Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3717
13

Болеет ли Дженнифер Лопес за Зенит?

Футбольная викторина для игроков «Шахтера»

Болеет ли Дженнифер Лопес за Зенит?

В преддверии матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» — «Шахтер» корреспондент «Спорта» опросил «горняков» на предмет знания истории питерской и донецкой команд. Вратарь Александр Рыбка, защитник Ярослав Ракицкий, хавбек Алексей Гай и нападающий Евгений Селезнев прошли этот тест, продемонстрировав, пусть и с пробелами, знание предмета…

1. Какая украинская команда во времена чемпионатов СССР относилась к обществу «Зенит»?

А) «Динамо» (Киев)

Б) «Днепр» (Днепропетровск)

В) «Металлург» (Донецк)

Евгений Селезнев: В правильности ответа не уверен, но думаю, что это «Днепр». Донецкого «Металлурга» тогда еще вроде бы не было. А киевское «Динамо» курировало МВД — команда являлась структурным подразделением украинского совета спортивного общества «Динамо». А над «Зенитом» кто тогда шефствовал? ЛОМО? Это что за предприятие? Ну, если оборонная промышленность, то точно «Днепр», над которым в советские времена шефствовал «Южмаш». Я это знаю, ведь еще в прошлом сезоне играл в Днепропетровске.

Александр Рыбка: Для меня это сложный вопрос. Честно скажу, ответа не знаю. Попробую угадать. «Динамо» отбрасываю — никогда не слышал, что его к обществу «Зенит» относили, а я ведь в Киеве столько лет прожил. Остаются «Днепр» и «Металлург». Я ставлю на «Металлург» — он из Донецка, может, это какой-то вопрос-ловушка с вашей стороны.

Ярослав Ракицкий: Точно не «Динамо». Хотя мне почему-то кажется, что у них когда-то была одинаковая форма с «Зенитом». Может, «Днепр»? Насчет донецкого «Металлурга» я сильно сомневаюсь. Ставлю на «Днепр».

Алексей Гай: Здесь нужно хорошенько подумать. Выбираю чисто наугад — «Днепр», потому что он посередине списка стоит (смеется). А если серьезно, то помню, что на заводе в Днепропетровске космические ракеты делали, вот и возникает ассоциация с «Зенитом».

Правильный ответ: «Днепр». Над днепропетровцами шефствовал «Южмаш», который готовил ракеты и относился к оборонной промышленности. Не зря в 1980-х годах в городе на Днепре была популярна кричалка: «Во всем Союзе знаменит «Днепр» общества «Зенит». У болельщиков «Днепра» и «Зенита» даже цвета были одинаковыми — сине-бело-голубые!

2. Кто из уроженцев Санкт-Петербурга в свое время тренировал «Шахтер»?

А) Анатолий Коньков

Б) Олег Ошенков

В) Бернд Шустер

Евгений Селезнев: Давайте рассуждать логически. Бернд Шустер по национальности немец, и вероятность его рождения в Санкт-Петербурге близка к ничтожной — наверняка Шустер родился в Германии. Остаются Коньков и Ошенков. Предполагаю, что Ошенков был гораздо старше Конькова. Вы сказали Санкт-Петербург, а не Ленинград — может, это своеобразная подсказка? Ставлю на Ошенкова! Правильно? Ура!

Александр Рыбка: Снова вопрос застал меня врасплох — нужно будет поучить на досуге футбольную историю. Буду полагаться исключительно на свою интуицию. Она мне подсказывает, что или Ошенков, или Бернд Шустер. Хотя Шустер как-то смущает: как он мог родиться в Питере? Он вроде истинный ариец. Остается Ошенков.

Ярослав Ракицкий: Ох, не знаю! Или Коньков, или Шустер. Поставлю на Шустера. Как немецкий тренер мог родиться в Санкт-Петербурге? Точно, как же я упустил из виду этот момент? Тогда мой ответ — Коньков.

Алексей Гай: Шустер точно в Питере не рождался — он продукт Западной Европы. Коньков или Ошенков, правильно? Кто же из них…. Боюсь, не угадаю. Но пусть будет Ошенков. Угадал! Ну надо же!

Правильный ответ: Олег Ошенков родился 16 мая 1911 года в дореволюционном Санкт-Петербурге, в 1941 году перешел в «Зенит», за который до начала войны успел сыграть три матча, а «Шахтер» тренировал с июня 1961 по сентябрь 1969 года.

3. Кто из наставников тренировал и «Зенит», и «Шахтер»?

А) Юрий Морозов

Б) Анатолий Бышовец

В) Анатолий Коньков

Евгений Селезнев: Вот тут я могу ответить более-менее уверенно. Знаю, что Анатолий Бышовец работал в Донецке и Питере. Морозов и Коньков? С их биографиями не знаком. Ставлю на Бышовца — и точка.

Александр Рыбка: Никого не хочу обидеть, но фамилию Морозов слышу в первый раз. Или, может быть, просто ее не запомнил раньше. А вот Коньков с Бышовцем по теории вероятности могли работать в обеих командах. Насчет Конькова, правда, не уверен. Мой ответ — Бышовец.

