Суперлига. Ферро возвращает должок Говерле

Одесса и Химик пополняют копилку выездными победами

3703
0

«Ферро-ЗНТУ» и «Говерла» – две команды, которые в концовке прошлого сезона разыгрывали между собой бронзовые медали. Сегодня эти соперники провели первую встречу в рамках нового сезона Суперлиги, памятуя каким напряжённым было прошлогоднее противостояние, эту дуэль смело можно назвать принципиальной борьбой. Да и «Ферро», упустивший бронзу перед собственными болельщиками, сегодня пытался реабилитироваться в родных стенах, тем более что в случае успеха команда Большакова обходила в турнирной таблице «Говерлу» и поднималась на ту самую третью строчку. Активнее встречу начали гости. Спустя три минуты после начала матча Брайан Грин сначала забросил штрафной, а затем реализовал средний бросок (5:8) и тем самым положил начало рывку ивано-франковцев. Хозяева паркета ответили лей-апом Шаппела, но уже в последующих двух атаках подряд Лемик положил в корзину запорожцев две трёшки. Поддержали партнёра по команде Колмен и всё тот же Грин и вот уже уверенный рывок гостей 2:15 вылился в общий счёт 7:20 в пользу «Говерлы». Гуин и Кондрусевич своими результативными действиями несколько сократили отставание, но всё же первая десятиминутка закончилась со счётом 16:24 в пользу гостей. На протяжении большей части игрового времени второй четверти «медведям» удавалось удерживать оппонента на расстоянии в 8-12 очков, но под занавес периода Шаппел и Калпеппер сделали счёт 37:41, после чего последовала неточная дальняя атака Вокера, а на ответ у «ферросплавов» оставалось 17 секунд. Георгий Кондрусевич хладнокровно положил два очка в корзину соперника, установив окончательный счёт первой половины – 39:41. В дебюте третьей четверти Артём Буцкий точным дальним вывел «Ферро» вперёд – 42:41, но уже в следующей атаке Эрик Колмен выполнил точно два штрафных и вернул лидерство «Говерле». Равная борьба с частой сменой лидера на паркете велась вплоть до середины заключительной десятиминутки. Лидерские качества в этот момент проявили Калпеппер и Гуин. Именно две результативные атаки разыгрывающего «Ферро» сначала сравняли счёт, а затем и вовсе вывели запорожцев вперёд. До финальной сирены подопечным Большакова удалось удержать победный для себя счёт, увеличив разрыв до +7.
Ферро-ЗНТУ – Говерла – 83:76

Вторым матчем игрового дня стало противостояние «Днепр-Азот» - БК Одесса. Дуэль в Днепродзержинске получилась достаточно зрелищной и упорной. Хозяева паркета с первых же минут бросились доказывать своё превосходство. Гуртовой, Горбенко, Лохманчук и Прингл были самыми активными в первые пять минут матча. Именно их результативная игра привела к тому, что «Азот» мгновенно создал гандикап в 10 очков – 19:9. Появившийся на паркете после восстановления от травмы Фрейзер явно ещё не набрал нужной игровой формы, центровой несколько раз промахнулся из привычных для него позиций, не набрав ни одного очка. Этим сполна воспользовались Дин и Кальниченко, которые сократили отставание до 5 очков – 25:20 по итогам десяти минут. После перерыва Горбенко и Сокур вернули десятиочковое преимущество своей команде – 30:20. На отметке в 30 набранных пунктов хозяева паркета застряли на долго, а одесситы совершили рывок 0:11. Кривич и Кинг сделали преимущество «акул» минимальным, но Владимир Гуртовой уже в следующей атаке снова вывел вперёд днепродзержинцев, реализовав два штрафных. Игра при равном счёте велась практически всё игровое время, исключением стали последние три минуты. После заброшенного трёхочкового от Прингла «Днепр-Азот» буквально застопорился на отметке в 72 очка. Лав, Дин и Коршук совершили рывок, который в итоге и позволил гостям одержать эту непростую победу с перевесом в 9 очков.
Днепр-Азот – БК Одесса – 72:81

Продолжает неприятно удивлять «Днепр». Команда Дениса Журавлёва демонстрирует статистику аналогичную предыдущему году, мощная комплектация в межсезонье, но постоянные проигрыши, которые подолгу держат команду во второй части турнирной таблицы. Сегодняшний матч против «Химика» не стал исключением, на домашнем паркете «бело-синие» потерпели четвёртое поражение в текущем чемпионате. Команды начали встречу достаточно спокойно, но уже к середине дебютной четверти гости после двух дальних бросков Митчелла и Попова вырвались вперёд при счёте 7:15. Возглавили погоню за южненцами у днепропетровцев Буртт и Томас, именно две трёшки Чарльза вплотную приблизили «Днепр» к сопернику – 17:18, но точно исполненные Митчеллом и Яковлевым штрафные под занавес периода создали гандикап в 6 очков для «Химика». В дебюте второй четверти Щепкин и Корниенко смогли сравнять счет, и, казалось бы, «Днепру» удастся перехватить инициативу, но Милетич и Пустовий вывели «бело-зелёных» вперёд. Остаток встречи прошёл в безуспешных попытках «Днепра» ликвидировать отставание, Митчелл и Ко умело удерживали соперника на расстоянии. Самым результативным по итогам встречи стал Стивен Буртт, но его 18 очков оказалось недостаточно для победы днепропетровской команды.
Днепр – Химик – 72:80