2423
8

Нефтяник – Донбасс – 1:2

Не так страшен лидер...

Сегодня в Альметьевске состоялась дуэль лидеров Западной конференции ВХЛ. Местный «Нефтяник» принимал первого из преследователей – «Донбасс», так что на трибунах местного ДС «Юбилейный» не было где яблоку упасть. Вот только морального удовлетворения публика вряд ли получила – родная команда сыграла блекло и потерпела очередное домашнее поражение с минимальным отставанием.

Первый период матча в Татарстане хоккеисты «Донбасса» провели выше всяких похвал – быстро и результативно атаковали, моментами зажимали лидера конференции на его половине даже в равных составах, полностью обезопасили свои ворота. Одним словом, команда Александра Кудикову за эту треть матча заслужила исключительно хвалебные эпитеты.

Счет был открыт в первой же смене. Матерухин оторвался от опекуна, получил шайбу на пятаке и протолкнул ее под вратарем. Хронометр был остановлен на 42 секунде. Россияне попытались отыграться по горячим следам, но получили жесткий отпор, а в середине периода шайба второй раз влетела в сетку ворот «нефтяников». Журун убежал в контратаку и неотразимо бросил с правого фланга. Теперь россияне попытались закрыть глаза на негативный счет и начать все с нуля. Однако размашисто атаковать продолжал «Донбасс», только благодаря нескольким сейвам голкипера «Нефтяник» к перерыву не имел дефицита в 3-4 гола.

Второй период команды отыграли по нулям, но событийный ряд никак не назовешь скупым. Сразу после перерыва «Нефтяник» ускорился и попытался ошеломить соперника стартовым напором. Не тут-то было. «Донбасс» в открытый хоккей ввязываться не стал, а это уже сказывался опыт предыдущих непростых поединков в ВХЛ. Конструктивизма в игре обоих коллективов было маловато, но гости держали хороший темп, а потому продолжали владеть игровой инициативой. На 33-й минуте возникла большая пауза, а судейский консилиум принял решение удалить с небольшим временным размахом сразу пятерых хоккеистов (четверо альметьевских и одного донецкого), но наказать очень нервничавшего соперника за грубость на этот раз гостям не удалось.

Перед третьим периодом у Александра Куликова и его подопечных возникла дилемма: гоняться за журавлем в небе или отказаться от активной игры ради надежности. «Донбасс» сыграл по ситуации. Начали с необязательного удаления, но без видимых проблем отбились в меньшинстве. Дальше была драка, которая подлила масла в огонь, но на арифметику игры не повлияла. Судьи и дальше жестко пресекали грубость и наказывали за малую провинность.

Только за десять минут до конца «Нефтяник» начал прибавлять, а «Донбасс» перешел на игру вторым номером и принялся гасить темп. Однако без нервотрепки последних минут не обошлось, ведь хозяева в большинстве после броска от синей линии Крутова за пять с хвостиком минут до финиша сократили отставание о минимума. Дальше последовало еще одно удаление у гостей, сумбурная концовка без контроля шайбы и безуспешная попытка «нефтяников» спасти игры в шесть полевых.

«Донбасс» переиграл «Нефтяник» на его площадке и по потерянным очкам сравнялся с конкурентом. Отдельно отметим, что это восьмая выездная виктория нашего чемпиона в текущем розыгрыше ВХЛ при восьми сыгранных матчах.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Нефтяник – Донбасс – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Матерухин (Журун, Белухин, 0:42), 0:2 Журун (Доника, 9:16), 1:2 Крутов (Костюхин, Корнилов, 54:28 – больш.).

Нефтяник: Галимов, Крутов – Сумин, Вишняков – Храмов – Шангараев, Ермолаев – Серебряков, Лукоянов – Кочуров – Корнилов, Меньшиков – Костюхин, Исмайлов – Демидов – Зинин, Орищенко – Егоров, Калимуллин – Голубев – Садриев.

Донбасс: Царегородцев, Толкунов – Егин, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Дубровин – Есипов, Доника – Белухин – Журун, Люткевич – Малевич, Пискунов – Шагов – Васильев, Кочетков – Варламов – Гладских.

Судьи: Пьянков (Пермь), Смородин, Джиганчин (оба – Магнитогорск).

24 октября. Альметьевск. ДС «Юбилейный».

Другие матчи ВХЛ:

19 октября. Казцинк-Торпедо – ХК ВМФ – 2:1 ОТ.

20 октября. Спутник – Сокол – 3:4, Молот-Прикамье – Ижсталь – 6:1, ХК Саров – Мечел – 5:3, Лада – Ариада-Акпарс – 5:2.

21 октября. Рубин – Дизель – 0:2.

22 октября. Молот-Прикамье – Сокол – 3:2, Спутник – Ермак – 3:2, Нефтяник – Динамо Бш – 4:2, Титан – Мечел – 3:2, ХК Саров – Южный Урал – 4:0.

23 октября. Рубин – Кристалл – 1:1, булл. 0:1, Зауралье – Дизель – 0:1.

24 октября. Спутник – Казцинк-Торпедо – 1:2, Молот-Прикамье – Ермак – 4:2, булл. 0:1, Торос – Сокол – 3:3, булл. 1:0, ХК ВМФ – Мечел – 3:1, Ариада-Акпарс – Динамо Бш – 3:4, Титан – Южный Урал – 5:2, Ижсталь – ХК Рязань – 5:2.

Западная конференция. Положение команд. 1. Нефтяник – 35 (17) 2. Донбасс – 32 (15) 3. ХК ВМФ – 27 (15) 4. Ариада-Акпарс – 24 (16) 5. Дизель – 21 (14) 6. Динамо Бш – 20 (15) 7. Лада – 20 (13) 8. ХК Рязань – 18 (13) 9. Титан – 18 (16) 10. ХК Саров – 17 (15) 11. Кристалл – 13 (14).