Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 октября 2011, 13:37
4210
31

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Запал и силы еще есть»

Капитан сборной Украины рассказал о своем здоровье, национальной команде и грядущем Евро

| Обновлено 29 октября 2011, 13:37
4210
31
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Запал и силы еще есть»

Капитан сборной Украины и посол ЕВРО-2012 Андрей Шевченко в интервью UEFA.com рассказал о своем здоровье, национальной команде и грядущем первенстве континента. Оно станет для обладателя «Золотого мяча» первым и последним в составе желто-синих, однако легендарный форвард намерен расстаться с большим футболом на мажорной ноте.

– Андрей, в последние годы вас нередко мучили проблемы со здоровьем, особенно со спиной. Как вы себя чувствуете? Есть ли еще запал?
– Конечно, есть еще и запал, и силы, и большое желание играть в футбол. Самое главное – чтобы здоровье позволяло. Главная проблема – спина, но с помощью врачей и в Германии, и здесь в Киеве я чувствую себя нормально в последнее время. Дела идут все лучше и лучше. Единственное, что возраст уже такой, когда надо дозировать игровые нагрузки. "Есть матчи, когда надо выходить, и надо к ним специально готовиться. Но играть, как в свое время, каждый матч подряд, я уже не могу". Нужно больше времени на восстановление. 

– Вы часто думаете о предстоящем ЕВРО-2012, о первом матче, о том, не случится ли новых травм?
– Нет, мне кажется очень глупым сейчас переживать о том, что может случиться через полгода. Я спокойно живу день ото дня и не собираюсь ехать на чемпионат Европы в любом состоянии. "Если я буду чувствовать себя хорошо, если я буду готов играть, если я буду серьезным конкурентом за место в составе, то я поеду". Если у меня будут проблемы и я почувствую, что не тяну, то сам никогда не выйду на футбольное поле. Не хочу выходить и позориться. Понимаю, что нет смысла просто выходить – хочу выходить и показывать какой-то уровень.

– Шансы на то, что при жеребьевке в начале декабря Украина попадет в одну группу с Россией – один к четырем. Какой будет ваша реакция, если это все-таки случится?
– Никакой. Я не знаю, как со стороны россиян, но для меня в этом нет ничего особенного. Попадем и попадем – значит, так надо.

 – Но игру против России на ЕВРО-2012 по эмоциональному накалу никак нельзя сравнить С матчем против условных Греции или Франции
– Мне интересно выйти из группы. Вот это то, о чем я думаю. Это тот барьер, который Украина должна стараться взять. Дальше уже как сложится, так сложится. Мне в первую очередь интересно, чтобы нам досталась такая группа, из которой мы выйдем с первого или второго места.

– Кстати, выйти из группы будет непросто. Ведь вы как хозяева турнира более чем на два года остались без соревновательной практики, так как были освобождены от отборочного турнира.
– Повлиять это может на молодых. У нас есть группа ветеранов, которая прошла с Олегом Блохиным и чемпионат мира, и много отборочных циклов. Мы по 10-15 лет в команде, и определенный опыт есть, так что нам эта проблема не грозит. Молодые игроки – да. Сейчас много неопытных ребят пришли из молодежной сборной, и для них это будет проблемой. Прежде всего они должны справиться с психологической неуверенностью и давлением, которое на них обрушится. Игра в отборочном турнире хороша тем, что дает возможность почувствовать напряжение. "Самое большая проблема украинской молодежи – не в их таланте и не в их уровне как игроков. Дело в психологии и в отношении к футболу".

– Известный специалист и бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк недавно заметил, что на ЕВРО-2012 ваша команда может положиться только на возрастных игроков. Молодежь, по его мнению, психологически может не вынести старт на таком турнире перед родными трибунами.
– Есть такое понятие – понимание футбола. Переход от детского футбола к взрослому, от взрослого к топовому. Чем быстрее игрок одолевает эти ступеньки, тем ему легче. Это не дрожащие коленки, это банальные простые истины. Понимание того, когда сыграть надо просто, а не сложно. Когда надо подумать не о своем игровом моменте, а об игре команды в целом. Вот такие мелочи, которые в конечном счете и становятся главной составляющей успеха команды и ее внутреннего баланса. Нельзя допускать мелких помарок, из-за которых потом складывается результат, надо всей командой мыслить и действовать в унисон. Вот об этом я говорю, а не о дрожащих коленках и о психологии. Они все готовы, они футболисты ведущих клубов Украины, где являются лидерами. Но там они позволяют себе делать некоторые вещи, которых в сборной делать нельзя. 

– Почти завершилась отборочная кампания ЕВРО, остались только стыковые матчи. Кто из конкурентов вас впечатлил?
– Немцы впечатляют. Сейчас у нас с ними будет интересный матч 11 ноября, их команда мне очень нравится. Конечно, не забудем и об Испании. Плюс, подтянулась Италия. Чезаре Пранделли молодец. Команда приобрела лицо, определенный рисунок игры. Есть и другие топ-команды вроде Англии, Португалии и Голландии. Испания на своем уровне, Германия благодаря яркой игре возвращается к своим лучшим образцам, но и Италия на подходе. Новая команда, которая смотрится совершенно по-другому, и наблюдать за ней будет очень интересно.

