Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
611
0

Евро-2012. Доверьте нам, и мы это сделаем!

Адам Олкович и Иван Федоренко - директор оргкомитета проекта Евро-2012 от Украины о том что еще предстоит сделать для победы в тендере

Евро-2012. Доверьте нам, и мы это сделаем!

Среди многих международных представителей на турнир памяти Валерия Лобановского в Украину прибыла и польская делегация во главе с председателем комитета Евро-2012 Польской футбольной ассоциации Адамом Олковичем и генеральным директором проекта Евро-2012 в Польше Петром Гавронем. Поскольку Украина и Польша принимают участие в тендере на право организации и проведения финальной части чемпионата континента, оргкомитеты обеих стран прилагают значительные усилия для получения права на проведение самого яркого и значительного футбольного события Европы 2012 года.

ОДЕССА ВКЛЮЧИЛАСЬ В БОРЬБУ

Вчера под председательством вице-премьер - министра по социальным и гуманитарным вопросам Украины Вячеславом Кириленко состоялось заседание рабочей группы по подготовке Украины и Польши во втором этапе тендера УЕФА за право принимать чемпионат Европы 2012 года. Какие вопросы она будет решать и что еще предстоит сделать нашим государствам для победы в тендере, рассказали Адам Олкович и Иван Федоренко, который является директором оргкомитета проекта Евро-2012 от Украины.

Иван Федоренко: - 11 мая на заседании Кабинета министров Украины были утверждены необходимые мероприятия, имеющие отношение к заявке нашего государства и Польши на проведение Евро-2012. В их перечень включены: турнир памяти Валерия Лобановского, турнир памяти Виктора Банникова, турнир "Генерация-2012". 12 мая состоялась встреча глав Украины и Польши. Мы просили Президента Украины, чтобы он договорился со своим польским коллегой насчет проведения презентации 7 декабря от имени президентов двух наших стран. Это повысит уровень самой презентации и обратит более достойное внимание старушки Европы на восточную ее часть. 16 мая в Украине, а через неделю в Польше рассматривается проект досье-заявки, который мы будем подавать 31 мая в штаб-квартиру УЕФА. На заседание рабочей группы по подготовке данного досье приглашены мэры городов - кандидатов на прием матчей Евро-2012 -Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Одессы, руководители территориальных рабочих групп.

Адам Олкович: - Мы прилетели в Украину, чтобы продуктивно поработать и убедить руководство УЕФА в том, что мы готовы принимать чемпионат Европы-2012 года. В первую очередь потому, что' нас поддерживают наши народы, поддерживают власти Украины и Польши. Меньше чем через месяц наши сборные, я надеюсь, будут успешно выступать на чемпионате мира, и это станет очередным доказательством того, что мы готовы организовать и провести на высоком уровне третье по значимости спортивное событие в мире. Впереди 2 недели очень важной работы, по окончании которой мы вместе прилетим 30 мая в швейцарский Ньон, в штаб-квартиру УЕФА, чтобы быть в полной боевой готовности к официальной церемонии презентации кандидатов 31 мая. Польское телевидение будет вести прямую трансляцию этого мероприятия.

СБОРНУЮ БУДУТ НАИГРЫВАТЬ 6 ЛЕТ

И.Ф.: - Хочу еще заметить, что в августе в Киев приедут команды всех городов, которые претендуют на прием матчей Евро-2012 для участия в турнире "Генерация-2012". В нем будут играть футболисты - возможные кандидаты на попадание в состав национальных сборных Украины и Польши в 2012 году.

А.О.: - Этот турнир мы начали в прошлом году в Польше и договорились, что каждый год будем проводить ротацию места проведения "Ге-нерации-2012". В турнире выступят игроки 14 - 15-ти лет.

И.Ф.: - Нам непросто определить, кто из пяти украинских городов-кандидатов окажется лишним. Серьезным претендентом стала Одесса, которая в последний момент вклинилась в заявочный список. Польша обязалась выставить 6 городов, которые на сто процентов будут готовы к проведению матчей Евро-2012. Конкуренция у них была высокая, и даже такой город, как Краков, в заветный список не попал.

А.О.: - Небольшая Португалия организовала чемпионат Европы-2004 на 10 стадионах. Так неужели Украина и Польша не смогут организовать такой праздник футбола на 12 стадионах?! Я уверен, что мы сможем. Ведь наш девиз: "Доверьте нам, и мы это сделаем!".

УКРАИНА И ПОЛЬША УВЕРЕНЫ В ПОБЕДЕ

После импровизированной пресс-конференции Иван Федоренко ответил на вопросы корреспондента "МС":

- Насколько может помешать успешному участию в тендере ситуация со строительством возле Олимпийского стадиона в Киеве?
- Ситуация с Олимпийским уже решена, на территории, где идет строительство, будут сделаны проходы для эвакуации 30 тысяч человек. Юрий Павленко 11 мая подписал гарантию, что в июле 2006 года начнется активная работа по подготовке проектной документации реконструкции Олимпийского стадиона и в 2010 году он уже будет готов к матчам Евро-2012.

- А Одесса сможет построить стадион, достойный проведения чемпионата Европы?
- Одесситы не будут строить новый стадион. Они будут реконструировать уже имеющуюся арену, на которой играет одесский "Черноморец". Трибуны этого стадиона уйдут под крышу и во всем остальном будут созданы всё условия согласно требованиям УЕФА.

- Сколько зрителей сможет принять обновленный одесский стадион?
- Не меньше 30 тысяч, но мы надеемся, что хозяевам удастся обустроить 32 тысячи мест.

- Почему вы считаете, что у Польши и Украины больше шансов принять чемпионат Европы 2012 года, чем у Италии?
- Если кто-то хочет, чтобы серьезные спортивные мероприятия проводились только в Италии, пусть выбирает эту страну. Но такое решение не будет способствовать развитию спорта, в том числе и футбола. Мы также уважаем стремление Венгрии и Хорватии провести Евро-2012 у себя, но нужно учитывать, что в Украине и Польше в 5 раз больше населения и за всю историю у нас не было проведено ни одного большого футбольного мероприятия.

- Но вы же в курсе тех действий, которые предпринимают итальянцы, венгры и хорваты. Это тоже серьезно?
- У нас хорошо работает разведка, но пока что думаем только о том, чтобы, прежде всего, сделать свой проект лучшим. Хозяева чемпионата готовят сцену, а шоу делает УЕФА. Наши конкуренты мероприятия, подобные польско-украинским, не проводят. А мы решили их организовать, потому что после оценки нашей первой заявки, было сказано, что у Польши и Украины нет опыта проведения международных турниров.

- И, тем не менее, в Италии уже почти все готово к подобным матчам и турнирам. В Хорватии и Венгрии отличные дороги, отели, другая инфраструктура, а мы будем демонстрировать все только на макетах и бумаге... Почему УЕФА должна поверить именно нам?
- Потому что все эти 6 лет Украина и Польша будут бурно развиваться. Что касается Италии, то там не все так просто - они заявили 12 стадионов, но из них шесть нужно реконструировать. У них база - 16-летней давности, которая готовилась к чемпионату мира 1990 года. Стадионы в некоторых городах нужно строить заново, они очень устарели. Главное же наше преимущество перед Венгрией и Хорватией - количество населения.

Насколько весомыми окажутся оптимистические заявления наших руководителей, мы узнаем только 7 декабря, когда УЕФА примет окончательное решение о месте проведения чемпионата Европы-2012 года.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.