Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
929
0

Вчера определился последний полуфиналист розыгрыша Кубка Стэнли

Edmonton ждут отели Калифорнии

Вчера определился последний полуфиналист розыгрыша Кубка Стэнли

Канадцам снова попался клуб с юго-запада США.

Им стал Edmonton Oilers, в четвертый раз подряд обыгравший калифорнийскую команду San Jose Sharks – 2:0. В 1/2 финала канадцы встретятся с Anaheim Mighty Ducks. Во второй паре сыграют Carolina Hurricanes и Buffalo Sabres.

В розыгрыше Кубке Стэнли продолжаются сенсации, доказывающие, что NHL не та, что раньше. В 1/2 финала пробились четыре команды, которые в предыдущем, последнем перед локаутом, сезоне не попали даже в play-off. Ни одну из них прежде нельзя было отнести ни к грандам лиги, ни к финансово благополучным клубам.

Фаворитами в серии между Edmonton Oilers и San Jose Sharks, бесспорно, были калифорнийцы. Они на протяжении всего сезона смотрелись предпочтительнее, а, кроме того, в составе у них лучший бомбардир регулярного чемпионата и претендент на звание MVP сезона Джо Торнтон вместе с лучшим снайпером Джонатаном Чичу. И калифорнийцы сначала повели в серии 2:0, но потом неожиданно проиграли четыре встречи подряд.
Специалисты объясняют метаморфозу, произошедшую с "Акулами", просто: у них разладилась игра в большинстве. И с этим трудно не согласиться. 35 раз в этой серии San Jose имел численное преимущество, а реализовал его только дважды. В результате еще в середине серии лидеры команды попали в "психологическую яму". И после третьего поражения калифорнийцы уже были обречены.

Во вчерашнем матче они совершили много ошибок в обороне. Финский голкипер Веса Тоскала не раз оказывался с глазу на глаз с форвардами канадцев. И счет опытнейший Майк Пека открыл, реализовав большинство. Второй гол Шон Хоркофф забил тоже после грубого промаха обороны "Акул". А вот защита Edmonton, ведомая Крисом Пронгером, сработала надежно. В итоге лидеры калифорнийцев Торнтон и Чичу закончили вчерашний матч с показателем полезности "минус два".

Edmonton вышел в финал конференции впервые за последние 14 лет. Там его соперником будет другая калифорнийская команда – Anaheim Mighty Ducks. "Могучие утки", во многом благодаря блистательной игре российского голкипера Ильи Брызгалова, лидирующего в play-off среди вратарей почти по всем статистическим показателям, "вынесли" Colorado Avalanche – 4:0.

Во втором полуфинале встретятся команды, наиболее наглядно, наверное, иллюстрирующие перемены, произошедшие в лиге. Buffalo Sabres три года назад был объявлен банкротом. Этот же регулярный чемпионат он закончил с профицитом бюджета $600 тыс., а в play-off заработал уже $3 млн. Во время последнего домашнего матча команды болельщики устроили овацию новому владельцу команды Томасу Голисано. В четвертьфинале клуб из провинциального города неподалеку от Ниагарского водопада играючи разобрался с одной из лучших команд регулярного чемпионата – Ottawa Senators – 4:1.

Carolina – вообще одно из главных открытий сезона. Осенью ей отводили роль аутсайдера, но "Ураганы", в розыгрыше Кубка Стэнли никогда не игравшие, начали удивлять уже с самого начала регулярного чемпионата, а в play-off только укрепили репутацию молодой, амбициозной и мощной команды.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК, КОММЕРСАНТ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Дмитрий ХРИСТИЧ: «9:0 в матче Украины и Китая мы даже не обсуждаем»
Хоккей | 25 апреля 2024, 18:28 0
Дмитрий ХРИСТИЧ: «9:0 в матче Украины и Китая мы даже не обсуждаем»

Не очень полезный матч для сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.