Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
721
0

Финальные поединки новому старому чемпиону "Козачке" дались с большим трудом

Неоднозначные итоги...

Закончился чемпионат Украины среди женщин. Но его завершение так и не дало ответа на вопрос, поставленный на страницах "КОМАНДЫ" уже давно: так ли нужно было воссоединение двух женских лиг в одну? Неоднозначный вопрос неоднозначного чемпионата. Ведь тренеры ведущих клубов единогласно высказываются: пользы из этого не вышло.

О том, что количество проходных игр увеличилось до небывалой отметки, говорилось и раньше. Ну кому нужны полнейшие разгромы "Козачкой-ЗАлК" и "ТИМ-СКУФом" своих намного более слабых соперников? Думаю, никому. Лидеры от таких побед только расхолаживаются, не имея полноценного представления о своей настоящей форме. Для аутсайдеров же подобное унижение не способствует повышению мастерства, а только психологически деморализирует.

В итоге за весь сезон в украинском чемпионате можно насчитать только десять матчей, имевших настоящую интригу и турнирное значение. Эта "десятка" -- игры плей-офф. А как иначе? Ну определилась в двух подгруппах восьмерка проходивших далее команд. Но почти никто не сомневался, что в группе за 1--8 места путь далее проложат вышеозначенные запорожцы с киевлянами плюс "Днепр" и "Олимп". Так оно и вышло.

В матчах же плей-офф началась настоящая рубка! И если "Козачка" преодолела южноукраинский барьер более-менее легко (86:57, 96:68), то в другом полуфинале страсти накалилсь. В паре "Днепр" -- "ТИМ-СКУФ" победителя пришлось определять в трехматчевом противостоянии. Не удивительно, что более измотанные после тяжелого сезона подопечные Марины Ткаченко в упорной борьбе вынуждены были уступить место в финале более свежему противнику -- 78:88, 74:53, 61:65. Напомним, киевляне выступали в Балтийской лиге, где завоевали "серебро", в то время как днепропетровцы за пределами Украины не играли.

В матче за третье место "ТИМ-СКУФ" переиграл еще одного участника игр в Прибалтике - "Олимп-НАЕК". А вот финал едва не принес главную сенсацию чемпионата! Потеряв ряд лидеров в межсезонье, "Козачка-ЗАлК" тем не менее уверенно прошла все стадии турнира. Так продолжалось до финального поединка, пока класс соперников не позволял остановить победную поступь команды. Но в решающие матчи с "Днепром" внесли свои коррективы травмы лидеров.

В первой игре серьезное повреждение получает Наталья Сильянова, а Оксана Письменник, до этого три дня пролежавшая с температурой 39, выходит через "не могу" и зарабатывает 21 очко. Однако ответной встрече в Днепропетровске на 4-й минуте "ломается" Марина Хабарова - разрыв связок с поселдующей операцией. Но в финальной серии нашлись другие лидеры, которые повели партнеров за собой и добыли "золото". Это в первую очередь Кириченко и Жержерунова (начавшая набирать форму после рождения ребенка только два месяца назад). Результат трехматчевого противостояния -- 82:69, 93:94 ОТ, 69:64 в пользу Запорожья.

Таков итог неоднозначного чемпионата. И может Федерации баскетбола следует прислушаться к мнению тренеров и все же изменить его формат, дабы интрига присутствовала не только в десяти матчах плей -офф...

Алексей МИКИТЕНКО "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.