Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
676
0

Спецназ тренируется на болельщиках?

"Шахтер" и "Динамо" за 10 минут до конца основного времени на экране телевизора на несколько секунд появляются кадры побоища между фанатами и милицией

Воскресенье, 14 мая, миллионы украинских телезрителей замерли возле своих "ящиков". Идет трансляция с криворожского стадиона "Металлург", где в "Золотом" матче сошлись непримиримые соперники "Шахтер" и "Динамо". И вдруг за 10 минут до конца основного времени на экране на несколько секунд появляются кадры побоища между фанатами и милицией. Во многочисленных отчетах о матче СМИ затронули этот эпизод вскользь. "Комсомолка" же решила разобраться в инциденте подробнее.

«Шоу» с огнем гасили «космонавты»

Милиция, охранявшая 14 мая поединок между «Шахтером» и «Динамо», еще сдержалась, когда в секторе киевских фанов стали жечь оранжевую символику дончан. Однако терпение стражей порядка лопнуло, когда на 79-й минуте динамовец Родольфо сравнял счет – 1:1 - и обрадованные киевские болельщики засветили в своем секторе яркие «файеры» (зажигательные ракеты). И тут, как по сигналу, милиционеры ринулись в «бело-синий» сектор. Динамовские фанаты принялись огрызаться. И чем настойчивее действовала милиция, тем яростнее отвечали болельщики. В результате кое-кто из блюстителей порядка остался без погон, а одному даже брызнули в лицо из газового баллончика. И тогда на подмогу «фуражкам» (простым милиционерам) в сектор киевлян вызвали «космонавтов» (так болельщики окрестили спецназовцев, облаченных в круглые шлемы). В них-то и полетели отодранные сиденья. Но «космонавты», по традиции, церемониться не стали, усмирив самых разгоряченных фанов дубинками. Одиннадцать хулиганов, задержанных за побоище с милицией на стадионе, выпустили во вторник, 16 мая. Девятерых из них (граждан Украины) местный суд оштрафовал на 136 гривен, а двое гостей из Санкт-Петербурга отделались предупреждением. Насколько сильно досталось им в драке, судить трудно. В горотделе криворожской милиции «КП» заверили, что «заявлений о неправомерных действиях работников милиции не поступало».

Драка была спланирована?

Наиболее загадочно в этой истории то, что киевские фанаты, невзирая на три усиленных милицейских кордона, умудрились пронести на трибуны криворожского стадиона порядочный зажигательный арсенал. Сейчас в местной милиции идет служебное расследование, как могла произойти такая оплошность. У «КП» после изучения одного из фанатовских сайтов (http://hooligans.org.ua) появилась своя версия. Вот, например, любопытнейшее сообщение от некоего «майора Сидоренко», написанное за два дня до «золотого» поединка горняков и динамовцев, где он явно приглашает «на дуэль» своих оппонентов: - У нас есть рота молодых, еще неопытных оперов. Согласны на «забивон». Но с нашей стороны - дубье. А так - чтоб FP (вероятно, фэйр плэй – честная игра. - Прим. авт.)! Если «майор Сидоренко» - реальное лицо из милиции, тогда напрашиваются следующие выводы: - милиция заранее знала, что киевские болельщики готовятся пронести на стадион в Кривом Роге шашки и петарды;

- стражи порядка намеренно пропустили людей с «файерами» на трибуны;

- побоище спровоцировали и футбольные фанаты, и сама милиция.

Так это или нет, решать, естественно, компетентным органам. «Комсомолка» намерена внимательно следить за результатами служебного расследования криворожской милиции. Как считают в фан-клубе «Динамо», милиция свободно могла не доводить дело до драки. Если бы ей и не удалось сразу вывести зачинщиков беспорядков с трибун, то реально было просто оцепить сектор и тихо, не под прицелами фото- и телекамер, задержать хулиганов после окончания матча.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр БЕЛОУСОВ, начальник Криворожского городского отделения милиции:

- Для охраны стадиона и прилегающей территории были собраны силы со всей Днепропетровской области. В секторе болельщиков «Динамо» группа лиц пыталась спровоцировать нарушения общественного порядка. Милиция отреагировала в соответствии с законом и буквально за три минуты локализовала очаг беспорядков. Задержанные были привлечены к административной ответственности. Среди киевских болельщиков в тот день наблюдалось много нетрезвых. Кстати, в понедельник мне звонили родители парней, которых мы даже не задерживали, - искали своих сыновей, к тому моменту еще не вернувшихся домой с футбола.

ЗВОНОК В ФАН-КЛУБ «ДИНАМО»

«Комсомолка» связалась с официальным фан-клубом киевского «Динамо». Там сразу же от драчунов открестились. - Мы организованно привезли на матч 70 автобусов с нашими болельщиками – примерно 3,5 тысячи человек, – рассказал нам один из руководителей фан-клуба по имени Сергей. – И всех их так же организованно отправили обратно. А фаны из того сектора, где произошел инцидент, были не из нашей группы.

Павел ДИНЕЦ, Комсомольская правда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.