 – Чем думаете заняться после завершения карьеры, которое уже не за горами?
– Думать об этом я, конечно, думаю, но принимать каких-то решений уже сейчас нет смысла. Я сконцентрирован на том, что делаю в данный момент. Со сборной после ЕВРО я закончу однозначно, с футболом – не знаю. Может быть, я поиграю еще – все будет зависеть от моего желания и физической формы. Но то, что на ЕВРО будут мои последние игры в сборной – это точно. Если, конечно, я попаду в состав. Я разносторонний человек, не зацикливаюсь на чем-то одном. Не буду исключать, что после завершения карьеры меня как один из вариантов заинтересует тренерская работа или работа в футбольном мире в иной роли.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 01:30 1
Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты топ-матча АПЛ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Karabas_2011
Заипал ты Андрюха со своим запалом, оставь что-то для Пазика. Завязывай с футболом, и айда детей воспитывать и жену любить. Шо это за семья, ты в Киеве а она с детьми в Лондоне??? Если так пойдет и дальше, к детям придется приходить с бейджиком, что бы они понимали кто из дядей папа.
Z.S.-143-2
Если бы не Берлускони,который тягал пазик.Наверное Андрей ещё бы играл в Милане.
Vadim-vvn
Может лет через 10 появится, Блохин, Шева...
sheva-oper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
К сожалению, Шева - это уже история
supersonic3
===================================
Кста Шева в сборонй особо сильно никогда не играл. На ЧМ в Германии, где ждали от него большого, он был не в форме. Он все свое лучшее отдал Милану.
supersonic3
===================
он уже свое отыграл свое. В ДК он не отрабатывает установки которые ему ставит Сёмин, из-за этого конфликты. Его хватает максимум на пол часа, дальше Шевы нет. Для Динамо это игрок который может еще усилить своим выходом на замену, но не игрой 90 минут. Для сборной тоже самое. Если Шева нормальный он должен понять это и уйти
yura21986
были времена было здорове жаль што звезды гаснут ане светяца всегда!
yura21986
были времена было здорове жаль што звезды гаснут ане светяца всегда!
уух (праскурафф)
shklifan9 — 29.10.2011 16:20
думаю,его еще можно на один сезон в Анжи сплавить,там бабла на ЗВЕЗД не жалеют
=======================
можно было б. только пазик вряд ли согласиццо на махачкалу - ей даже милан не по нутру был
Космонавт
Думаю,его еще можно на один сезон в Анжи сплавить,там бабла на ЗВЕЗД не жалеют
Космонавт
Он в Полтаву не поехал потому,что Павлова пожалел.
Павлов человек с юмором,мог бы от смеха треснуть
уух (праскурафф)
italy7 — 29.10.2011 13:58
...чем Вам (таким как ты) он (Шевченко) мешает?!
===============================
нам не мешает. он - ни**я не помогает. ни клубу, ни сборной
Кто в ДК (тем паче Шахтёре и Металле) из молодых делает погоду КОМАНДЫ В ЦЕЛОМ???
=================================
ну уж во всяком случае не шева: возьми, хотя бы, статистику за этот сезон. он лавку полирует, наверное не меньше, чем в челси
Покажите АЛЬТЕРНАТИВУ, а потов трындите ..
=========================
в гольф и покер у него точно альтернативы нет
Да если бы у Шевы было бы столько же моментов
===========================
а кто ему моменты должен создавать?...да и мажет он не хуже ярмолы
По моему мнению это более заслуживает уважения и поощрения
====================================
заслуживает. "тот" шева - за то, что сделал, чего достиг.
а "этот"?
молодежь, которая достигнув минимальной планки в большом футболе, ловит звезду и ТУПО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В СВОЁМ РАЗВИТИИ, ИЛИ ЕЩЁ ХУЖЕ - деградирует...
=====================================
а шева, увы, уже остановился... и при таком его отношении к футболу не далеко и до деградации..
olegkorney
shklifan9 — 29.10.2011 13:18один
Когда играет Динамо с Шевой то у нас минус один игрок в команде,а заменить его может любой который сидит на лавке!Ему важней в гольф сыграть в то время когда команда играет на выезде с Ворсклой!!!
По поводу Ярмоленко он сейчас лучший в Динамо а Милевский если взять гол +пас равных просто нет!!!!
уух (праскурафф)
...жжот и не краснеет!
..."есть еще и запал, и силы, и большое желание играть в футбол" - ага, именно от запала и ах**нного желания кто-то в полтаву не поехал
..."группа ветеранов, которая прошла с Олегом Блохиным ... много отборочных циклов" - очень много. целых два! и то, один прошла, но никуда не прошла
Космонавт
shklifan9 — 29.10.2011 13:18 Шева за то время, как вернулся в команду, в среднем забивал не меньше чем кто-либо в ДК!!!
Это же Динамо и ЧУ-там на острие атаки поставь массажиста-он не меньше забьет
Евгений Найт
И в сборной и в ДК есть кем заменить такого Шеву (ключевое слово "ТАКОГО"). Именно такого Шеву, который не бежит, не убегает, не обводит, не продавливает, не пробивает и т.д... И это притом, что в основном ему предоставляют полную свободу действий на поле, не обременяя его оборонительными и разрушительными ф-циями.
Если более конкретно говорить, то да, балагуры и смутьяны Алиев с Милевским сильнее Шевы на данный момент. Плюс в Динамо есть Корреа, Дуду способные заменить, повторюсь, такого Андрея.
Такое ощущение складывается, что некоторые просто не могут смириться с тем, что легендарный игрок, которого я безмерно уважаю, увы, показывает игру не позволяющую ему конкурировать даже с не самыми выдающимися игроками. Но вне зависимости от желания кого бы то ни было, это когда-то должно было произойти(((
italy7
grandfocus — 29.10.2011 14:03
sheva-oper — 29.10.2011 14:12
Спасибо! ;)
И ещё добавлю. Сидел бы на скамейке ДК, скажем, игрок уровня сегодняшнего Думбия, а вместо него на поле постоянно выходил бы "наглый" Шева (за прошлые заслуги, так сказать) - вот тогда бы я понял слова этих "трынделок", а так - НЕ ПОНИМАЮ!!!