Ярослав Ракицкий: На сто процентов не уверен, но, по-моему, это Анатолий Бышовец. По крайней мере так мне подсказывает внутренний голос.

Алексей Гай: Бышовец точно тренировал «Шахтер». И «Зенит» вроде бы тоже. Морозов — вряд ли. Коньков — может быть, но не уверен. Ставлю на Анатолия Бышовца.

Правильный ответ: Коньков и Бышовец. Анатолий Коньков тренировал «Шахтер» в 1986–1989 годах, а «Зенит» — в первой половине 1990-го. Анатолий Бышовец возглавлял «Зенит» в 1997–1998 годах, а у руля «Шахтера» стоял в 1999-м.

4. Какое имя носил «Зенит» до того момента, как получил свое нынешнее название

А) «Адмиралтеец»

Б) «Сталинец»

В) «Ленинец»

Евгений Селезнев: Ткну пальцем в небо — «Ленинец». Потому что перекликается с названием города в советское время.

Александр Рыбка: Я думаю, что «Ленинец» — по крайней мере, это было бы в духе тех времен.

Ярослав Ракицкий: Мне кажется, что «Сталинец» — почему-то «Ленинец» не хочу называть. Угадал? Ну вот, хоть здесь меня интуиция не обманула.

Алексей Гай: Пусть будет «Адмиралтеец». Из всех трех мне это название больше всего нравится. Гордо так звучит. Плюс Питер вроде бы называли колыбелью морского флота России, там даже, если не ошибаюсь, штаб-квартира Балтийского флота находится. И все это в пользу моей версии говорит.

Правильный ответ: «Сталинец». Именно так «Зенит» назывался с 1925 по 1939 год.

5. Кто является известной болельщицей «Зенита»?

А) Алла Пугачева

Б) Татьяна Буланова

В) Ксения Собчак

Г) Дженнифер Лопес

Евгений Селезнев: Дженнифер Лопес сразу отбрасываем — вряд ли есть у нее какие-то доводы болеть за «Зенит». Алла Пугачева тоже сомнительно — живет в Москве, да и вроде большой любви к футболу не питает. Ксения Собчак вроде бы в Ленинграде родилась, да? Дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака?! Ага, довод серьезный. Но я все-таки поставлю на Буланову — она ведь жена Владислава Радимова, который, по-моему, до сих пор в структуре «Зенита» работает.

Александр Рыбка: Пугачеву сразу вычеркиваю из списка. Лопес — тем более. Остается Собчак и Буланова. Ставлю на Татьяну. Почему сделал такой выбор? Чисто интуитивно. Буланова замужем за Владиславом Радимовым? Ага, я что-то припоминаю. Значит, правильный выбор сделал — и Владислав, и я сейчас.

Ярослав Ракицкий: Лопес — точно нет, не факт, что Дженнифер знает о существовании «Зенита». Пусть будет Пугачева. Хотя она москвичка, по логике вещей должна переживать за какую-то московскую команду. Впрочем, я ни разу ее на футболе не видел. А какой ответ правильный? Буланова? Замужем за Радимовым? Вот елки-палки, я же об этом знал, чего же сам не догадался!

Алексей Гай: Фаворитка — Буланова. Я помню, что Татьяна — жена Радимова. Хотя и Собчак тоже может болеть за «Зенит» — она ведь из Ленинграда. Так что у меня два варианта — Буланова и Буланова с Собчак. В то, что Алла Борисовна воспылала любовью к «Зениту», не верю, а по поводу Дженнифер Лопес шутку оценил.

Правильный ответ: Действительно, Татьяна Буланова — супруга тренера молодежного состава «Зенита» Владислава Радимова — поклонница сине-бело-голубых.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Immortal777
Мне очень понравились ответы Селезнёва, видно что человек не глупый.
aleksandrshin
Вот именно! Если для кого-то такие конструкции представляют сложность, то не надо думать что все такие.
ananim3
админы, выложите видео плиз. Селезнёва в ЧтоГдеКогда пригласят
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Виктор Фёдорович?.. Неужели и вы тут?..
Sheva-29.09.76
Что за подстава, не может Селезнев так рассуждать, никогда не поверю пока видео не увижу
kalmar1230
Ну, насколько я помню, Селезнев почти всегда грамотно отвечал на поставленные вопросы
Райден
Очень интересно, спасибо. Не знал только два последних вопроса.
brescia
Так ты ж проФФесор!
brescia
«Динамо» курировало МВД — команда являлась структурным подразделением украинского совета спортивного общества «Динамо».
Селезнев даже не слышал таких слов! А, чтоб запомнить их, составить в членораздельные словосочетания, да еще и произнести хотя бы с третьей попытки...
proffesor777
я и сам только на один ответил)
schmaisser
Селя прям доводы привел, аналитик! ) Молодец, если это конечно, не журналистская правка.