1736
0

Первая лига. Сталь Алчевск - ФК Львов - 2:0

Блицкриг по-алчевски

После неудач «Стали» в двух последних домашних матчах приезд в Алчевск «Львова» выглядел лучшим вариантом для того, что подопечные Анатолия Волобуева подарили своим болельщикам победу. Не в обиду гостям, но восемь поражений в восьми выездных матчах, да ещё и при разнице мячей 1:23 не сулили львовянам ничего хорошего и в Алчевске. К тому же, в последней игре травму получил самый опытный футболист в молодой команде «Львова», 37-летний защитник Мостовой. У алчевцев кадровых проблем не было, но тренерский штаб «Стали» традиционно произвёл в составе несколько изменений, самым неожиданным из которых выглядело появление на правом фланге Чеботаева, которому была доверена вся бровка.

Хозяева начали матч очень уверенно, и спустя ровно две минуты после стартового свистка арбитра «Сталь» уже вела в счёте. Успех алчевцам принесла первая же атака: арбитр назначил штрафной в центре поля, Гавриш отдал передачу вперёд Колинсу, тот налево Окане, который подал мяч в район линии вратарской, откуда тот же Колинс пробил в ближний угол – 1:0, всё было как на тренировке. Гости ответили ударом со штрафного, назначенного за фол Кондратюка: Грицай в обвод «стенки» закрутил мяч в ближнюю «девятку» – перекладина. Трудно сказать, как сложился бы матч – сравняй капитан «Львова» счёт, но свой лучший за всю игру момент гости упустили.

А вот алчевцы продолжали атаковать, и уже на седьмой минуте «Стали» удался второй гол. Комарицкий длинной передачей ввёл мяч в игру, Локтионов выиграл верховую борьбу, сбросив мяч на ход Колинсу, который промчался левым флангом, обыграв Лазаря, и отдал пас Батюшину, пробившему под перекладину – 2:0. Отмечаем дебютный гол воспитанника «Стали» в составе главной команды. Что интересно, в матче первого круга также «Львову» свой первый гол на профессиональном уровне забил ещё один воспитанник клубной школы Дегтярёв.

Два быстрых гола полностью деморализовали гостей, которые сникли, сосредоточившись на разрушении атак «Стали». Подопечные Романа Марыча уступали алчевцам во всех компонентах игры: и в скорости, в и борьбе, и в подборах. Что и говорить, если футболиста «Львова» за весь первый тайм считанные разы перешли центр поля. Единственным, кого можно отметить у гостей, был Грицай: только он не боялся идти в обводку, нередко успешно её осуществляя; только он отдавал точные и, главное, обостряющие передачи; только он опасно бил по воротам «Стали» – пусть и только со штрафных. На 26-й минуте штрафной Грицая отбил Комарицкий, а на 32-й его удар не получился точным.

«Сталь» же в первом тайме была обязана доводить счёт до разгромного, но пресловутая реализация голевых моментов сделать это не позволила. На 11-й минуте после удара Оканы и серии добиваний Локтионов забил и третий гол в ворота гостей, но арбитр отменил его из-за офсайда. Опасно бил Локтионов – возле стойки, хорошо пробивал Сикорский – уверенно сыграл вратарь, несколько раз неточно бил Окана. Прекрасная возможность отличиться была и у Поступаленко, пробивавшего после передачи Батюшина – рикошетом от вратаря мяч отскочил в крестовину. В общем, моментов у «Стали» хватало, но голов до перерыва больше не было.

На второй тайм Анатолий Волобуев выпустил двух форвардов, и, казалось, что дополнительная активность в атаке всё же приведёт к увеличению счёта. Но, после перерыва действия алчевцев были, напротив, не такими уж слаженными. Чувствуя превосходство над оппонентами, футболисты «Стали» пытались обыгрывать их один в один, но это приводило лишь к ненужным потерям или передержкам мяча. При подавляющем территориальном преимуществе, когда даже крайние защитники алчевцев большинство времени думали об атаке, моментов у ворот «Львова» практически не было. Уже в концовке поединка двумя опасными ударами запомнился вышедший на замену Акименко: после первого гостей выручил Череднюк, а второй получился неточным. Мощно пробивал издали Окана – вратарь с трудом отбил мяч. В составе «Львова» можно выделить вышедшего на замену воспитанника харьковского «Металлиста» Козловского, добавившего агрессивности впереди и также пару раз опасно пробившего.

В итоге, 2:0. ФК «Львов» потерпел девятое кряду поражение, а «Сталь» добилась прогнозируемой победы, которая получилась не такой уж яркой, но от этого не менее значимой.

«Сталь» - «ФК Львов» - 2:0
Голы: Колинс, 3 (1:0). Батюшин, 7 (2:0).

«Сталь»: 12.Комарицкий – 2.Чеботаев, 8.Колесниченко, 16.Кондратюк, 23.Сикорский – 5.Гавриш (к), 32.Батюшин (20.Акименко, 81), 14.Поступаленко (9.Палагнюк, 46), 10.Окана-Стази – 24.Колинс (15.Мироненко, 70) – 18.Локтионов (7.Дегтярёв, 46).
ФК «Львов»: 99.Череднюк – 10.Заставный, 2.Жук, 5.Лазар, 18.Химич (21.Косар С., 54) – 7.Мельник, 14.Варивода (22.Петрик, 82), 27.Чучман (11.Козловский, 56), 8.Грицай (к), 28.Гринишин (6.Казан, 46) – 77.Луцик.
Предупреждение: Казан, 47 (ФК «Львов»).