Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
518
0

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "Могу возглавить украинскую команду"

В футбольных кулуарах Украины стали распространяться слухи о том, что вскоре чешский специалист может возглавить один из клубов высшей лиги

3 мая, возглавляемый чешским наставником Властимилом Петржелой питерский "Зенит" в полуфинале Кубка России встречался с московским ЦСКА. В первом же матче футболисты из северной столицы потерпели поражение со счетом 0:1, что стало причиной отставки главного тренера. А буквально через полторы недели в футбольных кулуарах Украины стали распространяться слухи о том, что вскоре чешский специалист может возглавить один из клубов высшей лиги. В частности, речь шла о донецком "Металлурге". Немного позже стали говорить о том, что еще один украинский клуб элитного дивизиона проявляет интерес к Властимилу Петржеле. Дабы все узнать из первоисточника, корреспондент "МС" связался непосредственно с экс-наставником "Зенита", позвонив ему домой в его родной Либерец. Отмечу, что Петржела несколько удивился звонку журналиста из Украины: 

- Мне буквально дня два-три назад предложили поработать в украинском чемпионате, - говорит чешский специалист, - однако предложение было сделано лишь на уровне обычного разговора, а вы уже мне звоните и спрашиваете об этом. Неужели новости об этом дошли до ведома украинских журналистов настолько быстро?

- Так значит, кто-то из украинских клубов высшей лиги на вас все же выходил с предложением о работе?
- Правильнее было бы сказать, что выходил не клуб, а один из французских футбольных агентов по просьбе этого клуба. Позвонив мне, он сказал, что представляет интересы украинцев, и, поинтересовавшись, не хочу ли я попробовать свои силы в вашем национальном чемпионате, попросил меня направить в этот клуб свое резюме. Дескать, меня хотят пригласить на работу, но сначала имеют желание детально ознакомиться с моей тренерской карьерой.

- И вы?..
- И я, немного подумав, не стал никуда отправлять свои данные. Прошло еще слишком мало времени после отставки из "Зенита". Если честно, то хотелось бы немного отдохнуть.

- Говоря об украинском клубе, вы имеете в виду донецкий "Металлурр"?
- Я не хочу говорить, о каком именно украинском клубе идет речь.

- Господин Петржела, коль вы не говорите о каком клубе идет речь, скажите хоть какие цели преследует эта команда?
- В новом сезоне она будет принимать участие в еврокубках. В команду, имеющую другие цели, я бы и не пошел работать.

- Так значит ваше скорое появление в Украине вовсе не исключено?
- Все покажет время. Советую вам запастись терпением.

- Но все же, хотели бы вы попробовать свои силы в чемпионате Украины?
- Кто из тренеров, скажите на милость, отказался бы возглавить донецкий "Шахтер" или киевское "Динамо"? Это команды с европейским именем и хорошими футбольными традициями. К тому же в этих командах очень неплохой подбор игроков. Однако пока что мне не предлагают возглавить ни один из этих клубов.

- Вы владеете хоть какой-то информацией о футбольной Украине?
- Помимо двух вышеназванных команд, об остальных украинских клубах я имею лишь поверхностное представление. Во время зимнего сбора, когда я еще возглавлял питерский "Зенит", мы проводили контрольные матчи с рядом украинских клубов. Из увиденного я могу сделать вывод, что ваши команды мало в чем уступают российским. Вот только, к сожалению, я не помню, с кем именно из украинских клубов "Зенит" проводил спарринги.

- А как футболист вы встречались с украинскими клубами?
- Помню, что в рамках ев-рокубков мы играли с кем-то, но вот что это была за команда, уже позабыл.

- Помимо предложений из Украины, есть ли другие варианты продолжения тренерской карьеры?
- От всех предложений я пока что отказываюсь. Еще раз повторюсь - после трех лет плодотворной работы в Питере, я хочу взять небольшое время на отдых. Ныне мне просто необходимо восстановиться в психологическом плане.

- Неужели работа в "Зените" забирала так много психологических сил и эмоций?
- Забирала силы не сама работа, а общение с руководством питерского клуба. Очень тяжело работать с людьми, которые имеют о футболе лишь поверхностное представление. Я постоянно говорил руководству "Зенита", что мне необходимы новые игроки, но мои слова не нашли поддержки. Хотя в то же время они требовали от меня победы в Кубке УЕФА. Но вот только за счет чего я мог бы это сделать, они не говорили. Хотя, несмотря ни на что, я не таю обид на руководство "Зенита". Думаю, что и оно не имеет ко мне никаких претензий.

Андрей ВАРАКИН, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.