Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 октября 2011, 15:48
1407
0

Пресс-конференция руководителей ЕПФЛ

В Киеве собрались представители сильнейших футбольных лиг мира

| Обновлено 27 октября 2011, 15:48
1407
0
Пресс-конференция руководителей ЕПФЛ

Итоги Генеральной ассамблеи ЕПФЛ в Киеве по ее окончании подвели руководители Ассоциации: президент ЕПФЛ и английской Премьер Лиги сэр Дэвид Ричардс, генеральный директор ЕПФЛ Эммануэль Медейрос, а также президент украинской Премьер-лиги Виталий Данилов.

Д.Р.: Прежде всего, я хочу поблагодарить президента украинской Премьер-лиги Виталия Данилова потому, что именно благодаря ему наше мероприятие стало возможным. Он с нами сотрудничает уже несколько лет, и нам было важно оказать поддержку украинскому футболу − провести Генеральную ассамблею здесь, в Киеве. Ваш президент сделал все наилучшим образом и нам очень приятно, что мы все сюда приехали. У нас была серьезная конференция, на которой рассматривались разные вопросы.

Э.М.: Для представителей СМИ важно иметь представление о том, что мы здесь рассматривали на протяжении нескольких часов. Генеральная ассамблея прошла очень плодотворно. Первый вопрос в повестке дня − это более качественные стандарты управления футболом. Представители всех футбольных лиг заинтересованы в их развитии. Мы обсуждали как усилить внедрение этих стандартов, как на национальном, так и на международном уровнях в рамках сотрудничества между всеми нашими партнерами. Также мы рассматривали вопросы относительно календаря международных матчей. Это очень важно − согласовать календарь клубов и сборных. Мы постоянно проводим консультации с ФИФА и УЕФА, пытаемся сбалансировать календарь международных и внутренних матчей. Были также рассмотрены вопросы финансового fair play, продажи коммерческих прав, финансовой солидарности. Мы единогласно приняли стратегический план развития на следующие 12 месяцев, который учитывает интересы и потребности всех профессиональных лиг.

− Английская Премьер Лига является лидером, маяком среди остальных лиг по количеству лет, которые она функционирует, и по финансовым успехам. Поэтому у меня к вам два вопроса. Какой приблизительно процент от всех телевизионных доходов вы получаете от английских компаний и из-за рубежа? И второй вопрос. Сейчас все больше и больше телезрителей уходит в Интернет, и там очень развито пиратство. Как английская Премьер Лига борется за авторские права своих клубов в Интернете?

Д.Р.: Отвечая на первый вопрос, то доход от реализации телеправ соотносится приблизительно как 60 на 40 в пользу внутреннего рынка. Что касается защиты прав − сейчас это проблема, потому что приходится сталкиваться с явлением пиратства. Сейчас можно записать матч с телевидения и транслировать на компьютере. Поэтому мы работаем со многими сетями, чтобы предотвратить пиратство. Запись хотят многие купить, и задача Премьер Лиги сделать этот процесс официальным. Сейчас мы активно работаем над этим вопросом.

− Когда заходит речь о финансовом fair play и календаре, ЕПФЛ отстаивает интересы клубов. Имеет место партнерство либо соперничество с ФИФА и УЕФА в этих вопросах?

Э.М.: ЕПФЛ была создана в 1998 году, объединив приблизительно 14 лиг и 500 клубов. Сейчас нас 30 лиг и более 1000 клубов. Поэтому ЕПФЛ − это единый голос всех профессиональных лиг. Роль лиг в профессиональном спорте неоспорима. Сегодня перед нами стоят новые вызовы. Вызовы глобального характера, требующие глобальных решений. Время требует более тесного сотрудничества между всеми футбольными структурами. Необходимо сотрудничество с УЕФА и ФИФА, чтобы преодолеть эти вызовы, касающиеся целостности наших соревнований, а также финансовой и экономической устойчивости как спорта, так и бизнеса. Между нашими организациями присутствует истинный дух сотрудничества. Лиги находятся на переднем фронте борьбы за доверие к игре, за стабильность и репутацию. Важно, чтобы клубы жили, как семья, на свои средства. С другой стороны, чтобы мы как организация защищали их источники доходов. Это видно, когда речь заходит о защите наших прав, особенно о защите рынка спортивных ставок.

− Что теряют лиги тех европейских стран, которые еще не входят в вашу Ассоциацию?

