1832
0

Штутгарт расписал мировую с чемпионом

Бавария разгромила Нюрнберг и другие результаты дня

Центральный матч одиннадцатого тура Бундеслиги был сыгран в Штутгарте, где одноименная команда принимала действующего чемпиона страны – дортмундскую «Боруссию». Оба коллектива сейчас на ходу: «Штутгарт» проиграл лишь раз из последних шести матчей, а чемпионы страны является единственной командой в элитном дивизионе Германии, которой удалось выиграть последние четыре поединка кряду.

Это противостояние началось с пятнадцатиминутным опозданием из-за того, что гости на пути к стадиону застряли в автомобильном заторе. Именно они должны были открывать счет на табло в самом начале матча! Сперва Левандовски получив мяч на подступах к воротам Ульрайха, разобрался с четырьмя защитниками «шваб», и пробил в штангу! А спустя несколько секунд Марио Гетце нанес опасный удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо ворот.

Спустя некоторое время «Штутгарт» ответил острой атакой, которую обязан был результативно заканчивать Какау, но нападающий сборной Германии в простейшей ситуации не попал по мячу. Стоит отметить, что хозяева действовали увереннее, активнее, с большим рвением, в то время как подопечные Юргена Клоппа пытались играть в комбинационный футбол, при этом проигрывая чуть ли не все единоборства в центре поля.

Активность хозяев принесла свои плоды в средине первого тайма. Хайнал со штрафного навесил в район дальней штанги, где оставленный без присмотра Мартин Харник с лёта запустил мяч в ближнюю стойку, снаряд отскочил вглубь штрафной, где Сердар Таски первым успел на добивании, 1:0! Минуту спустя подопечные Бруно Лаббадии обязаны были удвоить счет, однако опасный удар Окадзаки принял на себя Суботич, а Какау вновь испоганил момент, перебросив и вратаря, и ворота.

Неписанное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе» тут же сработало в пользу «Боруссии». Гетце с Кагавой доставили мяч на Пищека, сравнявшего счет под самый занавес первой половины игры, 1:1!

Второй тайм начался с игрового и территориального преимущества гостей. Синдзи Кагава нанес прицельный удар по воротам, но Ульрайх перевел мяч на угловой. Уже в следующей атаке «черно-желтые» могли пропустить гол, но уже Вайденфеллеру пришлось демонстрировать класс, переведя мяч на угловой.

Впрочем, гости продолжали атаковать ворота «шваб». Левандовски, Гетце и Кагава создавали моменты у ворот Ульрайха, но они не принесли позитивного результата. Виной этому есть блестящая игра вратаря «Штутгарта», который раз за разом спасал свою команду.

В итоге, дортмудская Боруссия добывает на выезде лишь ничью.

«Штутгарт» – «Боруссия Д» 1:1

Голы: 1:0 – Таски 22, 1:1 – Пищек 45.

«Штутгарт»: Ульрайх, Буларуз, Родригес, Таcки, Молинаро, Хайнал (Гентнер, 90), Квист Йоргенсен, Кузманович, Гарник, Окадзаки (И. Траоре, 70), Какау (Хемляйн, 78).

«Боруссия Д»: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Перишич (Гросскройтц, 76), Кель, Бендер (Ляйтнер, 46), Гетце, Кагава, Левандовски (Барриос, 72).

Предупреждения: Какау 2, Кель 28, Кузманович 46, Шмельцер 83, Родригес 84.

Параллельно матчу на «Мерседенс-Бенц-Арене», в Мюнхене «Бавария» принимала «Нюрнберг». Подопечные Юппа Хайнкеса несколько сбавили свой ход, завоевав всего четыре очка в трех последних матчах. А у гостей дела вообще плохи, ибо команда Дитера Хекинга без победы в пяти матчах кряду, хотя в прошлом туре «Нюрнберг» был близок к победе над «Штутгартом».

Уже в самом дебюте игры Марио Гомес открыл счет ударом головой после передачи Тони Крооса. В дальнейшем «Бавария» не переставала сбавлять обороты, постоянно атакуя владения Штефана Волльшайда. Марио Гомес несколько раз мог увеличивать счет, но немецкий форвард удивительным образом не мог поразить ворота соперника из выгодных позиций. Но, кроме Марио у «Баварии» есть еще, кому забивать…

Ближе к средине первого тайма хозяева разыграли отличную комбинацию! Все началось с прострела Лама на Гомеса, который скинул мяч на Швайнштайгера, поразившего ворота гостей метров с 20-ти хорошим ударом в нижний угол.

За пять минут до окончания первой половины встречи, Франк Рибери забил третий гол в ворота «Нюрнберга»! Филипп Лам опять принял активное участие в создании гола, отдав передачу на француза, который точным, мощным ударом поставил точку в первом тайме, 3:0!

