Шальке побеждает на выезде, Ганновер творит сенсацию!

Состоялись завершающие матчи десятого тура чемпионата Германии

2519
7
Центральный матч десятого тура Бундеслиги был сыгран на «Бай-Арене», где «Байеру» противостоял «Шальке 04». Накануне игры подопечные Робина Дутта отставали от своих соперников всего на одно очко, поэтому не было никаких сомнений в том, что обе команды будут играть только на победу.

Немецкая пресса не угадала со стартовыми составами обеих команд: «Байер» играл теми одиннадцатью, которые на неделе разгромили «Ларнак» в Лиге Европы, а Хуб Стевенс решил внести некоторые изменения в состав по сравнению с игрой против «Валенсии» в Лиге Чемпионов.

Начало матча было полностью за хозяевами, которые с первых минут захватили инициативу в свои руки. Сначала Кадлец опасно пробивал по воротам с левого фланга, но Уннершталь уверенно парировал удар «фармацевта». Гости быстро ответили той же монетой: Хунтелар из-за пределов штрафной нанес удар в створ ворот «Байера» - вратарь на месте.

Спустя несколько минут Симон Рольфес заставил понервничать болельщиков на «Бай-Арене», совершив грубую ошибку в центре поля, в результате чего Холтби выдал хорошую передачу на Фарфана, которому не хватило совсем чуть-чуть для достижении цели.

В средине первого тайма зрители все же увидели гол: Баллак с нескольких метров расстрелял ворота Уннершталя, но в момент передачи на Михаэля, экс-игрок сборной Германии находился в офсайде. Стоит отметить, что практически все атаки «фармацевтов» исходили с правого фланга, где особо активным был Сидни Сэм.

К концу первой половины встречи хозяева заметно подсели, что дало шанс гостям к концу тайма открыть счет на табло. Активные действия Фарфана и Холтби результата не принесли. Первый выдал классную передачу на Хунтелара, который должен был забивать с убойной позиции, но в последний момент Фридрих спас команду, подставив ногу под удар, а второй несколько раз пробивал выше ворот.

Уже в компенсированное к первому тайму времени Баллак мог забить «гол в раздевалку», пробив мощно с нескольких метров, но Уннершталль вновь сыграл просто великолепно, дав понять Тимо Хильдебранду, что на место в основе тот может даже не надеяться. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Дебют второй половины игры был уже полностью за гостями. Сперва Джермейн Джонс пробил выше ворот, а затем Дракслер, войдя во владения Бернда Лено, отдал передачу на все того же Хунтелара, который пробил прямо в руки вратарю.

На 66-й минуте игры случился довольно спорный момент: Баллак бросил в прорыв Сидни Сэма, который, войдя в штрафную соперников, в борьбе с Фухсом и Пападопулосом рухнул на газон. Повтор эпизода вразумительного ответа не дал. Впрочем, главный арбитр матча не решился дать пенальти.

Пик активности со стороны команд наступил за пятнадцать минут до окончания матча. Андре Шюррле дважды оказывался в центре внимания: сначала выйдя на рандеву с Уннершталлем, которого, безусловно, можно назвать героем матча, а спустя мгновение проиграл борьбу за мяч Джефферсону Фарфану, в результате чего перуанец забил единственный мяч в игре, совершив рейд со своей половины поля, и хладнокровно разобравшись с вратарем соперника.

В итоге «Шальке» добывает очень важные три очка, которые позволили «кобальтовым» подняться на третью строчку турнирной таблицы первенства Германии.

«Байер» – «Шальке 04» 0:1
Гол: 0:1 – Фарфан 83.

«Байер»: Лено, Топрак, Кадлец, М. Фридрих, Швааб, Л. Бендер, Рольфес, Сэм, Баллак, Кисслинг, Шюррле.

«Шальке 04»: Уннершталь, Холтби (Метцельдер, 90), Пападопулос, Хеведес, Фукс, Матип, Дж. Джонс, Дракслер (Хурадо, 75), Рауль, Фарфан (Моравек, 90), Хунтелар.

