Арсенал - Кривбасс - 2:0 + ВИДЕО

Реальные 2:0 для виртуальных четырех тысяч

10469
12

«Арсенал» в очередной раз доказал, что вполне заслуженно находится в верхней части турнирной таблицы. Да вот незадача: за успешной игрой и соответствующими результатами канониров, если это не поединки с представителями первой тройки, наблюдают в основном пустые трибуны. Что как-то нелогично для команды, борющейся за еврокубковые места, которая, повторюсь, игрой доказывает свои претензии на лакомый турнирный кусок. Да еще и в принципиальном матче с соперником, который вдобавок вопреки всем прогнозам оказался еще и соседом по таблице.

Тем удивительнее, что во время матча диктором по стадиону было объявлено о присутствии на поединке 4123 зрителей. Притом, что навскидку за игрой наблюдало порядка 1000-1200 человек. Некоторые коллеги насчитали и того меньше. В послематчевых разговорах с представителями принимающей стороны выяснилось, что при подсчете учитываются и проданные билеты, и абонементы и т.д. В любом случае, поклонники красно-синих, рискнувшие воскресным вечером 30 октября прийти на динамовский стадион, сполна оказались вознаграждены за преданность команде.

Хотя начало матча вполне соответствовало обстановке «концертного зала». Первые минут двадцать действовали лучше всякого снотворного. Опасным моментом за этот период можно назвать разве что удар Шацких слева со штрафного метров с 30-ти. И то лишь потому, что голкипер Денис Бойко крайне небрежно принял этот удар, который сложно назвать опасным. Мяч словно выскользнул из рук голкипера на угловой, из которого красно-синие ничего не извлекли.

«Арсенал» постепенно активизировался и ближе к 20-й минуте у ворот гостей возник первый достаточно острый эпизод. Бойко после прострела с фланга вновь не смог зафиксировать мяч, который отскочил к Ковпаку. Последнему помешали пробить защитники, тем не менее, круглый отскочил к Шацких. Максим с разворота пробивал в почти пустые ворота, но мяч всего лишь прокатился радом со штангой. После этого эпизода сумел проснуться «Кривбасс» и спустя три минуты едва не открыл счет. Еслинек, набравшись наглости, сумел протащить мяч почти через полполя, ворвавшись в штрафную слева, прострелил, но Погорелый выбил мяч в поле, а на добивании никого из партнеров не оказалось. Борьба к этому моменту стала довольно жесткой, о чем свидетельствовала повязка на голове ранее получившего повреждение Костышина.

А спустя шесть минут «Арсенал» открыл счет. Петров у правой бровки сфолил на Миколюнасе, Шацких со стандарта навесил в штрафную, где Одибе головой забросил мяч за воротник мгновеньем ранее вышедшего немного вперед Бойко. Спустя 10 минут у гостей был реальный шанс сравнять счет, но Еслинек после навеса Самодина с левого фланга пробил над перекладиной.

Не теряла эта парочка надежду на успех и в начале второго тайма, поменявшись ролями. Но уже Самодину не хватило мгновенья, чтобы успеть замкнуть прострел партнера. После чего «Арсенал» полностью взял игру под свойт контроль, а заменивший Хомина Лампи постоянно нагнетал обстановку на правом фланге. Дважды мог сказать свое веское слово Богданов, но на 52-й минуте реакция Бойко не позволила канониру записать свое имя на табло после удара со штрафного метров с 30-ти. А еще спустя 4 минуты Андрей пробил с района 11-метровой отметки по воробьям после классной передачи справа Флореску.

На 61-й минуте «Арсенал» удвоил свое преимущество. Лампи справа пробросил вперед на Шацких, тот разрезным пасом вывел на рандеву с Бойко Ковпака. Последний хладнокровно пробил мимо голкипера в ближний вратарский угол. Отсавшееся время, как и до этого, преимуществом владели хозяева, но, ни вышедший на замену Кобахидзе, ни все те же Шацких с Богдановым не смогли изменить счет на табло: когда на месте оказывался голкипер, а когда просто точности не хватало.

2:0 и во второй круг команда Леонида Кучука входит единоличным хозяином четвертой строчки.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Кривбасс» - 2:0

«Арсенал»: Сергей Погорелый, Андрей Хомин (Вели Лампи, 46), Владимир Полевой, Майкл Одибе, Сергей Симоненко, Александр Грицай, Саулюс Миколюнас (Александр Кобахидзе, 60), Андрей Богданов, Георге Флореску, Александр Ковпак (Йонуц Мазилу, 76), Максим Шацких
«Кривбасс»: Денис Бойко, Виталий Лисицкий, Руслан Костышин (Вячеслав Сердюк, 29), Кирилл Петров, Уча Лобжанидзе, Валерий Федорчук, Дариан Матич, Иржи Еслинек, Младен Бартулович (Ярослав Захаревич, 64), Сергей Самодин, Михель Бабатунде (Юрий Габовда, 63)
Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Майкл Одибе, 27, Александр Ковпак, 61
Андрей Хомин, 17. Сергей Погорелый, 47. - Дариан Матич, 5. Михель Бабатунде, 10. Иржи Еслинек, 26. Вячеслав Сердюк, 44.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Одибе

2:0 Ковпак

61’
Лампи сделал передачу на ход Шацких, тот протолкнул дальше на Александра Ковпака(Арсенал К), который из 29-го сектора пробил точно мимо Бойко.
28’
Шацких сделал низкую подачу справа со штрафного, мяч прилетел к Майклу Одибе(Арсенал К), который из 44-го сектора в падении головой нанес точный удар.