Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
755
0

Под руководством Бескова «Заря» взлетела с 21 на 1 место

Ушел из жизни талантливый футболист, гениальный тренер, человек-легенда, творивший историю отечественного футбола

Именно под руководством Бескова сборная СССР впервые стала серебряным призером Кубка Европы. Константин Иванович зажег не одну футбольную звезду, работал со многими командами. Среди них была и луганская «Заря».

В Москву – к любимой

В 1965 году место главного тренера «Зари» оказалось вакантным. На протяжении всего предыдущего года руководство команды занималось поиском опытного наставника. Заинтересовался этим предложением и Бесков. До этого Константин Иванович возглавлял сборную СССР, но «серебро» Кубка Европы, к которому он привел своих подопечных, руководство страны расценило как провал, и Бескова сняли с должности главного тренера. - Мы просто не поверили своим ушам, когда услышали, кто нас будет тренировать, - вспоминает заслуженный мастер спорта (а тогда полузащитник «Зари») Вячеслав Глухарев. – Для нас Константин Иванович был настоящей звездой, абсолютным авторитетом, мы верили, что с ним «Заря» сможет покорить все высоты! Сезон 1965 года луганская команда начала с новым старшим тренером. Именно с этого момента «черно-белые» зашагали уверенным шагом к спортивному Олимпу. Любопытная деталь. Практически на все игры команде приходилось ездить через Москву: там жила красавица жена тренера. - Пока супруга Константина Ивановича, актриса театра и кино Лера Николаевна, жила в столице, Бесков использовал все моменты, чтобы встретиться с любимой, - вспоминает заслуженный тренер Украины Валерий Галустов. Конечно, футболистов частые перелеты через Москву не очень расстраивали. Например, благодаря одному из них луганчане побывали на матче сборных СССР и Бразилии. Под руководством Бескова «Заря» демонстрировала впечатляющую игру. В 15 турах она не проиграла ни одного матча! 19 и 5 – такова была разница между забитыми и пропущенными мячами. Вскоре луганчане возглавили турнирную таблицу первого круга. И это при том, что начинали сезон с нижней ее части – с 21 места.

Итальянское признание

Все спортивные обозреватели тогда отмечали, как выросла в классе команда. Такой триумф болельщики, да и сами футболисты объясняли лишь одним словом: «Бес!». Именно так в Луганске называли нового наставника «черно-белых». - Константин Иванович был тренером от Бога! – рассказывает заслуженный тренер Украины, а в прошлом капитан «Зари» Валерий Галустов. – Его талантом восхищалась вся Европа. Наверное, поэтому итальянцы захотели встретиться в товарищеском матче с командой, которую возглавлял Бесков. В аэропорту Роджо ди Колабри «Зарю» и ее наставника встретили как дорогих гостей. «Бесков! Бесков!» - скандировали на ломаном русском со всех сторон. «Заря» провела в Италии три матча. Местные журналисты положительно отозвались об игре новых подопечных Константина Ивановича. «11 игроков Бескова, бывшего тренера сборной СССР, произвели впечатление хорошей с индивидуальной техникой и ритмом команды, умеющей переработать усталость, решительной в столкновениях. Это серьезный коллектив, который восполняет отсутствие асов тактикой, обеспечивающей наибольший контроль над мячом», - написала тогда итальянская газета «Стампа».

Радость жизни

Самой высшей наградой для Бескова были переполненные трибуны. «На поле нужно не работать, а играть, чтобы зрители ходили на футбол, как на спектакль. Работать до седьмого пота следует на тренировках», - убеждал своих подопечных Константин Иванович. К своей деятельности Бесков относился очень трепетно. По крупицам собирал информацию о командах Европы и Южной Америки, вникал, анализировал, сопоставлял. Следил за методиками тренировок в баскетболе, хоккее, изучал работу выдающихся режиссеров и балетмейстеров. И писал свой сценарий футбольного действия, актерами в котором становились его игроки. «Я стараюсь смотреть на игру глазами зрителя, смотреть объективно. Как профессионал примерно 70 процентов внимания уделяю тому, как выполняется план игры, выбранная тактика. Но кроме этого мне важно доставить зрителю удовольствие. Никогда не жду победы любой ценой. В жизни должна быть радость. Футбол способен приносить ее людям», - отмечал великий тренер. Константин Иванович не признавал «отсидок» в обороне, пропагандировал открытый и зрелищный футбол. Никого из своих подопечных не возносил в ранг звезд. Спуску тоже не давал - мог наказать даже самого лучшего форварда. И дисциплина в его команде была железной: тренер любил порядок. - Представляете, у него на каждый день недели было припасено отдельное опасное лезвие, - вспоминает привычки своего наставника Вячеслав Глухарев. - Еще он никогда не разрешал заходить в наш автобус женщинам, не важно, кто это был: мать, жена, дочь. Считал, примета плохая. Для игроков «Зари» Бесков всегда оставался примером во всем, и они часто обращались к нему за советом. Но в конце 1965 года луганских футболистов ожидало печальное сообщение: их тренер написал заявление «по собственному желанию». По слухам Константину Ивановичу предложили возглавить московский «Локомотив», официальная же версия - «по семейным обстоятельствам». Впрочем, хотя с «черно-белыми» Бесков проработал всего год, он успел раскрыть талант будущих звезд советского футбола, и через несколько лет «Заря» стала чемпионом СССР.

БЫЛО ДЕЛО

Стрельба посреди ночи - Все мы знали, что Константин Иванович очень требователен к дисциплине, вспоминает Вячеслав Глухарев. - За ее нарушение даже можно было вылететь из команды. Я один раз так начудил, что думал в «Заре» мне больше не играть. Команда, тогда как раз находилась на базе, готовилась к очень ответственной игре. Чтобы восстановить силы, всем кроме меня, тренер разрешил поспать днем. Из-за такой несправедливости я и решил ночью немного пошутить. Когда все ребята уснули, я взял у нашего вратаря двустволку и пальнул из нее в воздух. Переполох на базе начался страшный! Мне даже пришлось несколько часов в лесу прятаться - боялся попасться Бескову под горячую руку. Но Константин Иванович довольно спокойно отреагировал на мой поступок. Просто махнул рукой и сказал: «Что с тебя возьмешь, Славик…».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Константин БЕСКОВ родился 18 ноября 1920 года в Москве. Играл за «Динамо» (Москва), «Металлург» (Москва), сборную СССР. Тренировал «Торпедо» (Москва), ЦСКА (Москва), «Заря» (Луганск), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), «Асмарал» (Москва). Главный тренер сборной СССР. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, многократный чемпион Советского Союза, обладатель Кубка СССР и России, призер Кубка Европы и Олимпийских игр. Полковник запаса. Умер 6 мая 2006 года. Похоронен 12 мая на Ваганьковском кладбище в Москве.

Юлия ШМАТЧЕНКО («КП»-Луганск»)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.