Предупреждения: Дж. Джонс 8, Дракслер 63, Баллак 84, Хунтелар 87.

Закрывал десятый тур Бундеслиги матч между «Ганновером» и «Баварией». Стоит отметить, что в этом противостоянии было все: отличный футбол, голы, пенальти, удаления и напряжение до последней минуты. Но обо все по порядку!

«Бавария» желала, во что бы то ни стало обыграть своих соперников так, как последняя встреча между этими коллективами завершилась домашней победой подопечных Мирко Сломки со счетом 3:1.

Начало матча было многообещающим: «Ганновер» с первых минут начал атаковать ворота Мануэля Нойера, а гости то и делали, что оборонялись. И уже на одиннадцатой минуте игры состоялся первый опасный момент в игре: Кристиан Пандер вывел Абделлауэ на рандеву с Нойером, нападающий хозяев пробил мимо вратаря сборной Германии, однако «Баварию» спасла штанга!

Подопечные Юппа Хайнкеса тут же ответили: Франк Рибери прошел по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где Гомес с разворота метров с шести ударил под перекладину, но Цилер в блестящем прыжке спас свою команду.

Чуть ближе к средине первого тайма Тони Кроос протащил мяч метров двадцать и прицельно пробил в створ ворот «Ганновера», но попал в каркас! Минуту спустя Филипп Лам нарушил правила в своей штрафной на Черундоло, и арбитр вполне справедливо назначил пенальти. Ответственную миссию возложил на себя Абделлауэ, который без проблем реализовал одиннадцатиметровый удар.

На 26-й минуте Рафинья грубо сыграл против Пинту, и на поле началась потасовка, в результате которой с поля был удален Боатенг.

Все попытки «Баварии» нанести достойный ответ нивелировались защитниками. Стоит отметить, что в этом матче «Ганновер» действовал умнее, креативнее и более опасно, нежели их соперники. При счете 1:0 в пользу хозяев команды пошли на перерыв.

Второй тайм начался с классного момента у ворот Цилера, когда Марио Гомес выскакивал тет-а-тет с враратем, но его удар пришелся прямо в голкипера. Неписанное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе» тут же сработало! Все тот же Пандер решил нанести удар из-за пределов штрафной площади, и мяч рикошетом от Луиса Густаво влетел в сетку ворот Нойера.

Буквально через несколько минут Черундоло прошел по правому флангу, обыграв, Лама, и прострелил на Штиндля, пробившего в касание в штангу! Чуть позже именно он уравнял составы команд, получив вторую желтую карточку.

Но все же 96-е были ближе к третьему мячу, чем Бавария - к тому, чтобы забить хотя бы один мяч. Решить задачу гола мюнхенцам помог вышедший на замену Давид Алаба, который, получив передачу от Лама с противоположного фланга, вошел в штрафную и уверенно разобрался с Цилером.

Последние минуты были накалены до предела. «Бавария» всеми силами кинулась вперед. Сначала Бастиан Швайнштайгер с убойной позиции пробил в штангу. А уже в компенсированное время Луис Густаво мощно пробил со штрафного – мяч просвистел над перекладиной!

В итоге, позиции «Баварии» в турнирной таблице не пошатнулись, а «Ганновер» продолжает пребывать в зоне еврокубков.

«Ганновер 96» – «Бавария» 2:1

Голы: 1:0 – Абделлау 23, пенальти, 2:0 – Пандер 50, 2:1 – Алаба 83.

«Ганновер 96»: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Пандер, Шмидебах, К. Шульц (Рауш, 46), Штиндль, С. Пинту, Абделлау (Я Конан, 79), Шлаудрафф (Шахед, 71).

«Бавария»: Нойер, Рафинья (Алаба, 68), Л. Густаво, Бадштубер (Петерсен, 87), Дж. Боатенг, Кроос, Мюллер, Рибери, Лам, Швайнштайгер, Гомес (Олич, 83).

Предупреждения: К. Шульц 28, Черандоло 34, С. Пинту 43, Шмидебах 49, Цилер 58, Рибери 84.

Удаления: Дж. Боатенг 28, Черандоло 63.