Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
730
0

Сергей ТКАЧЕНКО: "Сделал большой шаг вперед"

Одним из первых летних трансферов стал переход универсального полузащитника донецкого "Металлурга" Сергея Ткаченко в "Шахтер"

Сергей ТКАЧЕНКО: "Сделал большой шаг вперед"

Информация об этом стала достоянием гласности незадолго до финиша 15-го чемпионата, однако тогда ни один из донецких клубов ее не подтвердил. Но через два дня после окончания сезона горняки все же официально объявили о том, что Ткаченко заключил с ними контракт сроком на пять лет (по схеме "3+2"), который вступил в силу с 11 мая. А спустя несколько дней с новым игроком "Шахтера" связался корреспондент "МС".

- Сергей, когда вам поступило предложение перейти из одного донецкого клуба в другой?
- За тур до конца чемпионата. Не знаю, насколько это правда, но до меня дошли слухи, что тренерский штаб "Шахтера" обратил на меня внимание во время донецкого дерби в 28-м туре. Вскоре я прошел медицинскую комиссию и подписал контракт.

- А из других команд предложений не было?
- Их не могло быть по определению, ведь у меня был еще на полтора года действующий контракт с "Металлургом". Но когда клубное руководство узнало, что меня приглашают в "Шахтер", не стало чинить препятствий. Признаюсь честно, давно уже помышлял о том, чтобы поиграть в этом клубе. А ныне, когда моя мечта сбылась, могу с уверенностью сказать, что я в своей карьере сделал большой шаг вперед.

- Но ведь вы можете и затеряться в составе "Шахтера". В средней линии горняков играют неплохие футболисты... 
- Согласен, по подбору игроков полузащита "Шахтера" одна из лучших в национальном чемпионате. Но все будет зависеть только от меня. Я же уверен в своих силах, и конкуренции со стороны именитых хавбеков горняков не боюсь. Иначе не согласился бы на переход. Буду доказывать главному тренеру, что места в основном составе достоин именно я.

- Не хочу никого обижать, но не думаете ли вы, что приглашение вас в "Шахтер", равно как и Александра Кучера, связано с квотой на легионеров?
- Нет, я так не думаю. К тому же в "Шахтере" и без нас с Кучером хватает украинских футболистов.

- Смотрели "золотой" матч?
- Конечно же, и очень рад, что мой новый клуб подтвердил чемпионский статус.

- А вы в какой-то степени не чувствуете себя чемпионом? Ведь пришли в клуб до 14 мая.
- Нет. Почувствую себя чемпионом лишь тогда, когда внесу личый вклад в победу команды в чемпионате и почувствую на своей груди прикосновение золотой медали.

- Вернемся немного назад. Выступление "Металлурга" в нынешнем чемпионате вряд ли можно назвать удачным. В чем, на ваш взгляд, причина?
- Скорее всего, в игре команды наступил психологический спад, а поэтому "Металлург" играл не совсем уверенно. Но только не спрашивайте меня о том, чем этот спад вызван, я бы и сам хотел знать ответ на этот вопрос. Казалось бы, в "Металлурге" собраны неплохие футболисты, мы со всей ответственностью подходили к каждому поединку чемпионата, выкладывались в игре полностью, но вот положительного результата не было.

- Сергей, сейчас для многих футболистов наступил долгожданный отпуск. Чем планируете заняться?
- Сейчас я нахожусь дома, в Одессе, и никуда на отдых уезжать не собираюсь. Прямо отсюда поеду в Донецк на первый сбор "Шахтера".

Андрей БАРАНИН, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.