|
2067
2

Суперлига. Корабелы потопили Кривбассбаскет

МБК Николаев прервал череду домашних поражений, обыграв в родных стенах аутсайдера

МБК Николаев сегодня в СК «Надежда» принимал команду, которая по-прежнему не имела на своём счету ни одной победы, в то время как в графе поражений у «Кривбассбаскета» красовалась цифра «6». В текущем сезоне «корабелы» уже не единожды проявляли «гостеприимство», отдавая в родных стенах командам первые победы в сезоне («Политехника», «Днепр»), поэтому проигрыш ещё и криворожцам мог свидетельствовать о некой негативной закономерности для николаевцев. Встреча началась в равной борьбе. После двух точно выполненных штрафных Макклинтоком, а также прохода под кольцо Хантера хозяева паркета повели в счёте 4:0, гости же ответили результативным броском Конева со средней дистанции. Первая четверть, по сути, превратилась в противостояние двух центровых – Макклинтока и Дэвиса, именно оба «бигмена» приносили львиную долю очков в копилки своих команд. Впервые выйти вперёд «Кривбассбаскет» сумел в середине первой четверти. После неудачного второго штрафного Кондратовца Игорь Кривцов удачно сыграл на добивании и отправил два очка в корзину соперника – 12:13. Ещё до конца первой десятиминутки лидер менялся несколько раз, но на перерыв команды ушли при счёте 22:24 в пользу гостей, Креншоу за 10 секунд до сирены отметился точным средним. Вторая четверть получилась довольно нервозной для обеих команд, множество игрового брака, неточных бросков сделали этот игровой отрезок наименее результативным. Команды шли «ноздря в ноздрю», но под занавес четверти данк Дэвиса и трёшка Кондратовца сделали счёт 32:36, николаевцы же ответили лишь точным штрафным Кривича. Что касается Игоря, то как для дебютного матча в цветах «корабелов» защитник продемонстрировал отличную игру. Кривич сходу влился в коллектив, несмотря на то, что его игровая форма явно пострадала за то время, пока он находился без клуба. После большого перерыва гости продолжали понемногу увеличивать разницу в счёте, а после двух очков Кривцова счёт стал 33:40 и показалось, что «Кривбасбаскет» сможет уйти в отрыв, тем более что игра хозяев паркета не выглядела уверенной. В защите «корабелы» часто не успевали за оппонентами, а лидер результативности Родни Грин то и дело ошибался и присаживался на скамейку запасных. Переломным стал момент, когда в середине четверти сначала Кривич отметился из-за дуги и сократил отставание до минимума, а затем Хантер в быстром отрыве забил сверху и снова вывел Николаев вперёд – 50:49. Перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры 56:52 в пользу муниципалов и вся борьба была ещё впереди. Своё веское слово в нужный момент сказал Грин. Именно Родни в двух атаках набрав два с фолом, дал толчок успешному рывку Николаева. Подхватил активную игру партнёра по команде и Хантер, который не только точно атаковал, но и сделал несколько действительно нужных подборов в защите. Попробовать спасти ситуацию попытался Сноу, именно его три попадания из-за дуги несколько раз возвращали интригу, но в концовке гости всё же дрогнули. Досадная пробежка Дэвиса за минуту до конца, а также поспешные дальние броски Мальчевского и всё того же Сноу окончательно лишили криворожцев шансов на успех. Тактика быстрого фола, которую попытались применить подопечные Чурсина, не дала нужного результата. Колмен и Хантер были точны с линии штрафных, установив окончательный счёт матча – 78:70 в пользу МБК Николаев. Эта победа позволила «корабелам» обойти в турнирной таблице одесситов и подняться на восьмую строчку.