В начале второй половины матча Хекинг выпустил еще одного форварда вместо правого защитника, однако это не принесло результата. Хозяева продолжали атаковать ворота гостей, упустив за первые десять минут игры пару-тройку хороших моментов. Постепенно на ведущую роль вышел вновь Марио Гомес, который запомнился частыми попаданиями в положение «вне игры».

Впрочем, четвертое взятие ворот команды Дитера Хекинга оформил именно Гомес, который, получив мяч от Тони Кросса, поразил практически пустые ворота соперника.

В итоге эффектная победа «Баварии», которая сполна реабилитировалась перед собственными болельщиками за обидное поражение недельной давности от «Ганновера».

«Бавария» – «Нюрнберг» 4:0

Голы: 1:0 – Гомес 2, 2:0 – Швайнштайгер 19, 3:0 – Рибери 39, 4:0 – Гомес 68.

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Бадштубер, ван Бейтен, Лам, Рибери, Тимощук, Швайнштайгер (Алаба, 71), Мюллер (Олич, 77), Кроос (Л. Густаво, 74), Гомес.

«Нюрнберг»: Штефан, Волльшайд, Камавуака, Платтенхардт, Чендлер, Юдт (Хегелер, 46), Симонс, Коэн (Висмайер, 62), Клозе, Эссвайн (Мик Франц, 71), Пекхарт.

Предупреждения: Юдт 32, Коэн 47, Л. Густаво79.

«Боруссия М» – «Ганновер 96» 2:1

Голы: 1:0 – Ройс 21, 1:1 – Погатец 26, 2:1 – Ройс 50.

«Боруссия М»: тер Стеген, Дамс, Данте, Нордтвейт, Штранцль (Броуверс, 44), Нойштедтер (Маркс, 69), Херрманн, Янчке, Ройс, Аранго, Ханке (Бобадилья, 82).

«Ганновер 96»: Цилер, Погатец, Шахед, Агги, Пандер (Рауш, 69), Лала (Я Конан, 56), К. Шульц (Эггиманн, 88), Штиндль, Шмидебах, Абделлау, Шлаудрафф.

Предупреждения: Шмидебах 15, Я Конан88, Штиндль 90.

«Вольфсбург» – «Герта» 2:3

Голы: 0:1 – Раффаэл 27, 1:1 – Манджукич 31, 1:2 – Кобиашвили 37, пенальти, 2:2 – Шефер 84, 2:3 – Ласогга 85.

«Вольфсбург»: Бенальо, Окс (Лакич, 63), Тельке, Кирьякос, Шефер, Хасебе, Жосуэ (Хитцльшпергер, 46), Дежага, Треш, А. Глеб (Гу Чжа Чхоль, 78), Манджукич.

«Герта»: Крафт (Бурхерт, 38), Лелль, Франц, А. Миятович, Рукавица (Люстенбергер, 82), Оттль, Нимайер, Раффаэл, Кобиашвили, Ласогга (К. Янкер, 87), Рамос.

Предупреждения: Бенальо 36, Ласогга 40, Хасебе 64, Манджукич 79, Франц 83.

«Шальке 04»«Хоффенхайм» 3:1

Голы: 1:0 – Рауль 28, 1:1 – Ибишевич 63, 2:1 – Хунтелар 73, пенальти, 3:1 – Хунтелар 76.

«Шальке 04»: Уннершталь, Холтби, Пападопулос, Хеведес, Фукс, Дракслер (Клюге, 89), Дж. Джонс, Матип, Хунтелар, Фарфан (Моравек, 83), Рауль (Пукки, 86).

«Хоффенхайм»: Штарке, Бек, Брафхейд, Ворса, Комппер, Фирмино (Шипплок, 85), Сигурдссон (Джонсон, 78), Уильямс, Бабел, Обаси, Ибишевич.

Предупреждения: Бек 43, Дж. Джонс 69, Уильямс 89.

«Майнц» – «Вердер» 1:3

Голы: 1:0 – Бунгерт 23, 1:1 – Писарро 29, 1:2 – Хунт 47, 1:3 – Предль 78.

«Майнц»: Веткло, Бунгерт, Киркхофф, Новески (Баумгартлингер, 15), Фатхи, Малли, М. Калиджури, Сото, Поспех (Иваншиц, 70), Уджа (Н. Мюллер, 70), Чупо-Мотинг.

«Вердер»: Визе, Папастатопулос, Предль, Налдо, Фриц, Игньевски (Вольф, 88), Шмитц, Экиджи (Баргфреде, 67), Писарро, Розенберг (Вагнер, 63), Хунт.

Предупреждения: Киркхофф 6, Игньевски 50, Писарро 76, Вагнер 76, Сото 88, Шмитц 89.