Д.Р.: В Европе существует тридцать профессиональных футбольных лиг. И все они входят в состав нашей Ассоциации.

− Вопрос к Виталию Данилову. И как к президенту украинской Премьер-лиги, и как к народному депутату. В Украине сейчас не совсем нормальная ситуация с телевизионным пулом и коммерческими правами. Какова ближайшая перспектива в этом вопросе? Второй вопрос: в Украине сейчас большинство сайтов не являются по закону СМИ. Может Вам стоит проявить депутатскую инициативу в этом направлении, ведь они не имеют ни прав, ни обязанностей, а, соответственно, могут «пиратствовать»…

В.Д.: Начну со второго вопроса. Вам только что сэр Дэвид рассказал, что у них проблема с пиратством такая же существует. Если в Англии права защищены законами более жестко, чем у нас, но и у них есть эта проблема, наверное, нам с ней придется дольше бороться. Что касается пула. И вчера, и сегодня я разговаривал с иностранными коллегами. Все проходили по такому пути. Сегодня есть две компании, транслирующие наши матчи, и они ведут серьезную конкурентную борьбу. Фактически, сегодня есть два пула. Думаю, что рано или поздно придут собственники клубов и собственники телеканалов к тому, что надо объединиться вокруг единого пула. Все, что от меня зависело, я делал. Все, что мог, я сделал. Но сегодняшняя ситуация от Премьер-лиги не зависит. А больше зависит от собственников клубов. Тем более, телевизионные права Федерация футбола Украины передала непосредственно клубам, что еще более усложнило переговорный процесс по объединению всех клубов.

− Этот вопрос был задан в свете слов господина Ричардса, что в Англии клубы получают 40% от всех телевизионных доходов за показ своих матчей за рубежом…

В.Д.: Мне сложно отвечать, потому что вы сами знаете все ответы. В этом сезоне, насколько мне известно, клубы будут получать уже серьезные деньги от канала «Украина». Шаг за шагом мы движемся в этом направлении вперед.

− Виталий Богданович, украинская Премьер-лига не так давно вступила в ЕПФЛ. Насколько она организационно, структурно готова соперничать за престиж с другими лигами?

В.Д.: Я бы не стал ставить так вопрос. Во-первых, это некорректно. В чем соперничать? Подняться на уровень − да! Наверное, это все таки зависти от клубов, которые участвуют в Премьер-лиге, которые хотят показать высокий уровень футбола. В ЕПФЛ все равные партнеры, независимо от того, у кого какие достижения. Конечно, есть с кого брать пример, есть чему учиться. А что касается ЕПФЛ, то, считаю, это та организация, которая на сегодня дает путем такого общения и движения вперед инновации, которые мы сможем у себя внедрять.

− То есть, можно сказать, что вступление в ЕПФЛ даст дополнительный толчок украинской Премьер-лиге к развитию?

В.Д.: Это логично, потому что есть на кого равняться, на кого смотреть. Учитывая, что ЕПФЛ возглавляют профессионалы и квалифицированные люди, которые могут на равных говорить и с ФИФА, и с УЕФА. Я думаю, эта организация помогает не только украинской Премьер-лиге, но и другим лигам, входящим в состав ЕПФЛ, то ли это английская Премьер-лига, то ли это Немецкая футбольная лига. Такая семья способна прогрессировать гораздо быстрее, чем другие ассоциации.

− Все мы знаем, что английская Премьер Лига − одна из лучших в маркетинге, телетрансляциях, организации и проведении соревнований. Наша Премьер-лига гораздо моложе. Какие вы видите проблемы в нашей организации? И что бы вы пожелали нашей ПЛ для ее усовершенствования?

Д.Р.: Спасибо за добрые слова о нашей высокой организации. Мы верим, что это так (улыбается). Мы верим, что АПЛ − это высококачественный продукт. Наша лига тоже может считаться молодой организацией, поскольку нам еще нет и двадцати лет. Я верю, что клубы и лиги в Европе имеют прекрасные возможности потому, что они могут делиться знаниями с остальными участниками ЕПФЛ и избежать тех ошибок, которые, например, были у нас в свое время. Поэтому, мы открыты к сотрудничеству, всегда рады оказать помощь вашей лиге.

Э.М.: От имени ЕПФЛ и ее участников хотел бы пожелать успешного проведения в вашей стране Евро-2012.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.