Ариада-Акпарс – Донбасс – 3:1

Чемпион Украины терпит первое выездное поражение в ВХЛ

1782
5
На берегу затона реки Волги, в местечке Паратская дача Казанской губернии, в октябре 1889 года был открыт лесопильный завод купца Губина по разрешению строительного отделения Казанского губернского правления. Спустя полвека этот разросшийся рабочий поселок был переименован в город Волжск, где сегодня чемпион Украины «Донбасс» провел очередной матч в рамках ВХЛ против местной команды «Ариады-Акпарс».

Стартовые минуты поединка прошли в жесткой динамичной борьбе, причем в позиционных атаках надолго задерживаться на чужой половине площадке не удавалось. Быть может, такой лобовой хоккей с минимумом острых моментов и даже бросков не всем по душе, но соперники выбрали именно такую тактику и отходить от первоначального плана не собирались. К продолжению борьбы на встречных курсах располагали и нетронутые нули на табло, а время бежало совсем незаметно.
После прохождения экватора периода небольшим игровым преимуществом завладели россияне (четыре удаления гостей этому только благоволили), но украинский чемпион куда острее отвечал в быстрых контратаках. Не обошлось без повреждений – Доника ушел с доктором в раздевалку, а Ногин не одну минуту корчился от боли на льду. Впрочем, хоккей никогда не был «балетным» видом спорта.

Второй период стартовал при том же счет, при котором началась игра, но теперь нули на табло не продержались и минуты. На 57-й секунде после возобновления игры Кочетков распечатал волжские ворота. Россияне сделали усилие и в результате хорошей комбинации с диагональным переводом относительно быстро отыгрались. А вот вторая шайба команды из Марий Эл на совести нашего белорусского голкипера Горячевских, который на пересечении экватора игры не успел перестроиться, а потому не справился с не самым убийственным фланговым броском Ложкина. В этот момент «Донбасс» играл в большинстве. Восстановиться после такого удара гости сумели далеко не сразу, но подсобило двойное удаление в составе «Ариады-Акпарс». Счет, увы, за этот отрезок не изменился, но «красно-черные» почувствовали, что с этим соперником можно играть и первым номером.

Третий период начался с третьей шайбы в ворота «Донбасса». Серьезная неприятность, которая вполне могла стать роковой, произошла после того, как шайба прошила всю донецкую оборону, а Коренков оказался в нужное время на дальней штанге. Как для плотной игры два гола – приличное преимущество, тем паче, что «Донбасс» вовсе не владел игровым преимуществом. Переходить в навальное наступление было боязно, а в позиционной игре у гостей не было вариантов. На предпоследней минуте хозяева заработали удаление, Александр Куликов взял тайм-аут, после которого наш чемпион пошел спасать игру вшестером. Ничего из этой затеи не получилось, а вот хозяева в штангу пустых ворот попали.

Сегодня «Донбасс» не просто проиграл «Ариаде-Акпарс», прервалась завидная серия из восьми выездных побед нашей команды. Впрочем, в последнее время проигрывают абсолютно все лидеры лиги.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ариада-Акпарс – Донбасс – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 Кочетков (Журун, 20:57), 1:1 Сарваров (Фаст, Раисов, 25:29), 2:1 Ан.Ложкин (Климчук, 29:12), 3:1 Коренков (Ан.Ложкин, Климчук, 40:45 – больш.).
Ариада-Акпарс: Искра, Царев – Ан.Ложкин – Климчук, Фаст – Коренков, Фахрутдинов – Ногин – Валиуллин; Ал.Ложкин – Сергеев, Зачупейко – Сарваров – Раисов, Банцерев – Кузьмин, Гусаров – Зиазов – Шигапов, Нестеров.
Донбасс: Горяческих, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Толкунов – Егин, Доника – Белухин – Журун, Люткевич – Малевич, Пискунов – Шагов – Васильев, Дубровин – Есипов, Кочетков – Варламов – Гладских.
Судьи: Дреев (Мытищи), Камуркин, Сазонов (оба – Москва).
26 октября. Волжск. ГЛК «Ариада».

Другие матчи ВХЛ:
25 октября. Зауралье – Кристалл – 3:1, Рубин – Лада – 0:4.
26 октября. Молот-Прикамье – Казциен-Торпедо – 3:5, Торос – Ермак – 4:5, Нефтяник – ХК Рязань – 2:4, ХК ВМФ – Южный Урал – 1:3.