518
0

Аутсайдер Лидс вставляет палки в колеса пока еще действующего чемпиона МЮ

Отличный дебют Карсона, импотенция ван Нистелроя в играх с Лидсом

Параллельно с матчем на Стэмфорд Бридж в Манчестере на Олд Траффорд другой претендент на чемпионство - Манчестер Юнайтед неожиданно не сумел выиграть у болтающегося внизу турнирной таблицы Лидс Юнайтед.

В первом тайме Манчестер Юнайтед, как обычно, владел солидным преимуществом, но материализовать его в голы не сумел. Уже на первой минуте 18-летний вратарь-дебютант Лидса Карсон (основной голкипер жёлтых Робинсон травмирован) отбил мощный удар Скоулза, а затем не позволил забить Сильвестру после подачи углового. Затем ирландский защитник гостей Келли вынес мяч из пустых ворот своей команды. После этого могли забить Скоулз, Клеберсон и ван Нистелрой – тщетно. Удача отвернулась от Гиггза на 20 минуте – его удар с линии штрафной пришелся в штангу.

Второй тайм, как это ни неожиданно, начался с атак Лидса, который в дебюте второго 45-минутки вполне мог открыть счет. Выручил Ховард, парировавший выстрел норвежца Бакке. Только в середине второго тайма манкунианцы выровняли игру (правда, интересно звучит: лидер на своем поле выровнял игру против аутсайдера?). И снова лестных слов удостоился Карсон, а игроки атакующей линии МЮ заслужили разве что критику. Для начала Батт с близкого расстояния не сумел переиграть Карсона. Затем с острого угла Гэри Невилл пробил в штангу. И, наконец, на 64 минуте Скоулз с линии вратарской расстрелял Карсона – 1:0.

Но не прошло и трех минут, как Лидс отыгрался. Доми навесил на Смита, выигравшего верховое единоборство у Брауна и головой точно пробившего в нижний угол – 1:1.

После этого в составе красных дьяволов впервые за последние пять месяцев на поле вышел норвежский форвард Сольскьяр. Однако вырвать победу МЮ так и не смог. Хозяева поля продолжили транжирить моменты: с убойной позиции промахнулся Скоулз, чуть выше ворот пробил О'Ши, а ван Нистелрой с пяти метров также пробил мимо. Интересно то, что голландец, много забивающий в Англии, пока ещё ни разу в карьере не поражал ворота Лидса.

Успех же Лидса ещё более впечатляет, что добилась его команда в отсутствие двух лидеров: голкипера Робинсона и дисквалифицированного австралийского нападающего Видуки. В их отсутствие не подкачали юный вратарь Карсон и форвард Смит, забивший уже седьмой мяч в этом сезоне. Смит, помимо гола, запомнился и нанесением травмы французскому защитнику МЮ Сильвестру, который выбыл на неопределенный срок. Жёлтые, которые не могут выиграть у МЮ на его поле уже 23 года, более чем удовлетворены заработанным очком, хоть и вновь опустились на последнее место, поскольку конкуренты по нижней части турнирной таблицы также без очков не остались – Вулверхэмптон выиграл, а Лестер сыграл вничью.

Манчестер Юнайтед – Лидс Юнайтед – 1:1
Манчестер. Олд Траффорд. 67 744 зрителя.
МЮ: Ховард, Сильвестр (Браун, 24), О'Ши, Гэри Невилл, Фил Невилл (Сольскьяр, 71), Форчун, Батт, Клеберсон (Кин, 58), Скоулз, Гиггз, ван Нистелрой.
Лидс: Карсон, Колдуэлл, Доми, Маттео, Келли, Бакке, Джонсон, Макфэйл, Пеннант, Милнер (Сахо, 73), Смит.
Голы: Скоулз, 64 – Смит, 67.