Ягр вышел на охоту

Обзор последних матчей НХЛ

В матче с «Торонто» нападающий «Филадельфии» Яромир Ягр сделал дубль, открыв счет заброшенным шайбам после возвращения в НХЛ.

В семи матчах с начала регулярного чемпионата Яромир Ягр не забросил ни одной шайбы. Несмотря на то, что чешский нападающий оказывал огромное влияние на игру «Филадельфии» и стал тем «вожаком», которого «Летчикам» последнее время так не хватало, за океаном начали осторожно говорить о том, что великий чешский нападающий за время пребывания в России разучился забивать. Мол, это там, в какой-то «непонятной» лиге можно быть королем, даже играя вполсилы, а в НХЛ такие «фокусы» не проходят.

Ответ скептикам Ягр дал в поединке с «Торонто». Счет своим голам в нынешнем сезоне он открыл в конце стартового периода, когда реализовал выход один на один после передачи Клода Жиру. «Летчики» в это время играли в большинстве (на скамейке штрафников находился Джоффри Лупул). Гости выбросили шайбу из своей зоны и пошли вперед, но тут же получили контратаку, которую точным «выстрелом» завершил Ягр.

Так чешский нападающий сравнял счет в матче (на седьмой минуте ворота «Филадельфии» распечатал Фил Кессел) и передал эстафету Скотту Хартнеллу, который забросил по шайбе во втором и третьем периодах. При этом вторая результативная атака с его участием началась с передачи Ягра, который из угла площадки перевел «диск» на Клоду Жиру. Тот прострелил на Хартнелла, который заставил капитулировать голкипера «Торонто» Йонаса Густавссона.

Вскоре «Кленовые листья» стараниями Дэйва Стекела сократили отставание до минимума, но через полторы минуты пропустили еще один выпад Ягра. На этот раз его один на один с вратарем вывел Скотт Хартнелл. После этого Яромир сделал все точно так же, как и в первом периоде – сблизился с голкипером, раскачал его серией финтов и отправил шайбу в сетку. До конца матча оставалось меньше пяти минут. Игра была сделана.

Вчера рано утром по киевскому времени Ягр отметился голом в ворота «Монреаля», открыв счет на 11-й минуте матча. В роли ассистента для Яромира выступил Мэтт Карле, который сделал такую передачу на своего партнера, что тому оставалось только попасть в открытый угол. Но после этого «Летчики» ничего не смогли противопоставить мощной игре «Канадиенс». Команда Жака Мартена крайне неудачно стартовала в регулярном чемпионате, одержав в восьми матчах лишь одну победу, и теперь напоминала того раненного зверя, который, как говорится, бывает опасен вдвойне.

Когда до сирены и первого перерыва оставалось три секунды, счет сравнял Янник Вебер, который расстрелял ворота со средней дистанции после отменной передачи Давида Дешарне, а окончательный перелом в ходе сражения произошел в середине второго периода, когда хозяева в течение двух с небольшим минут забросили в ворота «Филадельфии» две шайбы. Сначала Андрей Костицын с пятачка протолкнул «диск» за линию ворот, а потом тот же «трюк» продемонстрировал Макс Пасьоретти.

Он же в начале заключительного периода довел преимущество «Монреаля» до трех шайб, а добил растерявшихся соперников Майк Каммаллери. После передачи из-за ворот от Давида Дешарне опытный нападающий отправил «снаряд» в дальний угол, установив окончательный счет. «Во втором периоде мы перестали делать все то, что должны были делать, – посетовал после финальной сирены главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. – Мы слишком часто теряли шайбу в средней зоне и давали соперникам проводить быстрые контратаки. Четыре из пяти голов в наши ворота стали следствием таких ошибок».

В домашнем матче с «Нью-Джерси» наставник «Лос-Анджелеса» Терри Мюррей дал отдохнуть своему основному голкиперу Джонатану Квику, который перед этим в трех поединках кряду сохранял свои ворота в неприкосновенности. Заменивший его Джонатан Бернье продержался до середины второго периода, когда его заставил капитулировать сыгравший на добивании Дайнюс Зубрус. Затем в течение пяти минут шайба еще два раза побывала в воротах «Королей» (после бросков Патрика Элиаша и того же Зубруса), после чего они ничего не смогли противопоставить фирменному рациональному хоккею в исполнении «Дэвилз».

Цифры и факты

Центрфорвард «Тампы-Бэй» Венсан Лекавалье достиг отметки в 800 (355+445) очков по системе «гол+пас» в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

«Оттава» обыграла «Каролину» в гостях впервые с 12 декабря 2007 года, прервав серию из семи кряду выездных поражений от «Ураганов».

Поединок с «Айлендерс» стал 200-м в карьере главного тренера «Питтсбурга» Дэна Байлсмы.

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери провел 20-й «сухой» матч в карьере, Йохан Хедберг из «Нью-Джерси» – 18-й, а Брайан Эллиотт из «Сент-Луиса» – 10-й.

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидерство удерживает нападающий «Торонто» Фил Кессел, который в 8 матчах записал в свой актив 15 (9+6) очков по системе «гол+пас».

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко в матче с «Виннипегом» открыл счет заброшенным в нынешнем сезоне шайбам. Помимо этого украинец отметился результативной передачей на Райана Кэллахана, который стал автором победного гола в ворота «Джетс».

24 октября. Филадельфия – Торонто – 4:2, Монреаль – Флорида – 1:2, Виннипег – Рейнджерс – 1:2.

25 октября. Айлендерс – Питтсбург – 0:3, Каролина – Оттава – 2:3 (Б), Коламбус – Детройт – 4:1, Баффало – Тампа-Бэй – 3:4, Нэшвилл – Сан-Хосе – 1:3, Чикаго – Анахайм – 3:2 (Б), Эдмонтон – Ванкувер – 3:2, Финикс – Даллас – 2:3 (Б), Лос-Анджелес – Нью-Джерси – 0:3.

26 октября. Монреаль – Филадельфия – 5:1, Ванкувер – Сент-Луис – 0:3, Калгари – Колорадо – 4:2.