Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
632
0

Сборная Михайличенко уже в Португалии

Португалия встретила украинскую молодежную сборную солнечной погодой и спокойным в это время года Атлантическим океаном, на побережье которого расположен "однофамилец" страны - город Порто

Северная столица пиренейской страны станет центром европейского молодежного чемпионата. Именно здесь разместился оргкомитет молодежного Евро-2006, здесь состоится финальный матч чемпионата.

Пятичасовой перелет, который впервые в качестве специального партнера Федерации футбола Украины выполняла авиакомпания МАУ, венчала теплая встреча украинских футболистов в аэропорту Порто. Команду Алексея Михайличенко приветствовал посол Украины в Португалии Ростислав Тороненко, представители украинской диаспоры. Мальчики и девочки в украинских национальных костюмах преподнесли хлеб-соль капитану команды Александру Яценко, сфотографировались с игроками на память.

Дальше путь наших футболистов лежал в городок Лузо, что в 95 километрах от Порто. В этом живописном месте подопечным Михаиличенко предстоит провести вторую половину мая, и, будем надеяться, начало июня 2006 года.

По дороге в гостиницу, забронированную для украинцев, команду сопровождал эскорт полицейских, гарантировавший полную безопасность движения. И все же одна вынужденная остановка случилась. Оказалось, что наши футболисты во время знакомства с автобусом изменили, по словам водителя, "какие-то настройки", и машину пришлось остановить на пару минут, чтобы все вернуть в привычный режим работы. Полицейские только улыбнулись - поехали дальше.

Но спустя еще полчаса, когда команда прибыла в отель, охрана разволновалась не на шутку. Оказалось, что машина с багажом команды в гостиницу не приехала... Впрочем, нашли ее довольно быстро. Полицейские опросили водителя, а затем запустили внутрь автомобиля специально обученную собаку. На всякий случай...

Службу безопасности для сборной Украины с португальской стороны возглавляет капитан полиции. В его подчинении не только полицейские, но и гостиничные секьюрити, которые постоянно дежурят на этаже, где разместилась наша команда. Добавлю еще, что тренировочный центр, где будут заниматься футболисты охраняют не только пешие, но и конные полицейские.

Свой первый день пребывания на португальской земле украинская мол о дежка посвятила отдыху. После сауны и бассейна игроки попали в руки к массажистам. Наутро следующего дня "курортный" режим продолжился. Между прочим, отель расположен рядом с термальным источником, вода которого славится на всю Португалию.

Первую тренировку продолжительностью один час украинцы провели вчера вечером на базе муниципального спортивного центра, который был возведен два года назад к "взрослому" Евро-2004. Тогда здесь тренировалась сборная Швейцарии, о чем напоминает мемориальная доска на фасаде здания, а также футболка швейцарской команды, вывешенная на стене конференц-зала.

В пятницу в этом зале должна состояться пресс-конференция Алексея Михайличенко.

А пока два коротких интервью с футболистами сборной.

- Явился ли для вас сюрпризом вызов в национальную сборную? - вопрос к голкиперу Андрею Пятову.
- Слухи доходили, что на меня рассчитывает Олег Владимирович Блохин, но все равно все случилось неожиданно. Это суперпрестижно попасть в состав национальной команды на чемпионат мира, однако сейчас голова занята другим: как помочь молодежной команде удачно выступить на чемпионате Европы.

- Кто-то поздравил с вызовом в национальную сборную?
- Пока - только жена.

- Как будете готовиться к матчам чемпионата Европы в Португалии?
- Считаю, что ранний приезд на место события - правильное решение тренерского штаба. Нам необходимо адаптироваться к местным условиям, да и в целом подготовка на великолепных португальских полях пойдет всем только на пользу.

- С молодежной сборной я пробился на чемпионат Европы, - говорит защитник - Дмитрий Чигринский. - Поэтому все мои мысли сейчас связаны только с этой командой. Молодежка мне ближе, ведь в первой команде пока не провел ни одной встречи. Думаю, что вызов в команду Олега Блохина - результат моего выступления во втором круге чемпионата Украины. Теперь возникла уникальная возможность сыграть сразу в двух финальных турнирах - европейском и мировом.

Валерий БАХУР из Лузо, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать
Футбол | 16 апреля 2024, 21:38 1
Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать

Наставник «галактикос» высказался о Джуде Беллингеме

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.