Металлург Д – Ильичевец – 0:0

«Сухарь» последним октябрьским вечерком

4169
5

Последний матч последнего тура чемпионата страны по футболу не получился запоминающимся. «Металлург» имел перевес в первом тайме, «Ильичевец» активнее провел вторую половину, но в итоге поединок завершился с тем же счетом, что и начался. Конечно, можно сетовать на невысокую реализацию, но в нашем случае нули на табло соответствуют событийному ряду игры.

С первых минут поединка на поле развернулась напряженная борьба за центральный плацдарм, откуда затем можно вести планомерное наступление. И если Владимир Пятенко был спокоен, как танк, за свою среднюю линию, то некогда его партнер Игорь Леонов почему-то очень нервничал, даже голос в итоге сорвал. Первый шанс открыть счет имелся у хозяев, которые на 6-й минуте один за другим заработали два перспективных штрафных, но в итоге Марио Сержио пробил с дуги штрафной мимо дальней «девятки».

Команды и дальше демонстрировали неплохую готовность к игре в не самых благоприятных погодных условиях, динамичная борьба шла на равных, а вот голевые моменты создавали исключительно «металлурги». Например, на 16-й минуте Прийма классно пробил головой под перекладину после навеса со штрафного, но Шуст спас свою команду в, казалось бы, безнадежной ситуации. А вот к середине первого тайма скорости заметно упали, никто никуда не спешил, моментами стало даже скучно.

Отсутствие всплесков и голов расстраивало, но появилась возможность оценить действия каждого участника игры. Еще один голевой момент хозяева создали на 37-й минуте, когда Траоре вышел практически один на один, но решил бить сразу и попал в как нельзя кстати вышедшего из ворот Шуста. Мариупольского вратаря так и хочется назвать героем первой половины.

Сразу тремя заменами в перерыве наставники команд показали свое неудовлетворение результатом, а дебютные минуты активнее провели гости. У «Металлурга» разладилась комбинационная игра на чужой половине поля, где из-за брака в передачах вообще не удавалось цепляться за мяч. Вратари долгое время оставались актерами второго плана, так что могли и замерзнуть. Чем меньше оставалось времени, тем сильнее чувствовалось внутренней напряжение.

Развязка могла произойти на 77-й минуте, когда мяч нашел руку Шевчука в трех метрах от родной вратарской. Такие штрафные нужно реализовывать, но Фернандеш с левой ноги пробил совсем не так, как он это умеет делать. После этого эпизода «Металлург» сумел немного прибавить (усталость после кубковой игры в мид-уик, конечно же, сказывалась), но соперник в конце поединка сделал все, чтобы не пропустить. Две тактические замены, «горчичник» вратарю за откровенную затяжку времени...