1019
0

Барселона – абсолютно лучший клуб Европы в этом году!

Барселона – Арсенал – 2:1

Сразу хотим предупредить, наш отчет о финальном матче будет несколько необычным. Хорошо это или плохо – судить вам, собственно для этого и созданы обсуждения под статьями.

Вообще я давно задаюсь вопросом – нужны ли обзоры матчей, и какими они должны быть, если должны быть? Трудный, признаться, вопрос. Нет, все же обзоры нужны – для тех, кто не видел матча. Но вот многие журналисты пытаются описывать события матча, удары, опасные моменты, которые как ни крути, но реального видео-просмотра все же не заменят. Ход событий? Да, скорее всего обзоры и пишутся для восстановления хронологии матчей.

Не обижайтесь, но ничего подобного в нашем сегодняшнем обзоре не будет. По целому ряду причин, начиная от «черных» семейных неприятностей нашего лучшего автора Андрея Крикунова (к великому моему сожалению, эти самые неприятности случаются уже вторую неделю подряд) и заканчивая желанием отойти от каких-то стандартов, которые, откровенно говоря, приелись уже многим любителям спорта и интернета.

Итак, обзор будет сравнительно кратким (а для некоторых и юмористическим), тем более, что предисловие получилось солидным по числу килобайтов, а именно в таких единицах принято измерять журналистские тексты.

Кратенько о сценарии матча.
На поле происходило то, что происходит обычно на футбольных полях – собственно лучшие люди Европы играли в футбол. Банально, правда? К слову, неожиданно для многих Арсенал выглядел на порядок краще, чем Барселона, у которой не получалось аж ни хрена. Правда, продолжалось это очень недолго – всего до 18 минуты, когда переборовший Канна в сборной Леманн испортил все, что мог испортить в этом матче. В итоге получил «червонец» за фол последней надежды и был таков. Повезло Арсену и Арсеналу тем, что обошлось без пенальти.

Дальше веселее. Сценарий несколько изменился, за что отдельное спасибо Франку Райкаарду. В рамках этого сценария Барса решила не хоронить интригу и дать Арсеналу посопротивляться, следствием чего стал гол Сола Кэмпбелла на 37-й минуте встречи. Вот здесь многие болельщики Барсы заволновались, но все же продолжили верить в свою команду, а вот радости фанатов Арсенала не было предела, что я ощутил на себе лично. Ведь такой матч нельзя было не смотреть в компании лучших друзей за бокалом для кого доброго, а для кого и не очень, но все же пива.

Открою небольшой секрет, в нашей компании болельщиков Барселоны оказалось больше. Даже не знаю почему, видимо исторически так сложилось, т.к. участники нашей компании люди принципиальные и своим принципам не изменяющие.

Поигравшись немного и дав порадоваться некоторое время всем английским фанам…видимо из желания в итоге их «опустить» поглубже, Барса, а точнее говоря, Райкаард выпустил Хенрика Ларссона вместо ван Боммеля. Не прошло и 15-ти минут, как Хенрик отдал голевую передачу, которой удачно воспользовался Самюэль Это’О. Не прошло и еще 5-ти минут, как зеркально отобразив относительно центра ворот Арсенала, режиссеры повторили гол Самюэля, но на этот раз в исполнении… кого-кого? Беллетти? Да, блин. Наверняка у него партнеры по команде спрашивали, как же он туда добежал (помните шутку Блохина про Гусина в матче против Греции?). Вот так Барса и победила, со счетом 2:1.

Думаю, что выражу мнение большинства украинских болельщиков, если скажу, что это был Договорняк. Красиво разыгранный сценарий, реализованный лучшими командами Европы. А что, не договорняк что ли? У нас в стране ведь теперь каждый матч так называют, золотой-не золотой, 30-го тура или еще какого. Слово не новое, но достаточно понятное. Договорняк – он и в Париже договорняк. Или нет?