| Обновлено 25 октября 2021, 20:51
3165
4

Суперлига. Тигры сильнее обезьян

«Азовмаш» с трудом переигрывает аутсайдера, «Химик» дома наносит поражение «Кривбассбаскету»

3165
4

Мариупольский «Азовмаш» сегодня в родных стенах принимал львовскую «Политехнику». Команда с запада Украины начала сезон крайне неудачно и встреча с одним из лидеров чемпионата ничего хорошего для гостей не предвещала. Тем не менее, подопечные Воронина смогли дать настоящий бой грозному оппоненту и сохранять интригу до последних минут встречи. С самого старта команды с головой нырнули в борьбу. Практически каждая из атак заканчивалась результативным попаданием. Минард и Ризвич повели «машиностроителей» за собой, в то же время в составе гостей нашёлся равноценный ответ в действиях пары Харрис-Зубрицкий, при чём последний проявил немаловажные лидерские качества, а дальние попадания ветерана украинского баскетбола не раз выводили в первой четверти львовян вперёд. Неплохой игровой отрезок в концовке дебютной десятиминутки выдал Криспин. Именно после двух реализованных штрафных, а также после прохода под кольцо защитница мариупольцев, «Азовмаш» вышел вперёд – 28:26, с таким счётом команды отправились на первый короткий перерыв. Вторую четверть, безусловно, себе в актив должны записать баскетболисты «Политехники». Тотальное превосходство в борьбе под щитами, в основном за счёт активного Одуфува, позволило гостям постепенно прибрать инициативу к своим рукам, что в итоге вылилось в некое преимущество в счёте. В то же время Морович и Харрис продолжали уверенно атаковать с дистанции. 41:47 – согласитесь, результат довольно неожиданный после 20 минут игрового времени в матче «Азовмаш» - «Политехника», но львовские баскетболисты демонстрировали действительно качественный быстрый баскетбол, зачастую убегая в отрывы. Роковой для команды Воронина стала вторая половина, а вернее её начало. На протяжении практически шести минут третьей четверти гости не смогли набрать ни единого очка, в то время как усилиями Печерова и Ризвича мариупольцы перехватили инициативу и вышли вперёд – 50:47. Забегая наперёд, отметим, что Алексей и вовсе наработал в этой встрече на дабл-дабл, именно его игра в купе с результативностью Минарда не оставила шансов оппонентам. Во второй половине подопечные Ацо Петровича продемонстрировали привычную для себя игру, пускай команда пока выглядит немного сыровато, но потенциал всё же имеется, есть куда расти и прогрессировать. Финальная сирена зафиксировала победу «азовцев» со счётом 88:81.
Азовмаш – Политехника – 88:81

Единственной командой, которая в текущем сезоне ещё не ощущала вкус победы остаётся «Кривбассбаскет». Не стал исключением для криворожцев и сегодняшний матч, в котором подопечные Чурсина потерпели шестое поражение подряд. На этот раз в роли обидчика «красно-чёрных» выступил южненский «Химик». Уже в дебюте четверти хозяева паркета уверенно вышли вперёд. Результативная игра МакГи и Яковлева сделали счёт 14:6 в пользу «бело-зелёных». Закрыть «дыру» в трёхсекундной зоне «Кривбассбаскета» смог вышедший со скамейки Брайан Дэвис. Именно центровой криворожцев повёл команду за собой и полностью нейтрализовал грозного МакГи под щитом. Это позволило визитёрам сравнять счёт до конца первой десятиминутки – 21:21. Вторую четверть хозяева паркета провели куда более уверенно. В основном за счёт активного прессинга по всей площадке южненцы вынуждали оппонентов ошибаться и терять мяч просто на ровном месте. Особенно отличился в этом игровом отрезке Денис Яковлев, именно его дальние броски вывели «Химик» вперёд и впервые в матче разница в счёте достигла десятиочковой отметки – 42:32, но до конца первой половины несколькими результативными атаками от Сноу криворожцы сократили отставание – 44:38. Держать баланс «Кривбассбаскету» удавалось ещё на протяжении одной четверти, но окончательный провал в оборонных порядках гостей случился в заключительном игровом отрезке. Терри, Митчелл и Яковлев увеличили разницу до +21, что, собственно, и расставило все точки в этом противостоянии. В оставшееся время наставник «Химика» позволил себе заиграть всех заявленных баскетболистов, чем и воспользовались гости. Счёт 87:77 – этот тот максимум, на который были способны криворожцы, именно так и завершилась встреча.
Химик – Кривбассбаскет – 87:77

Завершался игровой день сегодня в Донецке, где местный клуб принимал гостей из Черкасс. Команды имеют абсолютно разные амбиции и цели на сезон, поэтому ещё до начала встречи прогнозы в пользу «тигров» были небезосновательны. Единственное на что, пожалуй, «мавпам» приходилось рассчитывать так это на усталость, которая однозначно присутствовала у команды Обрадовича. Три матча за четыре дня – достаточно серьёзное испытание. Открыл счёт Стояновски, реализовав попытку со средней дистанции, но это был единственный момент когда «Черкасские мавпы» были в роли лидера. Двухочковое попадание Пустозвонова, а также трёшка Раденовича сделали счёт 5:2 в пользу БК Донецк. Кроме тотального превосходства в трёхсекундной зоне, где бесспорно доминировали Кравцов и всё тот же Раденович, хозяева паркета преподнесли сюрприз оппоненту в виде точных бросков с дистанции Ли и Авдаловича, на что гости лишь изредка отвечали попаданиями Пуповича и Соломона. Всё это вылилось в одиннадцатиочковое преимущество по итогам первой четверти – 26:15 в пользу БК Донецк. Вторая десятиминутка получилось достаточно ровной. Заметно прибавившие в атаке Стояновски и Пупович постепенно сокращали разницу в счёте и, казалось, что черкащанам удастся вплотную подобраться к «тиграм», но вовремя выстрелившие из-за дуги Карри и Ли снова сделали преимущество своей команды более комфортным – 48:40. После большого перерыва команда Обрадовича проявила настоящий настрой на победу. Особенно чётко это прослеживалось в активных защитных действиях. Баскетболисты Донецка просто «перекрыли воздух» сопернику, не давая ни малейшего шанса совершать свободные броски. Это привело к тому, что первые очки «мавпы» набрали лишь в середине четверти. К этому моменту Карри, Пустозвонов и Ли сделали счёт 61:40 в пользу БК Донецк. Исход матча был практически предопределен, поэтому оставалось только удержать добытое преимущество. Результативная игра Соломана, Стояновски и Тимерманиса не принесла должного результата «Черкасским мавпам», поэтому в графе неудач у подопечных Холопова стало на одно поражение больше.
БК Донецк – Черкасские мавпы – 96:74