Быстрый и надежный

Обзор последних матчей НХЛ

Джонатан Квик стал первым голкипером в истории «Лос-Анджелеса», которому удалось в трех поединках кряду сохранить свои ворота в неприкосновенности.
В истории «Лос-Анджелеса» было много классных голкиперов. От легендарного Терри Савчука до Джейми Сторра, Феликса Потвена, Романа Чехманека и Мэтью Гэрона, которые защищали ворота «Королей» в новом веке. Но никому из них не удавалось сделать то, что совершил на прошлой неделе Джонатан Квик. В трех поединках кряду он сохранял свои ворота в неприкосновенности, отразив в общей сложности 83 броска в исполнении соперников из «Сент-Луиса», «Финикса» и «Далласа».
Теперь «сухая» серия Квика составляет 188 минут 10 секунд. Это тоже рекорд «Лос-Анджелеса», который был принят в НХЛ в 1967 году. Квик превзошел достижение Рожи Вашона, который в 1975-м сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 185 минут и 55 секунд.
Великолепная серия Квика началась в прошлый вторник, когда «Кингз» на своей площадке разгромили «Сент-Луис» – 5:0. Первой «звездой» того матча, кстати, был назван не голкипер «Лос-Анджелеса», а его партнер Саймон Ганье, который записал в свой актив 3 (2+1) балла за результативность. Он открыл счет в матче, ассистировал Анце Копитару, а в середине третьего периода забросил последнюю шайбу в ворота «блюзменов».
После этого команда Терри Мюррея отправилась в гости к «Финиксу», который достаточно уверенно выглядит на старте нынешнего сезона (в семи матчах «Койоты» одержали три победы в основное время и проиграли по буллитам «Далласу», набрав в общей сложности семь очков). Перелом в ходе этой игры произошел в начале второго периода, когда «Лос-Анджелес» реализовал большинство. Майк Ричардс из-за ворот сделал передачу на пятачок, а Дастин Браун протолкнул шайбу между ног голкипера хозяев Майка Смита.
Отказавшись в роли отыгрывающейся стороны, «Койоты» были вынуждены действовать более агрессивно, но Джонатан Квик отбивал все, что только можно отбить, а потом гости в контратаке забили второй гол. Кевин Уэстгарт вошел в зону соперников и сделал передачу влево на Кайла Клиффорда, а тот хладнокровно расстрелял ворота соперников. После этого на авансцену снова вышел Квик, который в третьем периоде отразил 10 «выстрелов» в створ ворот и сделал парочку запоминающихся «сэйвов». На последней минуте он, к примеру, в течение нескольких секунд справился и с мощным «выстрелом» Раффи Торреса, и с добиванием Кейта Яндла.
В домашнем матче с «Далласом» команда Терри Мюррея ограничилась одним голом (а зачем забивать больше, когда творит чудеса Квик?). Его автором стал Джек Джонсон, который распечатал ворота техасцев за пять минут до окончания третьего периода. Защитник «Лос-Анджелеса» мощно бросил от синей линии, а голкипер «Звезд» Эндрю Рэйкрофт, перед которым стояли несколько игроков, не смог просчитать траекторию полета шайбы.
«Приятно устанавливать какие-то рекорды, получать поздравления, – признался после окончания матча с «Далласом» Джонатан Квик. – Но это всего лишь одна игра, в которой мы набрали два очка. Мы должны сосредоточиться на этом, не думая о каких-то личных достижениях».
Из других событий, которые произошли в НХЛ за последние дни, стоит обратить внимание на поединок «Вашингтона» и «Детройта». Перед встречей на площадке столичного коллектива в пассиве этих команд не было ни одного поражения. «Кэпиталс» выиграли шесть матчей с начала регулярного чемпионата, а «Красные крылья» – пять.
Команда Майка Бэбкока ничего не смогла противопоставить мощной атакующей игре «Вашингтона». «Кэпиталс» забрасывали шайбы на любой вкус – в большинстве, в равных составах, в контратаках, бросками от синей линии, а самым продуктивным игроком в составе хозяев оказался защитник Майк Грин, который забросил две шайбы и сделал две результативные передачи.
Цифры и факты
Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем стал 14-м игроком в истории НХЛ, который провел 1500 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. В них 41-летний шведский защитник записал в свой актив 1112 (255+857) очков по системе «гол+пас».
«Вашингтон» стал за последние 17 лет командой, которой удалось с начала регулярного чемпионата выиграть семь матчей подряд. В 1994 году так же очередной сезон начал «Питтсбург».
Защитник «Монреаля» Хэл Гилл и центрфорвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон провели 1000-е матч в регулярных чемпионатах НХЛ, нападающий «Питтсбурга» Стив Салливан – 900-й, а защитник «Детройта» Брэд Стюарт – 800-й.
В матче с «Нью-Джерси» центрфорвард «Питтсбурга» Джордан Стааль забросил 100-ю шайбу в карьере.
Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин провел 44-й «сухой» матч в карьере, Райан Миллер из «Баффало» – 23-й, Пекка Ринне из «Нэшвилла» – 21-й, Мэтью Гэрон из «Тампы-Бэй» – 20-й, а Джонатан Квик из «Лос-Анджелеса» – 17-й.
20 октября. Бостон – Торонто – 6:2, Питтсбург – Монреаль – 3:1, Филадельфия – Вашингтон – 2:5, Оттава – Виннипег – 4:1, Тампа-Бэй – Айлендерс – 4:1, Флорида – Баффало – 0:3, Колорадо – Чикаго – 1:3, Калгари – Рейнджерс – 2:3 (ОТ), Эдмонтон – Миннесота – 1:2 (Б), Ванкувер – Нэшвилл – 5:1, Финикс – Лос-Анджелес – 0:2.
21 октября. Нью-Джерси – Сан-Хосе – 3:4 (Б), Детройт – Коламбус – 5:2, Сент-Луис – Каролина – 3:2 (ОТ), Анахайм – Даллас – 1:3.
22 октября. Ванкувер – Миннесота – 3:2 (ОТ), Калгари – Нэшвилл – 0:2, Бостон – Сан-Хосе – 2:4, Вашингтон – Детройт – 7:1, Виннипег – Каролина – 5:3, Монреаль – Торонто – 4:5 (ОТ), Оттава – Коламбус – 4:3, Питтсбург – Нью-Джерси – 4:1, Тампа-Бэй – Баффало – 3:0, Филадельфия – Сент-Луис – 2:4, Флорида – Айлендерс – 4:2, Чикаго – Колорадо – 4:5 (Б), Эдмонтон – Рейнджерс – 2:0, Лос-Анджелес – Даллас – 1:0.
23 октября. Анахайм – Финикс – 4:5.