
llloundrat
Палкин о российской кухне:
"Здесь был хороший борщ. С капусткой, но не красный. Такс... сосисочки! Ещё какой-то не понятный салат куда крошат морковку и яблоки с ананасами. Ах да, вкучный чай. Он так утоляет жажду и я чувствую себя человеком."
ne_fanat
ээээ, зачэм злой такой?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eremunian
Ждем классный футбол, мне кажется что в нынешней ЛЧ Шахтер и Зенит показывают одни из самых зрелищных и красивых футболов. Волк и Лев самые умные и красивые хищники, силы их равны и сегодня они выйдут на охоту.Было здорово если бы это была финальная игра ЛЧ,верю что рано или поздно это произойдет. Желаю всем удачи!!!!!!!
Райден
Но не пессимистами, как тот что писал статью о трансферах наших клубов.
WildStylez (ex-furiales)
В ресторанах футбол смотреть что ли? 0_о
Shakhtar The Best Fan
Надеюсь дажет не на победу а на хорошую игру качественную.
Shakhtar The Best Fan
1000 ,это основное и еще 500 кто сам добирается кто там живет вот и получается.
Tayga1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eremunian
Кто знает, много народа в Питер поехало?
Райден
Все журналисты должны быть такими оптимистами. Эх, жаль что вы уже даже в блог не пишите, Дима.
markkk
да полюбасу мяч круглый игра покажет, лично я думаю шо шахта влетит как бы там не было будем болеть за наших пить пиво и удачи донецку она им седня понабитса)
Tayga1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tayga1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez (ex-furiales)
Эээх, а я вот закупил 10шт густеры 8л пива и несколько друзей в гости...либо напьемся от счастья (победа ШД), либо напьемся с горя (победа Зенита), либо деньги на ветер (ничья)