Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
676
0

Юрий РОМЕНСКИЙ: "Игра Шовковского тревог не вызывает"

До начала чемпионата мира - 21 день

Вратарь, как иногда говорят, половина команды. В сборной Украины за подготовку этой "половины" отвечает 53-летний Юрий Роменский - в прошлом голкипер бакинского "Нефтчи", одесского "Черноморца", киевского "Динамо" и сборной Советского Союза. Чемпион СССР-1981 в летописях футбола значится как один из самых непробиваемых стражей ворот. Его 1098 сухих минут уступают только абсолютному рекорду легендарного Виктора Банникова - 1122 минуты. 

 - В Германию в составе сборной Украины отправятся три голкипера - Шовковский, Шуст и Пятов. Вы сейчас можете сказать, кто будет первым номером, кто - вторым, а кто - третьим?
- Строго говоря, до "нумерации" время еще не дошло. Ее предстоит сделать главному тренеру сборной Олегу Блохину непосредственно на чемпионате мира, причем касается это не только голкиперов.

- Хорошо, сделаем поправку на вашу дипломатичность. Но основным-то вратарем сборной Украины Шовковского уже сегодня можно назвать?
- Безусловно. Шовковский - один из лидеров национальной команды, который провел за нее уже более 60 матчей. Его игра за "Динамо" в последних турах чемпионата страны и в финале Кубка Украины тревог не вызывает. С его колоссальным опытом, надеюсь, нетрудно будет наверстать упущенное в связи с тяжелой травмой, вернуть психологическую уверенность, которая так важна для вратаря.

- Включение в заявку наряду с Шовковским Шуста из "Шахтера" и Пятова из "Волыни" - ваш выбор?
- Это наше общее, коллегиальное решение.

- Молодой способный вратарь Рыбка, удачно выступивший на Кубке Первого канала в Израиле, а потом на два месяца заменивший Шовковского в воротах "Динамо", не входил в круг ваших интересов?
- Нет. В "Динамо" Рыбка - дублер Шовковского и практики в основном составе давно не имел. Постоянное появление на поле в составе клуба вообще было одним из главных критериев нашего выбора.

- Но, например, разве Шуст виноват, что в "Шахтере" практикуется ротация футболистов вообще и голкиперов в частности?
- Помилуйте, но я-то тем более в этом не виноват! Когда речь идет о сборной, сочувствия никому не нужны. Таково мое отношение к любому вратарю, не только к Шусту Никто не может рассчитывать на твердое место в сборной, если половину матчей за клуб проводит на скамейке запасных. Тут, как говорится, ничего личного - нормальный профессиональный подход. Тем более что речь идет о чемпионате мира, на который Украина попала впервые. Очень ответственный, но довольно скоротечный турнир, не оставляющий времени на раскачку Там не берутся в расчет ни былые заслуги, ни авансы на будущее. Важно только то, на что ты способен сегодня, сейчас. В 30 лет или в 20 - не имеет значения.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.