1264
1

Харьковские Акулы – Донбасс – 3:5

Чемпион снова забросил пять шайб в харьковские ворота

Сегодня состоялись очередные матчи национального чемпионата по хоккею, который в нынешнем году проводится под эгидой ПХЛ. Чемпион прошлого сезона донецкий «Донбасс» гостил в первой столице, где в непростом матче переиграл «Харьковских Акул».

Отчетный поединок начался с того, что хозяева уже на 3-й минуте заработали удаление, а гости усилиями ударной пятерки реализовали большинство. Вскоре уже донецкая команда оказалась в меньшинстве, но харьковчане ничего существенного при положительном численном перевесе так и не создали. Вторая команда ХК «Донбасс» и дальше владела игровым перевесом, «Акулы» старались остро контратаковать, но больше шайб в первом периоде зрители не увидели.

Действующему чемпиону удалось удвоить свое преимущество, причем гол состоялся снова на пятой минуте периода, но на этот раз в равных составах. Ключевой момент всего матча произошел на 28-й минуте, когда в ворота «Донбасса» был назначен буллит, но Селиверстов выиграл дуэль у Мигулева. Вместе с сиреной на перерыв шайба в третий раз побывала за спиной харьковского вратаря, но судьи гол не засчитали.

Третий период получился из разряда фестивальных – было заброшено шесть шайб. Сначала гости после точных бросков Исхакова и Долгих добились перевеса в четыре шайбы, а затем забивать стали и харьковчане. В итоге в середине периода «Акулы» отставали всего на один шаг, но Долгих оформил голевой дубль спустя всего 11 секунд после того, как счет стал 3:4. В конце матча слобожане имели два шанса, чтобы возродить интригу, но матч так и закончился со счетом 5:3 в пользу чемпиона. Интересно, что «Донбасс» в третий раз обыграл «Харьковских Акул», причем снова забил пять голов – раньше фиксировались счета 5:3 и 5:1.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Харьковские Акулы – Донбасс – 3:5 (0:1, 0:1, 3:3)

Шайбы: 0:1 Расулов (Исхаков, Долгих, 04:11 – больш.), 0:2 Аникеев (Расулов, 24:11), 0:3 Исхаков (Бондарев, 41:49), 0:4 Долгих (Алексюк, Исхаков, 46:17), 1:4 Большаков (Посевин, 46:23), 2:4 Кручинин (Большаков, Посевин, 49:46 – больш.), 3:4 Бусилко (Лысак, Мигулев, 50:45), 3:5 Долгих (Исхаков, Бондарев, 50:56).