Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
754
0

В Донецке выбрали самых-самых

Бюджет "Шахтера" составил 84 500 000 долларов

В честь своего 70-летнего юбилея (отсчетведется от 24 мая 1936 года -- даты первой официальной игры в первенстве страны) донецкий "Шахтер" определил "народную сборную", в которую вошли лучшие игроки клуба за все годы его существования. Презентация команды 70-летия состоялась в Донецке во вторник.

Самых-самых выбирали болельщики. В течение двух месяцев на официальном сайте горняков все желающие могли принять участие в голосовании и назвать лучших в каждом игровом амплуа за все времена.

В итоге из одиннадцати мест подавляющее большинство досталось представителям "Шахтера" образца 70--80-х годов. Так, лучшим вратарем горняков был признан Юрий Дегтерев, среди защитников также оказалось двое "семидесятников" -- Виктор Звягинцев и Владимир Пьяных. Компанию им составили игроки, снискавшие славу уже на футбольных полях независимой Украины -- Сергей Попов и Мариуш Левандовский. Мариуш, кстати, оказался единственным легионером "народной сборной".

Лучшими хавбеками за всю историю "Шахтера" были названы Михаил Соколовский, Анатолий Коньков, Геннадий Зубов и Анатолий Тимощук. Кроме того, Тимощук стал победителем в номинации "Лучший капитан". А вот нападение осталось полностью за старой гвардией. Форвардами сборной всех времен стали Виктор Грачев и, конечно же, донецкая легенда советского футбола -- Виталий Старухин. Тренировать команду доверили Виктору Прокопенко.

Альтернативные выборы лучших футболистов "Шахтера" проводили донецкие спортивные издания. Газетный вариант сборной всех времен во многом совпал с интернет-составом. Небольшие изменения произошли в линии обороны (вместо Сергея Попова и Владимира Пьяных читатели в команду включили Алексея Варнавского и Геннадия Снегирева) и в полузащите (Франселино Матузалем вместо Анатолия Конькова). Главным тренером читатели газет выбрали Виктора Носова.

Участвовавший в церемонии награждения лауреатов президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, беседуя с журналистами, подтвердил свое негативное отношение к вопросу лимита легионеров, считая нежелательным такой искусственный подход в использовании местных игроков. При этом он подтвердил, что бюджет клуба в прошедшем финансовом году составил 84,5 миллиона долларов США. Ринат Ахметов, сообщив о продлении контракта с Мирчей Луческу, сказал, что именно с этим специалистом клуб связывает надежды на дальнейшие успехи команды.

Сразу же после презентации "народной сборной" был представлен пилотный номер нового клубного журнала ФК "Шахтер" (Донецк).

Мария СОЛОВЕЙ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.