Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
1242
0

Первая лига. Олимпик - Нива Винница - 0:0

Скучные нули на табло

Первая лига. Олимпик - Нива Винница - 0:0
Психологическая составляющая матча, связанная с ожиданием решения судьбы винницкой команды, не могла не повлиять на ход подготовки команд к игре. В итоге, вместо точки в этой истории было поставлено многоточие, а само решение вопроса отодвинуто на неопределенный срок. Совместными усилиями ПФЛ, городских и областных властей средства на заключительные матчи подолян были найдены ,а дальше…одному инвестору известно, если такового удастся найти.

О том, «быть или не быть» - играть или не играть, клубы, узнали где–то ближе к полудню четверга. А уже на следующий день автобус с представителями «зелено-желтых» выехал в столицу Донбасса. В итоге стартовый протокол подписал врач команды, руководил игрой –директор клуба , рекордсмен винницкого футбола по числу сыгранных за «Локомотив-Ниву» матчей и забитых голов Паша Касанов ,а помогал ему действующий голкипер Олег Остапенко. В остальном ,все было как и прежде- рослые защитники, прекрасно действующие на «втором этаже», мобильность и дисциплина на поле- навыки ,которые за день-два не растеряешь. Гости приехали за очками и, в конце концов, своего добились. Правда, далась эта ничья винничанам нелегко.

«Олимпик» со старта принялся за дело. Завладел мячом и методично принялся расшатывать оборонительные редуты подолян. Оправившийся от болячек Санжар привычно занял правый фланг, а левую бровку «пахал» Головченко. И нужно сказать, у Андрея неплохо получалось. За ним не успевали ни «хав» Герасимец ,ни защитник Гетьман. И ,когда у футболистов в зеленой форме не находилось весомых аргументов, они укладывали дончанина на газон. После одного из таких «стандартов» гостей выручил опытный голкипер и капитан Александр Гайдаржи. Он кулаками отбил мяч, пущенный со штрафного Дорошенко под перекладину. Затем фланговый проход самого Андрея закончилась острым прострелом «в молоко»-никто из коллег на него не откликнулся. Галушкин с Матяжом постоянно цеплялись за мяч и нагнетали обстановку вблизи штрафной площади. Но габаритные гренадеры «Нивы» редко им в этом уступали и успешно не только отбивались, но и пытались организовывать острые атаки. Одна из таких «контр» заставила поволноваться болельщиков ,а Дмитрия Жданкова продемонстрировать свои навыки игры ногами.

Ближе к середине первой половины игры Галушкин ,замыкал опасный фланговый прострел ,но не попал в створ ворот. После этого, «Нива» закрылась на своей половине и старалась действовать плотнее к игрокам соперников. Атаковали гости хозяев в момент приема мяча. Причем, как только «пятнистый» оказывался у того или иного футболиста «Олимпика» ,возле него моментально вырастали два, а то и три соперника- сказывалась школа «украинского Моуриньо», коим нарекли бывшего тренера подолян Олега Федорчука в бытность того у руля симферпольской «Таврии».К слову сказать, предпоследнее место в таблице «Нива» занимает явно не по игре, а в силу других обстоятельств. Да и тот факт, что по пропущенным мячам ,команда расположилась вслед за лидирующим квартетом говорит о многом.

Как это ни парадоксально, «Олимпик» имел неоспоримое преимущество ,много и остро угрожал воротам соперника, но самый острый момент в первом тайме не использовала именно «Нива».После очередного штрафного, назначенного за снос Головченко, Бовтрук выполнил длинный заброс на Козьбана. Тот стартовал со своей половины поля, ни Чех ,ни Гришко его догнать не успевали, и оказался с глазу на глаз со Жданковым. Благо голкипер «олимпийцев» все сделал так, как и учили в детстве - вовремя покинул ворота ,сократил угол «обстрела»,не повелся на ложный замах и забрал мяч в ногах форварда гостей.

Второй тайм хозяева начали как под копирку первого. Уже на первой минуте Матяж опасно пробил в дальнюю «шестерку». Гайдаржи дотянулся до мяч и кончиками пальцев сумел того перевести на угловой. Затем еще раз капитан гостей продемонстрировал свое мастерство после плотного удара со штрафного Дорошенко. Ближе к середине тайма Игорь Петров бросил в бой Шаврина. Вадиму удалось выиграть все единоборства на «втором этаже»,что незамедлительно сказалось на атакующих действиях хозяев. Буквально после первого касания Вадимом мяча ,не у дел остался Гергелюк, «пятнистый» оказался у Лебедя. Валерий нацелено бил в нижний угол ,но выше всяких похвал в очередной раз сыграл Гайдаржи. На семидесятой минуте мяч все-таки побывал в сетке. Но арбитр взятие ворот отменил. Дело было так. Гости сфолили на Головченко. Сам пострадавший с угла штрафной площади навесил на дальнюю штангу. Шаврин пробил головой (как показал видеоповтор мяч по касательной залетал в ворота),но Матяж вместе с Дорошенко буквально занесли его за линию. Но именно Дорошенко оказался в момент удара ближе к мячу, чем последний игрок «Нивы». Героем матча мог стать и еще один «джокер» Вячеслав Поднебенной. Заменив на фланге Головченко, Вячеслав стал методически «накручивать» защитника гостей Вадима Гетьмана. На 81 минуте «одиннадцатка» хозяев ворвался в штрафную гостей, качнул своего оппонента влево ,а сам перебросил мяч в другую сторону, выходя на ударную позицию, но рухнул на газон. Арбитр находился неподалеку и посчитал, что была чистейшей воды симуляция и не задумываясь наградил Поднебнного «горчичником».Для футболиста «Олимпика» эта карточка стал четвертой, и он ,как и Головченко с Чехом следующую игру будут пропускать.

Еще один реальный шанс изменить ход поединка хозяева получили на последней ,пятой компенсированной арбитром минуте .Но после скидки Матяжа Вадим Шаврин с линии штрафной пробил намного выше ворот. На этом поединок и завершился.

Олимпик (Донецк) - Нива (Винница) - 0:0

Олимпик: Жданков, Змиевский, Чех, Гришко, Иванов, САНЖАР, Лебедь, Дорошенко (Кошка, 78), Головченко (Поднебенной, 78), Матяж, Галушкин (Шаврин, 66).Запасные : Махарадзе, Левицкий, Огиря, Коншин. Главный тренер Игорь Петров
Нива: ГАЙДАРЖИ, Гетьман, Найко (Кушка, 46), Немчанинов, Прачук, Ярмолюк (Веретинский, 74), Гергелюк, Герасимец (Лукьянец, 46), Варченко, Бовтрук, Козьбан (Назарчук, 90+3).Запасные :Русан, Николайчук. Директор Касанов.
Предупреждения: Варченко, 16, Лукьянец, 49, Чех, 51, Матяж, 54, Головченко, 76, Поднебенной, 81, Гергелюк, 85.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 9
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.