Суперлига. БК Киев свергает Говерлу с вершины

«Волки» лишили «Говерлу» первой строчки в таблице, Днепр дома разбирается с Одессой

3101
1

Столичный БК Киев сегодня сотворил мини-сенсацию, обыграв в родных стенах ивано-франковскую «Говерлу», которая до этого находилась на вершине турнирной таблицы. «Волки» вынуждены были проводить эту встречу без своего лидера и основного плеймейкера Деррика Зиммермана, который выбыл на небольшой срок из-за травмы. Вполне успешно в этом противостоянии американца сумел заменить Рябчук, появившийся на паркете с первых минут. Удивить оппонента киевлянам удалось сразу же, высокий темп, а также результативная игра Швеца в первые 4 минуты позволили хозяевам паркета совершить рывок 12:2 (на счету Артёма 10 пунктов). Гости явно такой прыти от соперника не ожидали, поэтому Мурзин вполне логично отреагировал тайм-аутом. Несмотря на это, после минутного перерыва киевляне не сбавляли оборотов. Семь подряд очков Подоляна только укрепили лидерство подопечных Черния, гости же ответили лишь точными двумя штрафными Колмена – 21:4. До конца первой четверти «медведям» ещё несколько раз удалось результативно завершить атаки, десятиминутка закончилась при счёте 26:12. Следующий игровой отрезок оказался для гостей не менее сложным. Пропущенные в дебюте три с фолом от Отверченко лишь увеличивали разницу между соперниками. Исправлять ситуацию принялись Вокер и Свонсон, именно американцы понемногу сокращали отставание и не давали БК Киев решить всё уже в первой половине. Кроме того, опекавший в защите Колмена Швец, явно уступал центровому «медведей» в габаритах, поэтому Эрик не раз продавливал Артёма в трёхсекундной. Вернувшийся на паркет Гурдридж, изменил ситуацию под кольцом и это сыграло свою роль. Очередной рывок «волков» и забитая с сиреной трёшка Рябчука делают преимущество хозяев паркета недостижимым – 52:31.  Вторая половина прошла в равной борьбе, конечно, после перерыва баскетболисты «Говерлы» выглядели более собранными, но этого всё же было недостаточно. Сумасшедший процент попаданий из-за дуги от БК Киев продолжал сохранять разницу в счёте, в то время как гости не могли похвастать высоким показателем в этом компоненте. Подопечные Виталия Черния спокойно удерживали соперника на расстоянии, не позволяя сократить отставание менее чем на 15 очков. Такая уверенная игра подарила БК Киев победу со счётом 78:62.
БК Киев – Говерла – 78:62

Ещё одной встречей, которой порадовал украинских любителей баскетбола субботний вечер, стала игра в Днепропетровске, где местный клуб принимал БК Одесса. Интересным этот матч был с точки зрения противостояния задних линий, а если конкретнее – очной дуэли Буртта и Дина. Следует сказать, что соперничество удалось на славу. Матч в целом получился достаточно результативным, так как оба плеймейкера разгоняли атаки своих команд достаточно быстро. Первая половина прошла в равной борьбе, соперники попеременно сменяли друг друга в роли лидера. Стоило только Буртту и Лоу на несколько очков вывести «Днепр» вперёд, как тут же результативные атаки Дина и Кинга не оставляли и следа от преимущества хозяев паркета. На большой перерыв команды всё же отправились при небольшом перевесе в сторону днепропетровцев – 48:46. В дебюте третьей четверти активней заиграли «большие» команд. Чарльз Томас и Шон Кинг в начале периода поочерёдно отмечались результативными атаками, но Вили Дин снова сказал своё веское слово, 8 подряд очков от американца, а затем бросок со средней Кальниченко сделали счёт 60:66 в пользу БК Одесса. Вильховецкий и Корниенко не давали «акулам» развить успех, поэтому интрига сохранялась перед заключительной десятиминуткой. За счёт индивидуальных действий Буртта, Лоу и Томаса в оставшееся время «Днепру» удалось переломить ход поединка и склонить чашу весов в свою сторону. После трёхочкового от Хауса подопечные Журавлёва явно прибавили в атаке, в то время как у одесситов игра совсем разладилась. Финальная сирена зафиксировала победу днепропетровцев со счётом 97:82.
Днепр – БК Одесса – 97:82