Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
848
0

Итоги Африканского кубка 2004 года

Кубок Африки завершен

14 февраля сборная Туниса стала 13-й в списке сборных, выигрывавших Кубок Африки. Сборная Туниса из шести проведенных матчей одержала победы в 4 и две свела вничью, на первом этапе в матче с Гвинеей (1:1) и в полуфинале с нигерийцами (1:1). Радость тунисцев не имела границ, праздновали все жители этой арабской страны от мала до велика. Разве сборная Марокко в финале могла украсть этот праздник у хозяев чемпионата. Скорее нет, чем да. В пользу тунисцев сыграли несколько факторов:
1 - сумашедшая поддержка болельщиков (недаром в 40% Кубках Африки трофей доставался хозяевам);
2 -  «орлы карфагена» приняли в свой стан бразильцев (пятикратных чемпионов мира), которые значительно усилили потенциал сборной хозяев. Клэйтон и Дос Сантос были одними из лучших на поле как в финале, так и в остальным матчах тунисцев на  Кубке.
3 - тренер победителей Роже Леммер стал первым в истории тренером, футболисты которого завоевали Кубок Европы и Кубок Африки (французы и тунисцы соответственно). При этом Леммеру удалось отомстить сенегальцем за поражение на Кубке Мира сборной Франции, в тот момент им руководимой.
4 – благосклонностью соперников по финалу, сборная Марокко явно хотела праздника в дружественной арабской стране, что выражалось в стремлении атаковать, только при счете не в ее пользу, да и атаки выглядели беззубыми – неужто тунисцы построили неприступные бастионы у своих ворот. Марокканская оборона, которая отличалась строгостью и надежностью (соперники не забили ни одного гола на отборочном этапе и только два - в пяти матчах финального турнира) вдруг допускает детские ошибки. Да и после матча марокканцы не выглядели расстроенными и слез не вытерали (как Роналдо после унизительного поражения в парижском финале). Из всех матчей хозяев наиболее агрессивно против них играли сенегальцы, наверное, именно из-за этого игроки и тренеры сборной Сенегала наказаны африканской федерацией футбола.

Общим итогом всего турнира стало общее стремление африканцев доказать свою состоятельность в проведении мирового футбольного форума у себя на континенте. Этому стремлению была посвящена победа Туниса (напоминаем, что Тунис является одним из кандидатов на проведение Кубка мира  2010 года), резко возросшая результативность африканских команд (88 забитых мячей).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.