Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 ноября 2011, 10:49
9189
3

Икона стиля и эталон преданности

Скончался легендарный венгерский футболист Флориан Альберт

| Обновлено 01 ноября 2011, 10:49
9189
3
Икона стиля и эталон преданности
Флориан Альберт
В понедельник на 71-м году жизни скончался легендарный венгерский футболист Флориан Альберт. Бывший нападающий умер в больнице Будапешта после сделанной в четверг операции на сердце. Причина смерти не уточняется. Пик славы Альберта пришелся на 1967 год, когда форвард был признан лучшим футболистом Европы, получив в награду «Золотой мяч» от журнала France Football.

Будущая икона венгерского спорта родился в небольшом городке Херцегшанто, располагающимся недалеко от югославской границы, в семье кузнеца. Детство Альберта было сложным – мать умерла через два года после его рождения, оставив отца с тремя сыновьями. Вскоре три брата переехали в Будапешт, где Альберт и начал заниматься футболом – в 11 лет он начал обучение в самой популярной команде страны «Ференцвароше», с которой и была связана вся его дальнейшая карьера.

Тренеры сразу разглядели в мальчике талант – уже в 16 лет он дебютировал за главную команду, а спустя всего две игры Альберта пригласили в национальную сборную.

Правда, дебют состоялся годом позже. Зато уже в третьей игре за сборную 18-летний форвард отметился хет-триком в ворота сборной Югославии. Альберта сразу окрестили новым Ференцом Пушкашом, который как раз завершил карьеру в сборной в 1956 году.

В финальный турнир Евро-1960 венгры не попали, в двух матчах проиграв будущему чемпиону сборной СССР. Зато на Олимпиаде в Риме сборная Венгрии выиграла бронзу, а Альберт забил пять мячей в ходе турнира. Бенефисом же форварда на международной арене стал чемпионат мира 1962 года в Чили. Венгры заняли первое место в группе с англичанами, аргентинцами и болгарами, однако в четвертьфинале уступили сборной Чехословакии. Впрочем, благодаря хет-трику в ворота болгар и голу англичанам Альберт, наряду еще с пятью футболистами, получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир турнира.

К этому моменту Альберт уже стал иконой в Венгрии.

Его боготворили не только за успехи на футбольном поле, но и за красивый образ жизни – он считался одним из самых стильных спортсменов. Летом 1963 года футболист женился на известной актрисе Еве Балинт, которая после бракосочетания свою карьеру бросила. В день их свадьбы Будапешт сковали огромные пробки – посмотреть на кумиров собрался весь город.

В 1964 году сборная Венгрии дошла до финальной части чемпионата Европы, во многом благодаря хет-трику Альберта в ворота сборной Франции, где заняла третье место, в полуфинале проиграв будущим чемпионам испанцам. Не забывал Флориан и про клубную карьеру – именно при нем «Ференцварош» добился наибольшего успеха в своей истории, выиграв Кубок ярмарок – турнир, который явился прародителем Кубка УЕФА и нынешней Лиги Европы. В финале 1965 года со счетом 3:1 был повержен итальянский «Ювентус».

Своего пика карьера Альберта достигла именно в этот период. В 1966 году на чемпионате мира в Англии венгры свергли с пьедестала бразильцев, на групповой стадии обыграв ведомую Гарринчей и Тостао команду со счетом 3:1. Альберт стал лучшим игроком матча, отдав две голевые передачи. Однако добиться серьезного успеха венграм не удалось – на четвертьфинальной стадии они встретились со сборной Советского Союза, которая взяла верх благодаря голам Игоря Численко и Валерия Поркуяна.

В следующем году, забив 28 мячей в 27 матчах национального первенства, Альберт был признан лучшим игроком Европы, получив «Золотой мяч».

Началом конца карьеры Альберта стал матч отборочного турнира ЧМ-1970 против датчан, в котором футболист сломал ногу в столкновении с вратарем соперника. Без Альберта венгры не смогли отобраться на турнир в Мексику, а сам нападающий на год ушел из футбола. Залечив травму, Альберт уже не смог выйти на прежний уровень. Да, он поехал на Евро-1972, но основным игроком уже не был.

Весной 1974 года Альберт попрощался с футболом. В марте он провел последний матч за «Ференцварош», в составе которого в итоге сыграл 351 матч, в которых забил 255 мячей. А в мае провел прощальную встречу за национальную команду против югославов – в 75 матчах за сборную он забил 31 гол.

После окончания карьеры Альберт недолго проработал в Ливии. В конце 1980-х вернулся в родной «Ференцварош» на должность вице-президента клуба, а затем, перед уходом на пенсию, отвечал за молодежные команды.

Примечательно, что сын Альберта Флориан-младший также пошел по стопам отца, и немалого добился в футболе. Сын легендарного футболиста играл за основной состав «Ференцвароша» и даже забивал в ворота мадридского «Реала» в Лиге чемпионов сезона-1995/96. За национальную команду провел шесть матчей.

Сергей ДЕМИДОВ, Газета.Ru
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КРИСТИНА
светлая память...
земля пухом...
Valeroso
Личные
Лучший футболист Европы 1967 года.
Лучший футболист Венгрии 1966, 1967 годов.
Лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года.
Лучший бомбардир чемпионата Венгрии 1960, 1961, 1965 годов
За «Ференцварош» в чемпионатах Венгрии провёл 351 матч, забил 256 голов.
За сборную Венгрии провёл 75 матчей, забил 31 гол.
in_ri
Как же деградировал Венгерский футбол. Удивительно - была ТОП сборная - а сейчас хз что. И не понятно в чем причина.